Перейти к содержанию
    

Lithium ECAD - российская САПР печатных плат

Вот куда можно привязываться в альтиуме

Snap Options in the PCB | Create Your Own PCB | Video Tutorials | Learn  Altium Designer

Это очень удобный инструмент. Опять же, не только для привязки координат компонентов, но и всех других примитивов разводки.
 

6 часов назад, Сергей Борщ сказал:

В Кикаде тоже есть панель с таким списком. И этот список влияет еще и на выделение компонента при групповом выделении. Тоже очень удобно.

У альтиума тоже такое есть - только отдельная панель, и там другие сущности - сами объекты

Working with the Selection Filter in Altium Designer | Altium Designer 23  User Manual | Documentation

ИМХО, разделение логично - выделение объектов - это одно, а вот привязка - несколько иное. Например, привязаться мышкой можно к вершинам полигона, переходного отверстия, текста - чего угодно. А вот выделять можно сами компоненты, 3D-модельки, дорожки, пады, via и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В некоторых САПР есть такое понятие как "точка привязки". Её прямо указывают при создании символа/корпуса, понятно ведь сразу, как конкретный символ/корпус надо будет привязывать. Я сейчас больше работаю в электротехнических САПР, там это еще более наглядно - корпуса ламп, кнопок и переключателей, всегда лучше привязывать по их центрам, потому что под них надо отверстия сверлить в панели корпуса, компоненты, которые устанавливаются на DIN-рейку, привязываются так, чтобы точка привязки попадала на центр рейки и т.д. Для печатных плат то же самое, но тут я обычно привязывал первый вывод корпуса и левый верхний символа. Вроде в PCAD тоже есть "точка привязки"? Можно таким образом решить вопрос, это не так гибко, как выше предлагают, через панели и "галки", но зато наверное проще реализуемо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

было бы еще неплохо как-то увидеть длину линии, например шелкографии. Когда её рисуешь (линию) - она показывает длину, и это очень удобно. Но когда она уже нарисована, как узнать её длину?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 03.02.2023 в 14:13, Lithium сказал:

Можно подробнее, что за панель со списком? Что-то похожее на панель Выделение?

Да, очень похожее (ваша красивее).

image.png.76b71ab26253d551bc0add98863f37cf.png

Ее действие распространяется не только на групповое, но и на одиночное выделение. Согласен с Arlleex, что отдельная панель под точки привязки была бы удобнее, но у Кикада французские корни с присущим колоритом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 06.02.2023 в 10:23, starmos сказал:

В некоторых САПР есть такое понятие как "точка привязки". 

Это планируется решить так: в редакторах корпусов и компонентов сделать пересечение осей (точка 0,0) в центре редактора. Эта точка впоследствии будет точкой привязки. Например, рисуя корпус, и разместив его так, чтобы его первая площадка была в 0, он будет на плате привязываться к сетке этой площадкой. Если корпус рисуется симметрично относительно 0, то привязываться будет центром. Вполне гибкое решение. Как вам?

23 часа назад, starmos сказал:

было бы еще неплохо как-то увидеть длину линии

Постараемся в следующей версии. 

21 час назад, Сергей Борщ сказал:

отдельная панель под точки привязки была бы удобнее

Привязки рано или позно появятся. Сейчас дорабатывается внутренняя архитектура в части синхронизации схемы и платы, улучшится стабильность программы. Также некоторые изменения будут в работе с кэшем проекта, при добавлении компонента на схему не будет добавляться весь набор корпусов в кэш, только нужный. Уменьшится размер кэша, соответственно ускорится загрузка проекта. Корпус будет меняться прямо из библиотеки. Бонусом добавится обновление компонентов и корпусов из библиотек. 

После этого основные вопросы с архитектурой программы будут решены и займемся устранением накопившихся ошибок и новым функционалом. Так что работа идет, хоть внешне это и не всегда видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 07.02.2023 в 07:31, Lithium сказал:

Это планируется решить так: в редакторах корпусов и компонентов сделать пересечение осей (точка 0,0) в центре редактора. Эта точка впоследствии будет точкой привязки.

