Перейти к содержанию
    

Lithium ECAD - российская САПР печатных плат

24 минуты назад, wim сказал:

чтобы в коммерческой фирме позволили пять лет писать софт без выхода релиза

Вам так нравится считать чужие деньги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Сергей Борщ сказал:

Вам так нравится считать чужие деньги?

Опять Вы не о том. Вы что - бухгалтер? Я считаю не деньги, а релизы. Насчитал у них на сайте 15 штук. Я предполагаю, что они начали работать над софтом не с 2017, а с февраля этого года. Тогда выходит примерно двух- трехнедельный спринт на каждый  релиз - обычная программистская практика. И тогда становится понятно, почему в программу за пять лет добавлено чуть больше, чем ничего. Потому что над ней работают не пять лет, а меньше года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, wim сказал:

И тогда становится понятно, почему в программу за пять лет добавлено чуть больше, чем ничего

Вам-то что от этого? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Сергей Борщ сказал:

Вам-то что от этого? 

Это Ваш ответ как программиста? Больше нечего сказать? Тогда подобьем итоги. 

Разрабатывать софт - это не чугун плавить. Это можно делать в любой точке Земли. Следовательно, аргумент "российская программа" можно смело помножить на ноль. Исходников программы, как я понимаю, тоже нигде нет, поэтому фантазии про "открытые коды" отправляются туда же, куда и "российская программа".

Что же остается? Нам предлагают заменить проверенные временем, но не российские программы на непонятно что.

Кстати, Diptrace таки да, лезет на какой-то импортный сервер. Ну так я ему интернет отрубил - и ничего, работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, wim сказал:

Это Ваш ответ как программиста?

Как здорового человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Сергей Борщ сказал:

Как здорового человека.

А вот такая забавная вещь имеется в этой программе - можно выключить синхронизацию схемы и платы. Пытаюсь понять - кому и зачем это может понадобиться? Обычный человек старается поддерживать синхронизацию проекта, а тут раз - и проект распался. Схема живет отдельно, плата отдельно. Вот, что я думаю - здоровый человек решил нарисовать однолинейную схему. На схеме это вот так будет выглядеть. По ЕСКД так можно рисовать, а здоровый человек - он все по ЕСКД делает. На схеме изображены три элемента - S1, S2, S3, а на плату попадёт только один. И вот тут здоровый человек выключает синхронизацию схемы и платы и докидывает на плату два недостающих элемента. Я проверил - это работает.

А перечень элементов можно вручную отредактировать.

S1.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, wim сказал:

Я предполагаю, что они начали работать над софтом не с 2017, а с февраля этого года. Тогда выходит примерно двух- трехнедельный спринт на каждый  релиз - обычная программистская практика. И тогда становится понятно, почему в программу за пять лет добавлено чуть больше, чем ничего. Потому что над ней работают не пять лет, а меньше года.

К сожалению, это не так. Если бы мы сделали версию 0.9.3 (первую опубликованную) с нуля за пару месяцев, то сейчас перепрыгнули бы Альтиум с такой продуктивностью. 

5 лет заняла внутренняя архитектура. В программе несмотря на кажущуюся простоту почти 500 классов. А так как Lithium ECAD изначально задумывался как коммерческий проект, не было смысла публиковать его до получения работоспособной версии. Как оказалось, и в феврале было рано открываться, очень много ошибок и недочетов выявилось. С другой стороны, отзывы и критика (справедливая) помогают быстрее все исправить. По мере устранения ошибок больше времени остается на новый функционал.

Если кому интересно, разработка САПР территориально осуществляется в Омске, за границу совершенно не тянет. 

При включенной синхронизации на плату нельзя напрямую добавить корпус и подключить проводники к контактным площадкам, у которых не заданы цепи в редакторе схем. При выключенной синхронизации это возможно. Предназначено для создания простейших плат из нескольких компонентов, где не нужна схема. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Lithium сказал:

К сожалению, это не так.

