Jump to content

Полнота и достоверность информации при расчёте эксплуатационной надежности

Доброго времени суток!
Я работаю в тесной связи с расчётами показателей надежности: То и Тс, и возникают некоторые вопросы. Например: при заданном То=15 000ч., изделие нарабатывает в эксплуатации всего 5000ч., и имеет 4 отказа. Естественно подтвердить значение 15 000ч., я с такими условиями эксплуатации не смогу, да и на несоответствие требованиям это совершенно не указывает. Наработка очень мала, статистических данных для достоверной оценки недостаточно.
Может вы знаете нормативные документы или учебники в которых есть что-то, по поводу того что, какой должен быть объем статистических данных (наработка в зависимости от уровня заданного показателя) чтобы достоверно подтвердить заданные показатели, зависящее от наработки изделия?

Для начала надо исправить ошибки в изделии, потому что у него MTBF получается около 1000 часов.

Требования к статистике указаны в ГОСТ 27.410-87

"Наработка очень мала, статистических данных для достоверной оценки недостаточно." - скорее данных очень даже достаточно, чтобы дать достоверный ответ, что изделие не соответствует требованиям.

РД 50-690-89 - оценка надежности по результатам эксплуатации.

Спасибо за ваши ответы!

Однако я в корне не согласна, что наработки в 5000ч. достаточно для того что бы делать выводы о соответствии или не соответствии изделия заданным показателю То=15 000ч.
Если рассмотреть вариант, когда нам также дана наработка 5000ч., показатель заданный То=15 000, а вот отказ всего 1.
Так значит изделие опять не соответствует?

И это будет достоверная оценка соответствия, когда у нас налёт меньше показателя в 3 раза? И вы считаете что по результатам такой оценки можно делать выводы о надежности изделия, и принимать корректирующие действия по улучшению конструкции?

Если за 5000 ч отказ всего один, то достоверных выводов сделать нельзя. А если четыре отказа, то вывод очень достоверный и он о несоответствии изделия.

Уважаемые собеседники, на поставленный мной вопрос я не получила удовлетворяющего моё любопытства ответа.
Обсуждение соответствия или несоответствия изделия, из описанного мной примера считаю не конструктивным и субъективным. 
Меня интересует достаточность данных о наработки изделия для подтверждения заданных показателей належности, какая между ними зависимость. 
В ГОСТ 50-690 я не обнаружила сведений по интересующему меня вопросу. Нет в данном ГОСТе, как определить достаточность или не достаточность данных о наработки изделия для достоверной оценки заданного показателя надежности.
Возможно я пропустила это в рассматриваемом мной документе, тогда прошу указать мне пункт в ГОСТ 50-690, в котором есть искомое мной.
Если Вам известны ещё какие-то источники по интересующему меня вопросу, пожалуйста поделитесь информацией.

В 11.08.2022 в 15:11, В. Алёна сказал:

Наработка очень мала, статистических данных для достоверной оценки недостаточно.

Значит надо ждать когда наберутся данные, смысл рассуждать о том чего нет? Ну или как вариант, "высосать из пальца")

4 часа назад, HardEgor сказал:

Значит надо ждать когда наберутся данные

Хорошо, а сколько ждать? Пока наработка не станет равной То, или больше значения показателя? Тогда во сколько больше? Возможно есть какой-то расчёт достаточности данных для корректной оценки показателя? Хотелось бы что-то подтвержденное документами. 

2 hours ago, В. Алёна said:

Хорошо, а сколько ждать? Пока наработка не станет равной То, или больше значения показателя? Тогда во сколько больше? Возможно есть какой-то расчёт достаточности данных для корректной оценки показателя? Хотелось бы что-то подтвержденное документами. 

ГОСТ 27.410-87 смотрели?

В 15.08.2022 в 19:44, novikovfb сказал:

ГОСТ 27.410-87 смотрели?

Смотрела, но не нашла. 

Если вы уверены, что там есть информация про достаточность статистических данных, пришлите ссылку на пункт, пожалуйста. 

И ещё смущает что этот ГОСТ не действующий. 

33 minutes ago, В. Алёна said:

Смотрела, но не нашла. 

Если вы уверены, что там есть информация про достаточность статистических данных, пришлите ссылку на пункт, пожалуйста. 

И ещё смущает что этот ГОСТ не действующий. 

Извините, ошибся. Посмотрите еще ГОСТ Р 27.003-2011 (п. 7.3), ГОСТ Р 27.403-2009 (планы испытаний, там в приложении А указаны количества испытываемых образцов и количество допустимых отказов)

1 час назад, novikovfb сказал:

ГОСТ Р 27.003-2011 (п. 7.3), ГОСТ Р 27.403-2009 (планы испытаний, там в приложении А указаны количества испытываемых образцов и количество допустимых отказов)

Спасибо! Обязательно ознакомлюсь с этими документами!

берете Рд 50-690-89.

У вас наработка 5000 ч и 4 отказа. точечное значение интенсивности отказов = 4/5000ч. требуемое значение интенсивности отказов =1/15000ч.

Выбираете значение достоверности оценки ( где-то в интервале 0,8-0,95).

В соответствии с вашим планом испытаний (видимо что-то типа NRT, т.е. изделие  восстанавливается сразу после отказа) находите верхнее и нижнее доверительное значение интенсивности отказов по формулам таблицы 47. 

Если требуемое значение попадает между нижним и верхним - данных недостатчно. Если требуемое значение меньше нижнего доверительного - данных достаточно, чтобы сказать что изделие не удовлетворяет.

Если требуемое значение больше верхнего доверительного - данных достаточно, чтобы сказать что изделие  удовлетворяет.

Удачи.