Желательно сделать возможность эту точку смещать. Простейший пример: нарисовал я трехногий клеммник. Точка привязки на среднем выводе. Потом мне понадобился такой же двуногий клеммник. Я сделал копию трехногого, удалил лишний вывод, поправил графику со стороны этого вывода, но теперь точка привязки оказалось смещена относительно центра посадочного места, а должна быть посередине между выводами. В Кикаде есть возможность в любой момент переместить точку отсчета осей. Просто часто удобнее переставить точку отсчета, чем двигать всю графику вокруг неподвижной точки отсчета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как адепт альтиума подскажу - там есть кнопка

image.png.ea025f95ccf9c9fc2fe371d930ea4228.png

и когда жмякаешь по "Center", альтиум ищет геометрический центр между всеми контактными площадками и ставит начало координат туда.

Это речь о редакторе библиотеки компонента, разумеется. Вот можно тоже похожую функциональность перенять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по Location если щелкнуть, что будет? Пожалуй, вариант с выбором точки привязки будет лучше всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Допустим мне надо добавить компонент на уже готовую плату. Или даже не сам компонент, а его вариант, с чуть измененной геометрией. Зная размеры, разумно просто добавить пару-тройку контактных площадок в нужные места и подключить их к нужным цепям. В PCAD такая возможность была, а здесь как сделать подобное? Вариант - сделать нужное посадочное место, добавить на схему компонент, разместить его на плате = приводит к появлению лишнего компонента в перечне. А исправление существующего посадочного места = к путанице, в связи с тем, что компоненты не обновляются. Ну и плата уже разведена. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы посадочное место появилось на плате, нужно добавить компонент на схему. А чтобы компонент не попал в ПЭ, нужно очистить у него значение. Позиционное обозначение у него будет свое. На плате его пока отключить нельзя, поэтому придется каким-то образом спрятать. Как вариант, разместить за пределами платы. Герберы и 3D-просмотр формируются по границе платы.

image.thumb.png.8bdfdc9d05d07e5aa6a335d762139b2d.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда импорт с экспотом  из/в популярные форматы altium, orcad, kicad, eagle, diptrace будет? Хотябы в kicad. Уже год назад как писал - обещали сделать, а изменений никаких. Можно было-бы открыть страрые проекты и пробовать дорабатывать их уже в Вашей программе.

Комментарие в группе удаляете, тк, обоснованную критику слышать всегда неприятно.

Полностью свой формат библиотек так и осталься. Привязываете к своей экосистеме? Кто с ГОСТАМИ сталкивается, тому деваться некуда. По объективным кртиериям и по впечатлениям - ваша программа лучшая в плане удовства оформения по ЕСКД. А самое главное - отечественная разработка. Но не этом, к сожалению, все преимущества и заканчиваются.

Импорт/эксорт в популярные + тестовые лицензии и популярность проекта возрастёт стремительно. Полключатся тогда либители/хоббисты к тестированию и поскам багов. А сейчас получается, либо кто-то на работе купит - заставит использовать и мириться с багами, либо кто по скидке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Экспорт Импорт будем делать, когда решим более приоритетные задачи: полноценное обновление компонентов из библиотек, быстрая медная заливка с контролем связей и поддержка DXF. Я понимаю важность импорта, но пока просто некогда им заниматься. 

В группе вконтакте удаляются только комментарии вида "KiCad самый лучший", "Lithium ECAD не нужен" и т.д. Это же не критика. А обоснованную критику слушать всегда полезно. Скажите, чем KiCad лучше, и мы постараемся это изменить. То, что делается относительно легко и быстро, делаем сразу, остальное вносим в список задач. Там сейчас порядка 100 пунктов. 

Свой формат библиотек и проектов так и останется, ибо архитектура Lithium ECAD отличается от других программ. Точнее говоря, у каждой программы она своя.

Изменено пользователем Lithium

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самы лучший я не говорил, просто перечислил преимущества и недостатки в плане того, что удобнее при разработки для себя, в качестве хобби. Недостатков и глюков хватает везде, тот же Altium взять. Lithium Ecad по объективным причинам всёже расчитан больше в качестве замены Altium, Orkad и т.д. так как:

1) Отечественная разработка

2) Более быстрая поддерка

3) Присутствует версия для Linux - в ближайшее время станет основной ОС в вузах и многих компаниях

4) Удобный интерфейс, ориентированный на значительное упрощение оформения по ЕСКД, избавляюшее от значительных мучений

5) Интерфейс и документация на русском языке без кривого перевода

6) Более простой и понятный алгоритм закупок для организации

Ещё-бы хотелось:

1) Помощь для органий в плане поддерки переноса существующих наработок

2) Курсы для переподготовки конструкторов (этим в своё время завлекали orcad/cadense) в своё время

3) Видеть в реестре отечественного софта, доступного для госзакупок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...