Jump to content

DC-DC на UC3843 + 2xL3705 не хочет работать

Всех приветствую. Собрал импульсный регулируемый понижающий преобразователь на контроллере UC3843 и полумосте на двух L3705. Транзисторы управляются драйвером IR2104. По непонятным мне причинам схема не работает в режиме полумоста. Работает только с одним транзистором верхнего плеча.

Принципиальную схему взятую за основу прилагаю. На схеме другой драйвер и MOSFETы, в остальном всё так же. Да, ещё нет второй индуктивности и тиристорной защиты...)

24to12.JPG

Схема нерабочая изначально — да и какой был смысл, когда низковольтных синхронных контроллеров навалом, а лучше готовый модуль на ali купить.

On 8/5/2022 at 1:16 PM, Plain said:

Схема нерабочая изначально

Если не затруднит, разъясните отчего нерабочая.

UC3843 — контроллер с управлением по току (ключа), которое здесь напрочь отсутствует — схема попросту не соответствует требованию паспорта, официальной бумаге производителя ИС.

Виноват. Не откорректировал схему так, как собрано у меня. Вот быстренько подправил в Paint:

DC_DC.jpg

Я тоже практически там же подправил, но, повторяю, делал это в соответствии со штатной схемой из паспорта ИС, требуемой её производителем:

bad-634.thumb.gif.fb580d2b72f0b31202d0fa0c627873f0.gif

4 hours ago, Plain said:

Я тоже практически там же подправил

Так Ваша схема по сути не отличается от моей исправленной. Я ещё убрал лишние элементы, которые не установлены на реальной плате.

Однако, вопрос отчего схема не работает так и остаётся.

1 час назад, MPetrovich сказал:

отчего схема не работает

Это будет работать, если контроль тока верхнего ключа организовать через трансформатор тока в цепи его стока. В даташите есть рисунок "Transformer-Coupled Current Sensing".

22 minutes ago, wim said:

Это будет работать, если контроль тока верхнего ключа организовать через трансформатор тока в цепи его стока. В даташите есть рисунок "Transformer-Coupled Current Sensing".

Вопрос не в том, чтобы заставить работать схему с верхним ключом, а в том, что не работает схема с полумостом. Если просто изъять нижний ключ, то всё работает.

Или Вы предлагаете между ключами вставить трансформатор-датчик тока?

Посмотрел DATASHEET и не нашел схемы, на которую Вы ссылаетесь. Есть схема на рис.30 Isolated MOSFET drive и есть схема многополюсного ИП на последнем рисунке 34 с трансформатором в стоке MOSFETa. Однако, в последнем случае датчик тока - резистор.

2 часа назад, MPetrovich сказал:

Так Ваша схема по сути не отличается от моей исправленной.

Схемотехника это не выбор цвета обоев — повторяю, отличается именно в сути.

1 час назад, MPetrovich сказал:

не работает схема с полумостом. Если просто изъять нижний ключ, то всё работает

Вам же сказали, что не так, и даже показали, как это исправить, перекинув пару проводов — очевидно, проблема здесь не иначе политическая.

В 05.08.2022 в 15:52, MPetrovich сказал:

Всех приветствую. Собрал импульсный регулируемый понижающий преобразователь на контроллере UC3843 и полумосте на двух L3705. Транзисторы управляются драйвером IR2104. По непонятным мне причинам схема не работает в режиме полумоста.

2 часа назад, MPetrovich сказал:

что не работает схема с полумостом.

Путаница происходит... Вы на схеме рисуете понижающий СИНХРОННЫЙ DC-DC, но, почему-то в тоже время говорите про ПОЛУМОСТ... Полумост - двухтактная схема... Вопрос - откуда у Вас возьмётся ВТОРОЙ такт? Вы думаете, драйвер IR2111 Вам его сделает? Не сделает - у IR2111 счётного триггера внутри нет... Вы на выходе драйвера имеете узкий ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ импульс на верхнем ключе и ШИРОКИЙ низкого уровня на нижнем ключе ... - а это ниразу не полумост....

2111.thumb.jpg.aa8883e63ab016e3a2c17974195cf956.jpg

-------------

44.thumb.jpg.3daa869f3792b4a1611763945b9a7164.jpg

Смотрите внимательно - вот схема двухтактная из даташита... НО, смотрите какой там драйвер! - с триггером внутри... Чувствуете разницу?

3706.thumb.jpg.bb1a7ecfe60b7950fa80bf78be77158b.jpg

------------------

Вот как можно из однотактного контроллера двухтактный сделать... Повторять схему не нужно - это понималка сути...

903466422_.thumb.jpg.b2963572a7226f7293a09e2707de7957.jpg

Сигналы в затворах силовых ключей...

1642452596__GR.thumb.jpg.e30a8bfc2a34c5ebaf54fb8adf41c6b4.jpg

Edited by варп

5 часов назад, MPetrovich сказал:

Посмотрел DATASHEET и не нашел схемы

Эту микросхему выпускают несколько разных производителей. Какой именно документ Вы посмотрели?

Рекомендуем для основы:

Понижающий DC/DC преобразователь 12/9,5В 2,5А на микросхеме MC34063 (с внешним p-канальным полевым транзистором)

https://radiohlam.ru/preobr_down_pol_p/       

Edited by LLLLLLLLLL

4 hours ago, wim said:

Эту микросхему выпускают несколько разных производителей. Какой именно документ Вы посмотрели?

https://supereyes.ru/img/instructions/UC3842A-Datasheet.PDF

to варп

Насчёт полумоста: сам драйвер IR2111 назван в даташите half-bridge driver. Логично предположить, что каскад, которым он управляет и есть полумост, не так ли? И в типовой схеме включения в даташите (Вы ведь считаете рабочей схему приведенную в даташите?) изображен именно каскад из двух N-канальных MOSFETов. По этой причине я и называю силовой каскад своей схемы полумостом.

to Plain

Возвращаюсь к основному вопросу. Вы утверждаете, что моя ошибка в том, что я подключаю нагрузку между точкой соединения индуктивности с плюсом выходного конденсатора и землёй( к земле же подключаю  и минус конденсатора).

А правильно второй конец нагрузки (и минусовую обкладку конденсатора)  подключать к верхней точке резистора-датчика тока.

В этом ошибка по Вашему мнению?