Перейти к содержанию
    

Защита и регулировка входа осциллографа от высокого напряжения транзистором

Для защиты входа (осциллографа) от большого напряжения в устройстве раздумываю использовать ограничитель на транзисторе - который будет стабилизировать уровень напряжения для приемлемого для входа осциллографа, и не понятно - мосфет использовать или биполярник? На входе может быть и отрицательное напряжение - для чего я предполагаю использовать два транзистора разной проводимости, с шунтирующими обратными диодами, последовательно. Они, в первую очередь, должны закрыться при появлении на щупах большого напряжения, либо частично закрыться - для уменьшения напряжения. Это, естественно, будет осциллографом/пользователем учтено при измерении величины напряжения. Транзисторы имеют ёмкость - которая может повлиять на сигнал, кроме-того мосфеты могут нелинейно регулировать напряжение. Биполярники и мосфеты имеют разую природу и разное быстродействие. - Как лучше поступить? - Какой тип транзисторов выбрать? Прошу высказать мысли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Защиты входов можно посмотреть в схемах существующей измериловки. 
Некоторые например ставят разрядник на низкое напряжение а дальше уже чего то на TVSах или как то иначе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MegaVolt сказал:

...на TVSах или как то иначе.

Лучше TVS и вставки плавкой трудно что-то придумать, разве что вместо TVS варисторы поставить. Но осторожнее с ёмкостью варисторов и TVS!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Levontay сказал:

Для защиты входа (осциллографа) от большого напряжения в устройстве раздумываю

Использовать высоковольтный щуп.

И сколько вольт у вас, больше 10кВ?

https://www.eliks.ru/kio/index.php?SECTION_ID=1566&ELEMENT_ID=8162654

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Levontay said:

Прошу высказать мысли.

Если речь идёт не о советском каком-нибудь С1-xx (простите меня любители аналоговых осциллографов, я их и сам люблю немного), который спалить не жалко, можете использовать любые свои схемы.

 

Но я думаю, что у Вас что-то совеременное и цифровое, более-менее приемлемого качества. Может быть даже LeCroy) Так вот, в этом случае лучше купить специализированный щуп и не рисковать дорогим измерительным прибором. Вашу схему ограничителя нужно будет не просто рассчитать, промоделировать, но и испытать в количестве 10 - 20 штук, чтобы выявить очевидные косяки схемы и подхода. Вы готовы идти на риск?

 

Если да, я бы использовал делитель на резисторах, выбранных по величине допустимого напряжения, затем TVS, а перед ним предохранитель на 50 мА. Хотя всю эту хреновину придётся по частоте корректировать... Нет, лучше что-то готовое купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, haker_fox сказал:

Вашу схему ограничителя нужно будет не просто рассчитать, промоделировать, но и испытать в количестве 10 - 20 штук, чтобы выявить очевидные косяки схемы и подхода. Вы готовы идти на риск?

Наоборот, это всё очень просто сделать. И зачем ему 10-20 штук, входов максимум 5 штук, включая синхронизацию. Тут же речь не о молнии, как я понял, а о банальном перенапряжении, когда случайно ткнул не туда. Без предохранителя тут никак. Желательно побыстрее, тогда и TVS подойдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не очень понятно, насколько высокое напряжение имеется в виду. И совсем непонятно, зачем там транзисторы. Если речь о чём-нибудь типа исследования сетевых источников питания, то единственно правильный путь - купить, как уже сказано, высоковольтный (1-2кВ) щуп. Они дешёвые.

Бывают более специфические задачи. Тогда газовый разрядник и токоограничивающий резистор. В своё время было весьма популярно использование обычных неонок  (они вольт на 90). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, byRAM said:

И зачем ему 10-20 штук

Для набора статистики, что ограничитель действительно получился рабочим. Я так перестраховываюсь, предполагая, что у автора топика всё-таки дорогой аппарат.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых, все стандартные щупы уже на 600 В, а если требуется напряжение побольше, то их собирают просто на более высоковольтных резисторах и конденсаторах, ибо других деталей там нет за ненадобностью — и ничего не сгорает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 14.09.2022 в 14:41, haker_fox сказал:

специализированный щуп и не рисковать дорогим измерительным прибором. Вашу схему ограничителя нужно будет не просто рассчитать, промоделировать, но и испытать в количестве 10 - 20 штук, чтобы выявить очевидные косяки схемы и подхода. Вы готовы идти на риск?

