Перейти к содержанию
    

Калибровка аналоговых трактов перед АЦП

В 28.02.2023 в 23:13, Arlleex сказал:

Без разницы, что там внутри, ведь перед тем как подать сигнал на вход HCPL он у меня повторяется на ОУ. Т.е. буферная ступень присутствует.

Причем здесь буфер, антиалиасинг фильтр нужен!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vasil_Riabko сказал:

image.thumb.png.6b192159b62a179327ae0d4348947632.png

Это выходной. А у меня по входу шум. Причем делает его сама HCPL-ка.
 

1 час назад, HardEgor сказал:

Причем здесь буфер, антиалиасинг фильтр нужен!

А с чего бы это антиалайзинговый фильтр стал требоваться для предотвращения собственных шумов АЦП?

Кстати, не уверен, что в HCPL-ке АЦП. ИМХО, какой-то оптрон))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Arlleex сказал:

И теперь самое интересное: тыкаю пружинкой в GND-сторону этих конденсаторов, а щупом в +5В (обратная сторона) - все чистенько. А на 1-м PAD-е (там, где дорожка входит в пад) HCPL уже весьма шумно! Тыкаю в место входа ноги в корпус микросхемы - там шум еще больше!

Что-то невероятное или я неправильно понял, отсюда следует, что на отрезке от + вывода кондесатора до выв.1 HCPL "весьма шумно", а там всего несколько мм дорожка. Вы пробовали так подключить щуп? (земли изделия и осциллографа должны быть разделены)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там итак земля изолированная от входного питания. От питания устройства имею в виду.

А насчет дорожки - да, верно, там от конденсатора сразу переходные на полигоны питания/земли. Тыкаюсь пружинкой в это переходное (или даже в выводы SMD-керамики) - все ок, шумов нет. Оставляю пружинку в GND, "ползу" щупом (иголкой) к 1 выводу HCPL - ШУМЫ. Залезаю иголкой ближе к месту входа вывода 1 в корпус - шумы еще больше. Я такое, разве что, в хайспидных схемах с жирными ПЛИС-ами, мог бы понять - даже на коротенькой дорожке индуктивность весьма ощутима, результат был бы похожим, только там пиками сотни ампер бегут. Но не тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47 minutes ago, Arlleex said:

Это выходной. А у меня по входу шум. Причем делает его сама HCPL-ка.
 

 

Можете привести ко входу.Коєфициент усиления известен.

Quote

Кстати, не уверен, что в HCPL-ке АЦП. ИМХО, какой-то оптрон))

 

Та там немножко посложнее будет отсюда и шум.
The  HCPL-7840  utilizes  sigma  delta (∑-Δ)  analog-to-digital  converter  technology,  chopper  
stabilized amplifi ers, and a fully differential circuit topology.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 28.02.2023 в 00:59, Arlleex сказал:

А с чего бы это антиалайзинговый фильтр стал требоваться для предотвращения собственных шумов АЦП?

Потому что входной сигнал ловит с эфира все что получит, и если там стоит АЦП, то он будет все что поймал оцифровывать в шум. Классика однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот сигма-дельта, насколько я знаю, не шумит. А SAR - те товарищи своенравные, буфер им подавай)) Хотя я даже в своей заложил буфер.

Вот моя схема: https://electronix.ru/forum/index.php?app=forums&module=forums&controller=topic&id=169096&do=findComment&comment=1833139.

1. Все измерения делал осциллографом с AC-режимом входа, чтобы смотреть именно пульсации всякие. С пружинкой на щупе.

2. -5V.ISO, +9V.ISO относительно 0V.ISO - чистые. Относительно друг друга - чуть больше шум p-p, но был в пределах пары-тройки мВ.

3. На выходе мультиплексора 0 В, шумов нет. На выходе первого повторителя (вывод 1 DA2) - изредко проскакивают иголки ~6-7 мВ p-p.

4. На выводе 12 DA2 все чисто, никаких иголок или посторонних шумов. Но там как бы и резисторы в 50 раз ослабляют вход. Ну да ладно.

