Перейти к содержанию
    

В 19.09.2022 в 03:56, haker_fox сказал:

выяснилось, что данные микросхемы действительно пролежали почти 20 лет на складе фирмы, торгующей компонентами

Каким образом выяснилось? Поставщик клятвенно обещает?  :biggrin: Сильно сомневаюсь. Делать "впрок" на 20 лет вперёд - затратно и бессмысленно. А если их не купят? Вложение денег в никуда. Обычно микросхемы лежат на складе в виде пластин и корпусируются по мере необходимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, wim said:

Поставщик клятвенно обещает?

Да. Мы им поверили) Надо иногда доверять людям. В любом случае я в таких делах мало что понимаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, haker_fox сказал:

Надо иногда доверять людям.

Доверяй, но проверяй. Конкретно по NS проверить можно было только сличением кодов на микросхемах с кодом групповой упаковки. Они формируются по какому-то алгоритму, который китайским товарищам есс-но неизвестен. Поэтому, когда были подозрения на партию контрафакта, отправили коды в офис NS и там подтвердили, что таки да, - discrepancy.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, k155la3 сказал:

Вообще непонятно, что там должно греться на такой мизерной мощности.

3,8 Ватт стерео - не сказал бы, что мизерная мощность для такого корпуса да ещё с такой топологией МПП. Если допустить, что это подделка и термозащиты там нет, то тепловой пробой вполне возможен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, wim сказал:

Полагаю, керамический конденсатор параллельно танталовому мы увидим на третьей странице игры в угадайку?

Не увидим и на третьей.

0.1 мкФ настолько важен (отсутсвие оного может привести к взрыву чипа) что его забыли на типовой схеме включения указать 

я правильно Вас понял?

7.thumb.jpg.c9115777c39d1585ee07ad6b08e9fe00.jpg

19 часов назад, jcxz сказал:

Точно! Нужно использовать исключительно холостые или разведённые! А брачные налево могут ходить.  :biggrin:

брачнЫе а не брАчные :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, wim сказал:

Делать "впрок" на 20 лет вперёд - затратно и бессмысленно. А если их не купят? Вложение денег в никуда. 

А что такого невероятного? Например - делалась партия чипов под заказ какого-то оптового покупателя. А потом этот заказ не был выкуплен (или выкуплен не полностью) из-за каких-то обстоятельств: банкротство покупателя, закрытие проекта, etc. Вот чипы и остались некупленными.

5 часов назад, wim сказал:

Обычно микросхемы лежат на складе в виде пластин и корпусируются по мере необходимости.

Партия могла быть корпусирована уже под какой-то заказ, но не была выкуплена. Также партия могла быть куплена потребителем чипов, лежала на его складе, а потом была перепродана им из-за того, что оказалась ему больше не нужна. Я неоднократно не только слышал о продаже таких партий чипов, но даже и сам как-то участвовал в продаже такой довольно крупной партии от одного потребителя (которому больше не нужны), другому, которому срочно нужны, а сроки поставки в официальных магазинах слишком большие или вообще нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, jcxz сказал:

 Вот чипы и остались некупленными.

На 20 лет? :biggrin: Именно это нам и говорил поставщик - что товар лежит на складе не продаётся  и т.д. и т.п. Пока не припёрли фактами.

45 минут назад, jcxz сказал:

Партия могла быть корпусирована уже под какой-то заказ, но не была выкуплена. 

Если они будут просто лежать на полке,  через 20 лет пластмассовый корпус превратится в дырявое решето. А делать для них хранилище с кондиционированием - ещё более затратно.

И самое главное - зачем? Если есть пластины, которые можно резать и корпусировать. Быстро и без проблем.

1 час назад, Freibier сказал:

я правильно Вас понял?

Если верить даташиту, должно быть три конденсатора - два керамических 10 мкФ и 0,1 мкФ и один танталовый:

POWER SUPPLY BYPASSING As with any power amplifier, proper supply bypassing is critical for low noise performance and high power supply rejection. Applications that employ a voltage regulator typically use a 10µF in parallel with a 0.1µF filter capacitors to stabilize the regulator's output, reduce noise on the supply line, and improve the supply's transient response. However, their presence does not eliminate the need for a local 10µF tantalum bypass capacitance connected between the LM4952's supply pins and ground. Do not substitute a ceramic capacitor for the tantalum. Doing so may cause oscillation. Keep the length of leads and traces that connect capacitors between the LM4952's power supply pin and ground as short as possible.

 

Изменено пользователем wim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, wim сказал:

Если верить даташиту, должно быть три конденсатора - два керамических 10 мкФ и 0,1 мкФ и один танталовый:

как я понял они пишут что два конденсатора (10 мкФ и 0.1 мкФ) должны быть на выходе стабилизатора формирующего напряжение для унч, и один локальный (тантал 10 мкФ) непосредственно возле унч.

У меня так и есть. У более-менее нормальных БП конденсаторы должны быть на выходе или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Freibier сказал:

У меня так и есть. 

Ну вот, я же говорил - на третьей странице покажете керамические конденсаторы и Вы их показали.

1 час назад, Freibier сказал:

У более-менее нормальных БП конденсаторы должны быть на выходе или нет?

Конечно должны. И если он LDO, то область устойчивой работы зависит от ёмкости конденсатора на выходе и его ESR.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Freibier сказал:

Не увидим и на третьей

Зачем нам схема из паспорта? Во-первых, она не полная, а во-вторых, нужна реальная, которая дохнет, иначе тема ни о чём.

Изменено пользователем Plain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Plain сказал:

нужна реальная, которая дохнет

так реальная совпадает со схемой из паспорта

dc-vol и #shutdown подключены напрямую к МК 3.3 В

единственная разница это CIN(A/B)

вместо 0.39 мкФ поставил 0.47 мкФ

это может приводить к разрушению чипа ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Freibier сказал:

так реальная совпадает со схемой из паспорта . . . .

"Любителей" выдавать принципиальные схемы в описательно-эпистолярном стиле я, мягко говоря, сильно не люблю.

- Поменяйте на 140  - может сразу на 200 ?  - нет, 200 тут нельзя, а там можно. - где там и что 140 ?

(продолжать до "полного удовлетворения")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, k155la3 сказал:

(продолжать до "полного удовлетворения")

Спасибо. Вы мне очень помогли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Freibier сказал:

Спасибо. Вы мне очень помогли.

Зря иронизируете. И что за неполярные (?) конденсаторы COUTA,  COUTВ установлены в реальной схеме ?

"Нагрузка" у user не менее 4 Ом ?  Может он из стерео делал какое-нибудь "квадро" и повключал нагрузки параллельно ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, k155la3 сказал:

И что за неполярные (?) конденсаторы COUTA,  COUTВ установлены в реальной схеме ?

https://www.chipdip.ru/product/tecap-470-mkfx10-v-tip-e-10

7 часов назад, k155la3 сказал:

"Нагрузка" у user не менее 4 Ом ?  Может он из стерео делал какое-нибудь "квадро" и повключал нагрузки параллельно ?

понятия не имею.

нагрузка менее 4 Ом может привести к такому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...