Перейти к содержанию
    

Lithium ECAD - российская САПР печатных плат

До Altium и Orcad нам, мягко говоря, очень далеко) Ближе будет Delta Design, он тоже на ГОСТ ориентирован. Не знаю правда, как у него с линуксом. Наша цель - создать удобный и доступный инструмент для любителей и малых-средних предприятий. Не всем нужны безграничные возможности топовых САПР. Поэтому основной упор делаем на интерфейс, поэтому нет ролей пользователей, баз данных элементов, складов и т.д. Со временем функциональность программы конечно будет расти, но мы будем стараться сохранять простоту и понятность интерфейса. 

До организации курсов пока еще, к сожалению, не доросли. Ни мы, ни программа. 

В реестр отечественного ПО надеемся попасть в этом году. Первый шаг для этого сделан - получен сертификат регистрации программы для ЭВМ в РосПатенте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 07.03.2023 в 21:38, Lithium сказал:

До Altium и Orcad нам, мягко говоря, очень далеко) Ближе будет Delta Design, он тоже на ГОСТ ориентирован. Не знаю правда, как у него с линуксом. Наша цель - создать удобный и доступный инструмент для любителей и малых-средних предприятий.

Фундаментальное свойство всяких схемотехнических САПР - конвертируемость в другие форматы. Потому что, если выросла компания - добро пожаловать в мир больших САПР, а то что наработали в Lihtium - в корзину. Или послать куда-то проект облом - качай программу, разбирайся в ней. Как вижу у вас текстовый формат - это замечательно, можно через какой-нибудь git работать совместно, идеально конечно поделится форматом, что бы народ сам написал конвертеры.

Если не будет конвертируемости - так и останетесь мелкой российской компанией которая пишет какой-то кад, но проекты только в их программе открываются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Описание текстового формата сделаем позже. Он появился недавно и надо, чтобы немного выдержался. Иногда приходится его поправлять. Нам не сложно обеспечивать совместимость, но для сторонних конвертеров, если таковые вобще когда-нибудь появятся, это будет плохо.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 07.03.2023 в 21:38, Lithium сказал:

Наша цель - создать удобный и доступный инструмент для любителей и малых-средних предприятий.

Вот эта фраза сильно меня смутила, нельзя ранжировать пользователей и так говорить, надо "говорить легкой в освоении, не сложной, простой в использовании" и т.д., посоветуйтесь со своим маркетологом)

 

В 08.03.2023 в 12:23, Lithium сказал:

Описание текстового формата сделаем позже. Он появился недавно и надо, чтобы немного выдержался.

Надо делать здесь и сейчас, а то выдерживаться он будет до бесконечности)

У вас же версионинг в файлах есть, вот и достаточно его.

Проблемы:

1.в windows 7/64 программа молча установилась и ни ссылки в Пуск, ни соответствия по расширению файлов не появилось.

2.Сделайте help встроенным, что бы по контексту можно было выбрать, а то искать помощь в браузере это мазохизм)

3. В утилитах какая-то шняга напихана - кому нужен Color Marking? наверное детям что бы играться с резисторами? Тем более существует несколько цветовых схем. Разработчика вообще не интересует цвет резисторов) а все остальное в экселе считается)

Лучше бы вместо этого чего полезного сделали)

4. В схематике линии должны быть прямые или под 45 градусов

5.Библиотеки куда-то потерялись, и в установленной программе их нет, и в домашнюю папку не прицепились, как их открыть не понял. понял - они отдельно лежат.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, HardEgor сказал:

Вот эта фраза сильно меня смутила, нельзя ранжировать пользователей и так говорить, надо "говорить легкой в освоении, не сложной, простой в использовании" и т.д., посоветуйтесь со своим маркетологом)

Да, нехорошо получилось, буду внимательней! Тут речь не ранжировании пользователей, а о том, что программа сравнительно простая и не содержит продвинутых инструментов топовых САПР. Пока. 

Через 1-2 релиза решим основные вопросы, связанные с архитектурой программы, тогда можно будет заняться описанием форматов файлов. 

1) вероятно, на создание ссылок в Пуске не было прав. Проверю настройки инсталлятора, может надо просто запрашивать права администратора при установке. Соответствия по расширению файлов пока вобще нет. Добавил в задачи.

2) локальную помощь давно уже хотим сделать, но все перебивают более важные задачи( Все же исправление ошибок в приоритете, а их было немало. И сейчас есть, хоть и значительно меньше.

3) а что полезного?

4) проводники под 45 градусов на схеме добавим после 2 версии.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 08.03.2023 в 20:41, Lithium сказал:

3) а что полезного?

- Component  Links

- Net List

- есть Notes, но по-хорошему, надо небанальный редактор текста для текстовых документов(например РР - результаты расчетов или техзадание на разводку платы) с форматками. И главное чтобы можно было всё связывать со схемой/платой - вставлять в текст ссылки с компонентами, портами и названиями цепей и т.д. И всё с возможностью апдейта при изменении схемы/платы.