5. На выводе 14 DA2 - шум величиной > 20 мВ p-p (в первом сообщении сегодня писал про 15 - ошибка, т.к. ~15 в каждую сторону).

6. Отпаял R104 - "редкие" проскакивания каких-то иголок, описанные в п. 3, пропали.

7. Запаял обратно R104, выпаял транзистор тока смещения VT9, безрезультатно - шумы на входе HCPL все равно большие.

8. Запаял обратно транзистор, выпаял HCPL. От входа, до выхода (вывод 14 DA2) сигнал "скинул" все иголки и стал бесшумным.

9. Припаял обратно HCPL, ногу 4 (GND) отогнул и проводочком минимальной длины дугой кинул сверху платы напрямую к рядом стоящим декапам. Шумы есть.

10. Чешу репу, втыкаюсь иголкой в 0V.ISO декапов, щуп в +5V.ISO там же - шумов нет. Еду до 1 вывода HCPL иголкой - появляется шум, где-то в половину увиденного на входе. Двигаю иголку еще ближе (прям в место, где вывод входит в пластиковый корпус микрухи) - шумы возрастают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Arlleex сказал:

Залезаю иголкой ближе к месту входа вывода 1 в корпус - шумы еще больше. Я такое, разве что, в хайспидных схемах с жирными ПЛИС-ами, мог бы понять

Если между землями "хорошая" помеха, то она, проходя через проходную ёмкость HCPL, может создать ток, приводящий к таким последствиям, но без конкретных значении (приложите скрины экрана) трудно судить так это или нет. Земли кроме HCPL ещё какой-нибудь проходной емкостью соединяются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из входных (в блок) DC 110 В изолирующий DC/DC делает 5 В.

Эти 5 В идут на LDO 3.3 В для МК и к зоне аналоговой части, где все выглядит так

image.thumb.png.fd8ad23c2c13bb53078732357d6e950b.png


U23 тоже изолированный, C85 "сшивает" земли по переменному току.

DA9, DA12 - линейники, DA10 - прецизионный ИОН, DA13 - инвертирующий DC/DC на переключаемых конденсаторах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, Vasil_Riabko said:

chopper  
stabilized amplifi ers

МДМ, выходит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Arlleex сказал:

сигма-дельта, насколько я знаю, не шумит

Это Вы про какой-нибудь AD с буфером, а если без него, то шумит, потому что вход это УВХ, требует сопротивление источника ноль, и Ваш ОУ таковым не является, т.е. ФЛЧ на втором плане, главное конденсатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Plain сказал:

Это Вы про какой-нибудь AD с буфером, а если без него, то шумит, потому что вход это УВХ, требует сопротивление источника ноль, и Ваш ОУ таковым не является, т.е. ФЛЧ на втором плане, главное конденсатор.

А разве выход ОУ не достаточно низкоомный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, картинки.

На лапах декап-конденсаторов питания HCPL

Спойлер

image.png.5341c3a3f33230cb9c1c23718487cd48.png


Между земляным падом этих конденсаторов и точкой входа дорожки к 1 выводу HCPL

Спойлер

image.png.1712fbf370939d23fe4004fc12078c95.png


Так же, но иголкой пододвинулся к точке входа ножки 1 в пластиковый запай корпуса HCPL

Спойлер

image.png.94e7f3109b46c424c92520b0214f1cde.png


Это между двумя землями, показаными на картинке вчера

Спойлер

image.png.f3b0f5f73ec07fdad978ed07738be0c1.png


Это пружинка на 3-м выводе, а иголка на 2-м HCPL (собственно, сам сигнал).
Здесь входной коммутатор мкнет вход на 0В, т.е. это не вход с улицы неподключенный

Спойлер

image.png.6405884f22c4367f9f3faedbc1ca450f.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Arlleex сказал:

разве выход ОУ не достаточно низкоомный?

Смотря какого типа — если он ОК/ОС, то близко к тому, а если ОЭ/ОИ, то нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...