Некоторым людям доставляет удовольствие накинуть на вентилятор. Не обращайте внимания - "собака лает, а караван идет".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При экспорте схемы (возможен только в один формат) пишет, что экспортируется в PNG, но это расширение приходится вводить вручную. Понятно имя, но расширение? Тем более, что программа "знает" в какой формат она экспортирует. Возможны варианты экспорта: страница, или выделенные  компоненты. На деле экспортирует все равно страницу всегда. Другие САПР обычно экспортируют только область немного превышающую область выделенных компонентов. Это удобно, когда схема большая, а нужно распечатать небольшую часть в "увеличенном" виде. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пункт Экспорт из редактора схем есть желание вобще убрать, временно. А экспортируемую картинку сохранять сразу в буфер обмена, как в Cadence Allegro. По моему опыту картинка в виде файла редко нужна. Обычно надо вставить в ворд или в скайп. Так зачем этот посредник?! Как считаете? Или оставить экспорт всей страницы через диалоговое окно, а копию выделенного участка схемы копировать в буфер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что какой-то Экспорт все же должен быть. Пусть будет страница целиком всегда. Я написал, потому что думал, может здесь ошибка. Можно наверное сделать Экспорт схемы и в какой-нибудь нейтральный формат, типа .dxf?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/26/2022 at 9:14 PM, Lithium said:

синхронизация схемы/платы в реальном времени

А зачем это нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликована версия 1.6.1

- Добавлен импорт библиотек из P-CAD и KiCad;
- Добавлена привязка выводов к сетке в редакторе компонентов .
- Разрешена настройка шага сетки при размещении выводов УГО в редакторе компонентов (раньше был фиксированный 2.5 мм).
- Добавлено редактирование электрического типа и стиля вывода УГО на схеме (без изменения компонента в библиотеке).
- При перемещении компонента на другой слой печатной платы проводники, подключенные к сквозным контактным площадками, сохраняют подключение.
- Не учитываются компоненты с одним выводом при проверке лицензии (могут использоваться в качестве тестовых точек).
- Добавлено описание режимов редактора схем во всплывающие подсказки соответствующих иконок.
- Исправлена ошибка несоответствия состояния элементов схемы заданному режиму редактора при загрузке.
- Исправлена ошибка, приводящая к смещению проводников от компонентов в режиме Цепи редактора схем.
- Исправлена ошибка обновления свойств в редакторах компонентов и корпусов после удаления графических элементов.

В честь предстоящего Дня народного единства предлагаем скидки 30% на все лицензии Lithium ECAD до 6 ноября.

Экспорт поправим. DXF будет немного позже, скорей всего после версии 2. Если появится возможность, сделаем пораньше. Там вроде как не очень сложно.

 

Импорт.png

4 минуты назад, =AK= сказал:

А зачем это нужно?

"Lithium ECAD - это попытка объединить достоинства многих САПР. Все функции стремимся сделать интуитивно понятными, не для галочки. А ключевая особенность - это синхронизация в реалтайме. ... Это ведь не только синхронизация компонентов и сквозное выделение. Это свап пинов или секций на схеме из редактора плат, замена оттуда же корпуса компонента (например резистора при необходимости), удобное выделение одного узла для расстановки и т.д. Все это вместе помогает в работе над проектом.

Мы будем и дальше развивать концепцию единого пространства для разработки схемы, платы и документации. Это удобно для пользователя."

Тема на Казусе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 26.10.2022 в 21:53, Lithium сказал:

По моему опыту картинка в виде файла редко нужна. Обычно надо вставить в ворд или в скайп. Так зачем этот посредник?!

Нужен экспорт в PDF, такие водопроводчики скрипач кузнец посредники по переводу картинки или DXF в PDF нам не нужны.

Хотя вряд ли я перейду с KiCAD'а. Для этого у Litium ECAD должна быть функциональность, приближающаяся к Mentor Expedition, но без его недостатков. И цена под наши возможности. И импорт из KiCAD'а разных версий (но это явно никто делать не будет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...