Перейти к содержанию
    

Выбор канального кодека

В 03.08.2022 в 14:47, Dobermann сказал:

Критиковать каждый может, вы предложите годный вариант)

ecall не предлага, насчет него отписался выше.

Кстати, а почему не хотите использовать GSM как просто модем. Не знаю как сейчас, но лет 15 назад делал вызов на другой телефон через УАРТ (siemens M55), обычная модемная команда, сейчас не помню какая, но не GPRS и не голосовой вызов. Делал вызов - и просто гнал данные со скоростью порядка 4800 или 9600 б/с по УАРТу. Насчет скорости точно уже не помню, но точно помню что сам модем телефонный обеспечивал целостность данных. Данные не приходилось исправлять, все доходило без искажений.

В 03.08.2022 в 15:12, petrov сказал:

 нужно сконструировать ансамбль сигналов, который хорошо коэффициентами линейного предсказания передаётся, это синусы и псевдошумовые воздействия с гармониками различных частот и амплитуд.

Согласен, если через речь - то надо формировать алфавит из символов кодера речи - доминирующие гармоники и шум с разными параметрами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 03.08.2022 в 17:45, alexPec сказал:

Кстати, а почему не хотите использовать GSM как просто модем. Не знаю как сейчас, но лет 15 назад делал вызов на другой телефон через УАРТ (siemens M55), обычная модемная команда, сейчас не помню какая, но не GPRS и не голосовой вызов. Делал вызов - и просто гнал данные со скоростью порядка 4800 или 9600 б/с по УАРТу. Насчет скорости точно уже не помню, но точно помню что сам модем телефонный обеспечивал целостность данных. Данные не приходилось исправлять, все доходило без искажений.

Это скучно. Основная задача шифровальщиков - не зависеть от канала.

В 03.08.2022 в 17:45, alexPec сказал:

Кстати, а почему не хотите использовать GSM как просто модем. Не знаю как сейчас, но лет 15 назад делал вызов на другой телефон через УАРТ (siemens M55), обычная модемная команда, сейчас не помню какая, но не GPRS и не голосовой вызов. Делал вызов - и просто гнал данные со скоростью порядка 4800 или 9600 б/с по УАРТу. Насчет скорости точно уже не помню, но точно помню что сам модем телефонный обеспечивал целостность данных. Данные не приходилось исправлять, все доходило без искажений.

Согласен, если через речь - то надо формировать алфавит из символов кодера речи - доминирующие гармоники и шум с разными параметрами.

Не-а. Все несколько сложнее. Нужно понимать смысл лпцэ. Иначе - ну понятно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, quato_a said:

@termit

так все же, вот в этой статье 4PSK-OFDM с 4мя поднесущими с кодовой книгой, с демодуляцией на основе корреляторов, с кодированием усеченным РС со стираниями, работает через сотовые телефоны, на скорости не ниже 1.6кб/с с коэффициентом ошибок порядка 1е-6. Авторы несколько раз указывают что через LPC это пролезет и пролезает, т.к. кодовая книга формирует сигнал похожий на звук. Так врут или нет?

7 hours ago, quato_a said:

отвечу за коллегу) символьная и фазовая синхронизации работают по преамбуле. эквалайзером по преамбуле восстанавливается поворот фазы. наблюдается случайное смещение фазы, частотного смещения нет. на всех 8 поднесущих поворот фазы более менее одинаковый. после демодуляции сравниваю фазу переданных и принятых символов и вижу что имеются случайные ошибки, которые равномерно распределены по времени и частотам, ошибка по фазе между ошибками не коррелирует. тестировали передачу 20 шт блоков по 3600 бит, и кол-во ошибок варьируется от 156 до 74, то есть от 4,3 до 2,1%

ИМХО, накрыть байтовым кодом РС типа {132,240}. Если статистически у вас 5% "символов" с ошибкой, прожует и не заметит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 8/3/2022 at 8:16 PM, des00 said:

@termit

ИМХО, накрыть байтовым кодом РС типа {132,240}. Если статистически у вас 5% "символов" с ошибкой, прожует и не заметит. 

вот и я так думаю

 

On 8/3/2022 at 8:16 PM, des00 said:

@termit

так все же, вот в этой статье 4PSK-OFDM с 4мя поднесущими с кодовой книгой, с демодуляцией на основе корреляторов, с кодированием усеченным РС со стираниями, работает через сотовые телефоны, на скорости не ниже 1.6кб/с с коэффициентом ошибок порядка 1е-6. Авторы несколько раз указывают что через LPC это пролезет и пролезает, т.к. кодовая книга формирует сигнал похожий на звук. Так врут или нет?

вроде не врут, но далее указывают, что сигнал нужно передавать фреймами с таймаутами. если передавать с непрерывно, то через некоторое время сигнал зарежется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 03.08.2022 в 20:16, des00 сказал:

так все же, вот в этой статье 4PSK-OFDM с 4мя поднесущими с кодовой книгой, с демодуляцией на основе корреляторов, с кодированием усеченным РС со стираниями, работает через сотовые телефоны, на скорости не ниже 1.6кб/с с коэффициентом ошибок порядка 1е-6. Авторы несколько раз указывают что через LPC это пролезет и пролезает, т.к. кодовая книга формирует сигнал похожий на звук. Так врут или нет?

