Перейти к содержанию
    

FR-4 vs ВЧ-материал

От меня просят подтверждение тому, что 3 ГГц устройство (согласующая цепь или 50 Ом дорожка от микросхемы к микросхеме) нельзя разрабатывать на FR-4 в виде результата моделирования. У меня сомнения, что получится это увидеть, так как по-моему основное отличие ВЧ-материала от FR-4 в том, что FR-4  имеет большую неоднородность и его Е может варьироваться в больших пределах на частотах больше 1 ГГц. Такое в программе моделирования не отразить. Или дело в том, что потери в FR-4, обычно, на порядок больше (0.04 против 0.003).

Не подскажите ли вы исследование, статью на эту тему или как лучше всего это показать в программе моделирования?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там допуск на диэлектрическую проницаемость от 4 до 5, на сколько помню, можно посчитать структуру для крайних значений и показать насколько будет все плавать от партии к партии. 

Из Википедии -

image.thumb.png.5ed848bc2eea79de7b83cf6d827d0447.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Filippov.Dimas сказал:

будет все плавать от партии к партии

А с опцией контроля волнового у производителя п/п эта проблема имеет место быть?

Я не придираюсь, мне правда интересно. Вот в обычных компьютерах материнские платы с USB 10 Гбит/с, SATA3, PCIe и всяким прочим вряд ли делают из СВЧ текстолита, судя по цене. Или я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sorok-odin

мне правда интересно. Вот в обычных компьютерах материнские платы с USB 10 Гбит/с, SATA3, PCIe и всяким прочим вряд ли делают из СВЧ текстолита, судя по цене. Или я не прав?

_

Оно работает только за счёт специальных полуаналоговых адаптивных DFE эквалайзеров на кристаллах, искажения-отражения в этих длинных линиях на платах, разъёмах, кабелях значительные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

USB3 может работать с высоким КСВ.

Смотря какой разброс по КСВ линии (или другого устройства которое вы делаете из FR4) допустим по вашему ТЗ.

На FR4 делают даже фильтры, если ТЗ не строгое

 

Вот фильтр/диплексер 760-1060 MHz + 1600...2700 MHz, широко используется в индор антеннах операторов сотовой связи.

Спойлер

1081058_original.jpg

1087626_900.jpg1087752_900.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 hours ago, sorok-odin said:

А с опцией контроля волнового у производителя п/п эта проблема имеет место быть?

Я не придираюсь, мне правда интересно. Вот в обычных компьютерах материнские платы с USB 10 Гбит/с, SATA3, PCIe и всяким прочим вряд ли делают из СВЧ текстолита, судя по цене. Или я не прав?

Точность измерения волнового там около 10 или 20%, то есть разброс тоже очень большой. Конечно, всё зависит от задачи, просто передать сигнал проще, чем микрополосковый фильтр получить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 08.08.2022 в 20:30, petrov сказал:

мне правда интересно. Вот в обычных компьютерах материнские платы с USB 10 Гбит/с, SATA3, PCIe и всяким прочим вряд ли делают из СВЧ текстолита, судя по цене. Или я не прав?

там больше важны длины линий, чем волновое сопротивление. Длина линии критична чтобы сигналы (фронты) не разбегались по времени. Плюс в чипсетах и тд могут стоять эквалайзеры которые подгоняют задержки в линии для выравнивания. Есть даже такие микрухи такие для PCI и PCIe шин. Потом там сигналы дифференциальные и больше смотрят на ширину и чистоту глазковой диаграммы, чем на ее правильную амплитуду. Переотражения там конечно присутствуют, но не большие. Длина линий там тоже не выходит за рамки требований как правило. Ну и джиттер еще важен там больше чем волновое сопротивление линии. Но там обычно 100 Ом и сигналы могут быть как медленные так и очень быстрые (например USB от 12 до 480 Мбит и выше). как тут под все частоты линию согласовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Polar SI9000
1. У ФР-4 не нормируется проницаемость - по площади. Обратите внимание на его допуски по толщине. Это значит как только вы попытаетесь что-то согласовывать от партии к партии - вас ждёт много веселья.
2. Вводите в указаный ниже калькулятор данные и получаете разбросы, сопротивлнеия, лакировки, перетравы и т.д. и т.п.
3. Потери в диэлектрике отличаются на порядок. Если там резонатор/фильтр/антенна - есть смысл делать на нормальном материале.
 

PolarSI9000_8GUI.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...