- Parameter manager и далее по списку из Альтиума)

 

В 08.03.2023 в 20:41, Lithium сказал:

1) вероятно, на создание ссылок в Пуске не было прав. Проверю настройки инсталлятора, может надо просто запрашивать права администратора при установке.

Разобрался - все на месте, это у меня сортировка какая-то странная в меню Пуск.

О, тут у меня такой глюк приключился это один и тот же проект:

image.png.144993ee7b70bfbe919842870fbaf774.png

Вот в схематике, не нашел точку для соединения цепей.

Не понял как в схематике нарисовать просто цепь(Net) - зеленая точка болтается, но ничего не рисует. Такое впечатление, что надо иметь сначала обьект и только потом к нему цепляется Net.

И вот - по идее он должен поставить точки на пересечениях:

image.png.7d8e598fe356f5f1ad85a6ee781ebc1d.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как удалось открыть дважды один проект? 

Точки для соединения цепей в редакторе схем пока нет. Добавим, скорей всего, после 2 версии. 

Цепь на схеме начинается либо от пина, либо от другой цепи. Заканчиваться может в любом месте по двойному щелчку. 

По рисунку: если это нарисовано за один раз, по хорошему должно оптимизироваться в ┌> Когда-то давно так и было, но после некоторых изменений в программе надо было править эту оптимизацию. Некогда, поэтому убрали. При нормально работе это не особо нужно. В перспективе будет сделано подключение ко всем свободным выводам, которых касается создаваемая цепь. 

"результаты расчетов или техзадание на разводку платы" - это интересно. Как это должно выглядеть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ошибка с нумерацией всего проекта, сейчас в работе. Нумерация по одной странице работала корректно. Ад с проектом или со страницей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пробовал и так и так, поэтому уже непонятно было где причина.

Я не могу поменять позиционное обозначение компонента в редакторе плат. Так и должно быть? Это не очень удобно, например в случае, когда я расставил разъемы на плате и мне надо их пронумеровать по порядку, чтобы потом ссылаться на это в схеме подключения. Но поскольку у принципиальной схемы свои правила нумерации - я затрудняюсь как правильно тут поступать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, starmos сказал:

Я не могу поменять позиционное обозначение компонента в редакторе плат. Так и должно быть?

Да, если схема закрыта. Если она открыта, то должно меняться через свойства компонента. Причем если задали обозначение, а оно есть у другого компонента, то обозначения поменяются. Изменения будут и на плате и на схеме. Через боковую панель поз. обозначение и значение пока не меняются. image.thumb.png.e98930600da31ab763c8c3a147226f33.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понятно как/когда работает кнопка O - "перейти на противоположный слой".  Кнопка V работает, отверстие ставится, кнопки цифровые - изменяют ширину, а по кнопке O - ничего не происходит. А между тем слои переключать надо, а я не знаю как - переключаю в панели справа, но это неудобно, если надо сменить слой. Потому что если последний раз я работал в Top, то начиная новый проводник, у меня будет Top и вся подсветка экрана соответствующая - Bottom притушен. И если я справа поменяю слой, то слой поменяется, а подсветка останется та же - Bottom будет не виден почти. Интуитивно понятно, что это должно быть можно переключать, но O у меня не работает, как я и сказал уже.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переход на другой слой осуществляется клавишей Tab. Все назначенные действия можно посмотреть в меню Настройки->Горячие клавиши. 

image.thumb.png.d7501ea2d4d84f136298d555a38e855a.png

Добавлю еще, что переход между слоями происходит по следующим правилам:

- если создаваемый проводник не подключен к другому элементу или подключен к сквозной контактной площадке, то доступны все слои текущего стека;

- если создаваемый проводник начинается от переходного отверстия (Via), то доступны слои в рамках этого отверстия (Drill Pair);

- если создаваемый проводник начинается от другого проводника или от контактной площадки типа SMD, то переход на другой слой возможен только путем установки переходного отверстия.

https://www.lecad.ru/learn/wire/

 

Подсветку слоя при переходе на другой слой через правую панель исправим. Спасибо.

Изменено пользователем Lithium

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть компонент, это обычное омроновское твердотельное реле. Я хочу заменить его на аналог от Протона. По факту изменяется только корпус. Корпус у Протона - SIP-4, я беру из их документации. Нумерация выводов у них 1, 2, 6, 8. У исходного Омрона - 1, 2, 3, 4. Я даже готов не обращать внимания на то, что на схеме омроновская нумерация и останется. Но когда я подключаю корпус и ставлю в соответствие нумерацию контактов на схеме и площадок в корпусе, то система мне это позволяет, но корпус не подключает - пишет "ошибка подключения".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...