Перейти к содержанию
    

Lithium ECAD - российская САПР печатных плат

Добавим отображение постоянной времени T=RC в утилиту фильтра. Действительно будет полезно.

Хотелось бы другой синоним, не "Псевдоним". Но пока не придумал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, starmos сказал:

"Алиас" возможно и не упоминается в словаре Даля, но используется в среде разработчиков. Тут надо осторожно переводить, я встречал крайне кривые переводы интерфейсов импортных САПР, PCAD того же в 90-е годы. Можно так перевести, что человек, который всю жизнь в этой области трудится и то не поймет сразу. А с другой стороны, в наш язык сейчас проникают все новые слова (вейп например), может смириться с этим, да и все.

Если вы претендуете на разработку коммерческого продукта, а не поделки для широкого круга ограниченных людей, то нужно придерживаться строгой терминологии. В противном случае называйте перемычки костылями, повторно используемые блоки велосипедами и т.п. Есть же такие термины в "среде разработчиков" - значит нужно использовать. 😆

58 минут назад, Lithium сказал:

Хотелось бы другой синоним, не "Псевдоним". Но пока не придумал.

"Альтернативное название" или "Альтернативное имя". Вы ещё учтите, что программистский сленг не так чтобы очень понятен разработчикам PCB.

PS: Мне вообще ближе и понятнее английский интерфейс, где нет таких трудностей перевода. 😉

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробую печатать. Печатаю страницу схемы A4 (гор) на бумаге тоже А4. Печатает в верхнем левом углу, как будто речь идет о листе бумаги А3. Печать на "принтере" PDF (PDFCreator) = вообще приводит к какому-то абсурду, схема влазит на лист только уголком, остальное не влазит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, сегодня уже сообщили об этой ошибке. Уже разбираюсь с ней.

Попробуйте выставить на PDF-принтере разрешение 300. В моем случае помогло. Продолжаю разбор.

Изменено пользователем Lithium

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, makc сказал:

Вы ещё учтите, что программистский сленг не так чтобы очень понятен разработчикам PCB.

Многим разработчикам PCB хорошо известны такие понятия, как алиасинг и антиалиасинг, которые вполне себе прижились в русском языке. Так что тут не все так однозначно. Пока в размышлениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Установка разрешения 300 помогает, да. 

В стилях порта "земли" нет одного из самых популярных - в виде перевернутой Т. Вроде официальное название - "соединение с общим проводом".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В программе заложена возможность добавления стилей портов. С основными замечаниями разберемся и сразу добавим. Пока, как вариант, можно использовать для этого порт питания. Там есть такой символ.

Функционально порты одинаковы. Разделение на Питание, Землю и Сигналы сделано для удобства.

ПОсле появления схемотехнических блоков функциональность сигнальных портов будет немного отличаться от питания и земли.

Изменено пользователем Lithium

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Lithium сказал:

Многим разработчикам PCB хорошо известны такие понятия, как алиасинг и антиалиасинг, которые вполне себе прижились в русском языке. Так что тут не все так однозначно. Пока в размышлениях.

Дриллинг, миллинг, кодинг, процессинг, сэйвинг и т.д... До добра это не доведёт. Моё мнение простое: если делаете русскую локализацию - используйте соответствущую терминологию, а не сленг. Сленгу место в домашних поделках для себя и друзей. Вы же не пишете сообщение "Выполняю сэйвинг файла, вам сделать его оверврайт или нет?" при попытке перезаписи? Думаю нет, и ведь всем всё понятно... 😉

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как-то можно отключить отображение значения компонента, например тип диода? Чтобы только позиционное обозначение выводилось? Просто стереть - компонент потом не попадает в перечень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, starmos сказал:

А как-то можно отключить отображение значения компонента, например тип диода? Чтобы только позиционное обозначение выводилось? Просто стереть - компонент потом не попадает в перечень.

Пока нет, скоро будет. После устранения ошибки печати будет релиз. Затем начнется работа по следующим замечаниям, и там уже скрытие значения есть.

Изменено пользователем Lithium

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перестали нормально попадать метки цепей. До версии 1.6.2 все было нормально. Сейчас метка либо "садится на цепь, либо поднимается слильно высоко и задевает цепь сверху. Раньше было нормально. Шаг между цепями у меня 2.5, размер шрифта метки 6. Где настраивается вот это расстояние? Если я выделяю цепь зеленым, то при небольших движениях мыши, выделение сохраняется, но метка меняет позицию в указанных пределах. Просто передвинуть её мышью как надо тоже нельзя, какую бы сетку не ставил.

PS. Разобрался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, starmos сказал:

Где настраивается вот это расстояние? Если я выделяю цепь зеленым, то при небольших движениях мыши, выделение сохраняется, но метка меняет позицию в указанных пределах. Просто передвинуть её мышью как надо тоже нельзя, какую бы сетку не ставил.

PS. Разобрался.

Я у себя сделал событие на метку цепи в меню Вид->События сетки и задал 0.5 мм. Для меня оказалось вполне комфортно. Это расстояние (от метки до цепи) не настраивается, метка следует за курсором. Но, думаю, чуть позже добавим привязку к цепи, действительно будет удобней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавляю в корпус неметаллизированное отверстие (кнопкой) но изменить его параметры не могу, сколько по нему не щелкай. Его параметры задаются только через Настройки/Инструменты видимо? Это неудобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исправлено. В следующей версии будет. Пока да, только через настройки инструмента.

Изменено пользователем Lithium

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно разместить контактную площадку. Не планарную. Я выбираю команду - справа в свойствах по умолчанию стоит площадка планарная. Я выбираю какую нужно, настраиваю её параметры - ставит ВСЕ РАВНО планарную!???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...