Перейти к содержанию
    

Простейшие генераторы частоты на 10 ггц

2 hours ago, wim said:

Я читаю то, что написано в статье:

Хотелось бы верить, что в статье не лажа. Но импакт в 0.7 для журнала по медицине как-то говорит, что берут все подряд, лишь бы платили.

 

Примерно 10ГГц - это частоты, на которых одни фрагменты молекул колеблются относительно других. Если бы как в этой статье, можно было бы по этой резонансной частоте отличить РНК ВИЧа от СОВИДа и от всего остального (пять значящих цифр как-бы сами за это говорят), то никто бы ПСР не делал бы, ибо было бы дешевле, и там бы давно было бы много готовых коммерчески успешных аппаратов, поэтому меня продолжают глодать сомнения, что цифры в статье с потолка, и допуски у них десятки процентов, то есть 10ГГц плюс-минус лапоть будет гнобить все подряд и полезные и вредные РНК и еще в придачу кучу других белков и больших молекул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, V_G сказал:

Hittite (ныне в составе Analog Devices) делает ИС генераторов на требуемые частоты и с требуемым питанием. Мощность порядка 7 dBm. Настраивать частоту можно потенциометром (если лень городить синтезатор), есть отдельный выход с делителем частоты 1:2 (или 1:4, не помню) для контроля частоты.

С точки зрения реализации (не говорю о ценах и доступности в РФ) это - простейшее решение

можно по подробнее 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас меня будут бить, но ... самое простое решение - клистрон. Это готовый генератор СВЧ - генераторная лампа. В простейшем случае: запитываем ее и она начинает генерировать. Для опыта с мясом и пробиркой - самое то, а в серию будете пускать разработку размером с часы.

Я делал такое на К-19 этой весной. 10 ГГц, с возможностью подстройки механической (винтом на корпусе клистрона) или электрической (в небольших пределах варьировать напряжение на отражателе клистрона). Вот ссылки на обсуждение:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, kovigor сказал:

простое решение - клистрон

Это не пойдёт. Автору нужно размером с наручные часы и на одном транзисторе. Ну, максимум, на двух.

Но в целом идея правильная - если заменить клистрон на что-нибудь помощнее, можно разом избавиться от вирусов, бактерий и волос на теле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kovigor сказал:

Сейчас меня будут бить, но ... самое простое решение - клистрон. Это готовый генератор СВЧ - генераторная лампа.

Вообще-то клистроны это в основном усилители. В качестве генератора он так-себе. Тут скорее нужен магнетрон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Шухрат сказал:

можно по подробнее

HMC511 - подзабыл, оказывается, параметры: 9,05...10,15 ГГц. Питание 5 В. Но зато мощность 13dBm. Корпус 5х5 мм. У них в этом классе все ИС 5-вольтовые. Я ставил дополнительный делитель на 8 ADF5002, чтобы точно контролировать частоту обычным частотомером.

Излучение патч-антенной, считал в ADS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, V_G сказал:

HMC511 - подзабыл, оказывается, параметры: 9,05...10,15 ГГц. Питание 5 В. Но зато мощность 13dBm. Корпус 5х5 мм. У них в этом классе все ИС 5-вольтовые. Я ставил дополнительный делитель на 8 ADF5002, чтобы точно контролировать частоту обычным частотомером.

Излучение патч-антенной, считал в ADS.

вот это мне нравиться надо изучить, не скинете схему как контролировали частоту 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, kovigor сказал:

Сейчас меня будут бить, но ... самое простое решение - клистрон. Это готовый генератор СВЧ - генераторная лампа. В простейшем случае: запитываем ее и она начинает генерировать. Для опыта с мясом и пробиркой - самое то, а в серию будете пускать разработку размером с часы.

Я делал такое на К-19 этой весной. 10 ГГц, с возможностью подстройки механической (винтом на корпусе клистрона) или электрической (в небольших пределах варьировать напряжение на отражателе клистрона). Вот ссылки на обсуждение:

 

я там почитал и нашел Радар Доплера на чипе HB100 интересно можно ли изменять частоту )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Шухрат сказал:

вот это мне нравиться надо изучить, не скинете схему как контролировали частоту 

Прошу прощения, но для реализации проекта вам надо искать профессионала: Проектирование в диапазоне 10 ГГц, даже в крупных блоках - не для начинающих.

А на словах: HMC511 по схеме включения из даташита, к выходу 1:2 - ADF5002 по схеме включения из даташита, к выходу ADF5002 - коаксиальный разъем, к которому подключается любой промышленный частотомер, способный измерить 10000/16 = 625 МГц. Если постоянной перестройки не требуется, один раз выставили частоту и отключили частотомер. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Шухрат сказал:

Нужен схема для генерации 10 ггц но чтобы она была маленькая и питалась от

Почему бы вам не взять спутниковый конвертер, там гетеродин как раз в районе 10 ГГц? 

Посмотрите темы по спутнику QO-100. У него даунлинк на частоте 10 ГГц, народ использует конвертер от ТВ немного перестроив гетеродин или не перестраивая, в зависимости от конкретики. Сам купил ТВ конвертер, но ... засосала опасная рутина, ни как не нажать на тормоза...

Питание  12 - 22 В, не 3,7, но что есть.

Изменено пользователем Vlad_G

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, V_G сказал:

Прошу прощения, но для реализации проекта вам надо искать профессионала: Проектирование в диапазоне 10 ГГц, даже в крупных блоках - не для начинающих.

А на словах: HMC511 по схеме включения из даташита, к выходу 1:2 - ADF5002 по схеме включения из даташита, к выходу ADF5002 - коаксиальный разъем, к которому подключается любой промышленный частотомер, способный измерить 10000/16 = 625 МГц. Если постоянной перестройки не требуется, один раз выставили частоту и отключили частотомер. 

вроде нашел как регулировать частоту https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=123184 

11 минут назад, Vlad_G сказал:

Почему бы вам не взять спутниковый конвертер, там гетеродин как раз в районе 10 ГГц? 

Посмотрите темы по спутнику QO-100. У него даунлинк на частоте 10 ГГц, народ использует конвертер от ТВ немного перестроив гетеродин или не перестраивая, в зависимости от конкретики. Сам купил ТВ конвертер, но ... засосала опасная рутина, ни как не нажать на тормоза...

Питание  12 - 22 В, не 3,7, но что есть.

 

тоже изучу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

HMC511 - интересно попробовать, спасибо, но у нас в продаже я ее не нашел.

 

Насчет найма профессионала - согласен. Порог вхождения в СВЧ слишком высок, чтобы с нуля сделать самому нужное ТС устройство за разумное время ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, kovigor сказал:

HMC511 - интересно попробовать, спасибо, но у нас в продаже я ее не нашел.

 

Насчет найма профессионала - согласен. Порог вхождения в СВЧ слишком высок, чтобы с нуля сделать самому нужное ТС устройство за разумное время ...

HMC511 нашел на алиэкспрессе) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 12.09.2022 в 13:34, Шухрат сказал:

...и если удастся построить аппарат генерирующий такую частоту но по размером приблизительно умные часы с малым радиусом действия то в теории можно вылечить ВИЧ и не только, если кому интересно вот расчеты.

буду очень благодарен за любую помощь...

Я так и думал, что микроминиатюрность нахрен не нужна, нужны понты :biggrin:

Как я понял, к схемотехнике ТС отношения не имеет и дальнейшее обсуждение бессмысленно, он ничего не понимает в электронике. Поправьте, если я не прав, господа модераторы.

Предлагаю тему перенести в "Предлагаю работу".

Изменено пользователем byRAM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...