Вот текст - который вмещает все другие вымыслы, - его и обсудим.

Вопервых - кто-то не понял вопроса. Удивительно - почему читатели, при отсутствиий конкретных указаний, например - осциллограф используется в двадцатьпервом столетии, принимают худший вариант, например я использую сигнал не того напряжения... - с чего вы взяли!?

Кто-то говорил о десяти тысячах вольт... - и это вы мне предлагаете коротить защитным дмодом!!??

Далее: при коротыше на защищённом диоде вы мне предлагаете пользоваться осциллографом!? - каким образом ?? - не порите чушь!

Риск!? Пока-что я рискую использовать осциллограф вообще без защиты... А использование коротыша на защитном диоде - тот-ещё риск...Например - разрядить в него трёхсотвольтовую банку от блока питания...

 

Короче:

Защитный диод, может-быть и удобен для реакции на повышение напряжения - но лишь как средство включения системы (я думал об этом), а вот что она потом будет делать - это вопрос.

 

Топик-вопрос повторить?

 

В 14.09.2022 в 19:04, byRAM сказал:

Без предохранителя тут никак

 

В 15.09.2022 в 03:02, Yuri7751 сказал:

зачем там транзисторы

Так может понять - зачем там транзисторы? Даю наводку - они срабатывают быстрее плавкого предохранителя.

И, если вчитаетесь в текст: я там упоминаю об регулировочной роли транзистора (- это намёк).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой-то сумбур от ТС вижу:

1. Кто-то говорил о десяти тысячах вольт- где???

2. Например - разрядить в него трёхсотвольтовую банку от блока питания...

:biggrin:

Реально, промоделируйте это с двумя режимами щупа: 1:1 и 10:1 с защитой после щупа TVS+вставка плавкая (ВП) и без неё.

А вообще, я варистор для ВП предпочёл бы :acute:

Изменено пользователем byRAM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Levontay сказал:

И, если вчитаетесь в текст: я там упоминаю об регулировочной роли транзистора (- это намёк).

Намек на что? На то, что вы не знаете, чего хотите???

Все сразу забыли о транзисторах.

Если это БТ или MOSFET, то чем они открыты?

Если JFET, то чем их закрыть?

Нарисуйте свою идею в LTspice или на бумаге :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Levontay said:

с чего вы взяли!?

Так пишите больше информации.

1 hour ago, Levontay said:

не порите чушь!

За базаром следи, умник.

1 hour ago, Levontay said:

Пока-что я рискую использовать осциллограф вообще без защиты..

Так не используйте. Купите щуп. Или спроектируйте.

1 hour ago, Levontay said:

Например - разрядить в него трёхсотвольтовую банку от блока питания...

Какая банка? Где об этом упоминание в исходном вопросе? Будете нас и дальше подкармливать информацией по ходу пьесы?

1 hour ago, Levontay said:

будет делать - это вопрос.

Если бы Вы увидели в моей реплике не чушь, а текст, то там было написано про предохранитель.

 

1 hour ago, Levontay said:

(- это намёк).

Так возьмите и нарисуйте схему в spice. А ещё лучше сначала на бумажке.

 

З.Ы. Научитесь уважать советы тех, у кого спрашиваете. И мерзкие слова попредержите. По крайней мере Вы пока не предоставили ни одного варианта схемы. Тогда и в свой адрес не будете слышать гадости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 hours ago, Levontay said:

Так может понять - зачем там транзисторы? Даю наводку - они срабатывают быстрее плавкого предохранителя

Понять из вашего сообщения можно только, что вы собираетесь тыкать щупом туда, куда не надо. Таким образом то, что вы строите, называется "защита от дурака". Про плавкие предохранители я ничего не писал. Транзисторы быстрее, да, но не быстрее TVS. Чего-то там "регулировать" на входе измерительного прибора значит угробить и без того невысокую точность, но хозяин барин - регулируйте,я не против:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, Yuri7751 said:

значит угробить и без того невысокую точность

Не, угробить прибор измерительный))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...