Скорее не врут. Но это огород. Еще раз (последний) повторюсь: нужно отчетливо понимать смысл лпц. Отчетливо. Разработчики стандарта е-колл его понимают. Топикстартер - нет. Демодуляция через корреляцию уже расставила все точки над ё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 8/3/2022 at 8:16 PM, des00 said:

так все же, вот в этой статье 4PSK-OFDM с 4мя поднесущими с кодовой книгой, с демодуляцией на основе корреляторов, с кодированием усеченным РС со стираниями, работает через сотовые телефоны, на скорости не ниже 1.6кб/с с коэффициентом ошибок порядка 1е-6. Авторы несколько раз указывают что через LPC это пролезет и пролезает, т.к. кодовая книга формирует сигнал похожий на звук. Так врут или нет?

Мы провели достаточно много экспериментов с передачей ofdm сигналов через мобильные телефоны и точно могу сказать, что авторы не врут, другой вопрос, что умалчивают о нюансах, но сами разобрались уже. 

 

On 8/3/2022 at 5:45 PM, alexPec said:

Согласен, если через речь - то надо формировать алфавит из символов кодера речи - доминирующие гармоники и шум с разными параметрами.

для достижения заданной скорости доительность одного слова 2.5мс, при 8кгц это 20 отсчетов. Много вы туда гармоник засунете + шумы? Если есть практическая идея реализации, мы будем ОЧЕНЬ благодарны помощи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, quato_a said:

вроде не врут, но далее указывают, что сигнал нужно передавать фреймами с таймаутами. если передавать с непрерывно, то через некоторое время сигнал зарежется

судя по наводке от @termit в eCall тоже самое, обязательные паузы, причем чем дальше от начала передачи, тем пауза больше. Тоже пишут что иначе кодек режет) ну и как я понял там скорость передачи ниже чем вам требуется) Кстати, как вариант, ППРЧ не поможет обмануть LPC на длинном интервале?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обманывать требуется VAD (voice active detector), именно он режет сигнал, если критерии сигнала подходят под стационарный шум, над этим сейчас работаем. Паузы - это решение в лоб, которое я хочу обойти. Насчет ППРЧ не думали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 04.08.2022 в 08:57, Dobermann сказал:

Обманывать требуется VAD (voice active detector), именно он режет сигнал, если критерии сигнала подходят под стационарный шум, над этим сейчас работаем. Паузы - это решение в лоб, которое я хочу обойти. Насчет ППРЧ не думали.

Не. Не требуется. Вы себе выдумываете задачи, которые давно решены.

Изменено пользователем thermit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый thermit, я не буду вступать с вами в бессмысленную дисскуссию. У меня было время убедиться, как проходят разномодулированные сигналы, что давит VAD, а что нет и есть четкое виденье, что следует делать дальше. И если я изобретаю велосипед, по вашим словам, то это мой путь, не важно, правильный или нет. Вы написали про ecall, я вам ответил, почему он не подходит. Если можете предоставить еще реально работающие системы, буду рад ознакомиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 04.08.2022 в 09:24, Dobermann сказал:

для достижения заданной скорости доительность одного слова 2.5мс, при 8кгц это 20 отсчетов. Много вы туда гармоник засунете + шумы? Если есть практическая идея реализации, мы будем ОЧЕНЬ благодарны помощи.

Все это конечно поле для экспериментов, но я бы смотрел в сторону увеличения интервала до 20мс (надо смотреть стандарт, на какой интервал стационарности он опирается) и формировать спектр на этом интервале. При меньшем интервале кодер все равно "усреднит" все ваши данные и аппроксимирует их в базисе своего алфавита. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to thermit

P.S. пишите по теме плз, хаять проще. Помогите материально)))

On 8/4/2022 at 9:41 AM, alexPec said:

Все это конечно поле для экспериментов, но я бы смотрел в сторону увеличения интервала до 20мс (надо смотреть стандарт, на какой интервал стационарности он опирается) и формировать спектр на этом интервале. При меньшем интервале кодер все равно "усреднит" все ваши данные и аппроксимирует их в базисе своего алфавита. 

Ну это уже будет относиться к протоколу высокого уровня, так и будет. Длина фрейма данных будет 60-80мс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 04.08.2022 в 09:39, Dobermann сказал:

Уважаемый thermit, я не буду вступать с вами в бессмысленную дисскуссию. У меня было время убедиться, как проходят разномодулированные сигналы, что давит VAD, а что нет и есть четкое виденье, что следует делать дальше. И если я изобретаю велосипед, по вашим словам, то это мой путь, не важно, правильный или нет. Вы написали про ecall, я вам ответил, почему он не подходит. Если можете предоставить еще реально работающие системы, буду рад ознакомиться.

Успехов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 8/4/2022 at 7:57 AM, Dobermann said:

Обманывать требуется VAD (voice active detector), именно он режет сигнал, если критерии сигнала подходят под стационарный шум, над этим сейчас работаем. Паузы - это решение в лоб, которое я хочу обойти.

 

Паузы заложены стандартом WCDMA. В зависимости от нагрузки на сеть разрешается разная активность речи - и речь с меньшими паузами просто не пролезет.

Quote

From a transmission point of view, the EVS Primary 5.9 VBR mode of operation includes three bit rates of 2.8, 7.2 and 8.0 kb/s to achieve the 5.9 kb/s average bit rate in active speech segments. Together with EVS Primary SID in speech pauses and the EVS-CMR appended in every Speech and SID frame, the total average net bit rate, assuming 40% speech pause and 60% active speech is in the order of 4.4 kb/s

пройдитесь по pause в документе: 3GPP TS 26.103 V13.3.0 (2016-09)

 

кроме того

Quote

SID_UPDATE frames follow about every eighth frame (160 ms) in speech pauses.

 

Оптимизация пороговых характеристик качества обслуживания абонентов в сетях мобильной связи 3G

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...