Перейти к содержанию
    

Подскажите, пожалуйста, возможно ли где-нибудь достать референс дизайны для микросхем желательно под Cadence по типу https://platform.efabless.com/projects/public?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно что-то такое (туториалы итд) есть внутри дизайн китов от западных фабрик, причем это скорее перечень особенностей для правильного использования этих дизайн китов.
Но дизайн микросхем это намного сложнее чем просто умение пользоваться кэденсом (редакторы схем, топологии итд; симуляторы...). Поэтому польза от туториалов в обучении дизайну микросхем очень сомнительная. А для изучения именно кэденса внутри его есть очень обширная документация.
Если интересен именно дизайн микросхем, то нужно начинать с профильных книжек.
имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/25/2022 at 1:15 PM, Jurenja said:

Обычно что-то такое (туториалы итд) есть внутри дизайн китов от западных фабрик, причем это скорее перечень особенностей для правильного использования этих дизайн китов.
Но дизайн микросхем это намного сложнее чем просто умение пользоваться кэденсом (редакторы схем, топологии итд; симуляторы...). Поэтому польза от туториалов в обучении дизайну микросхем очень сомнительная. А для изучения именно кэденса внутри его есть очень обширная документация.
Если интересен именно дизайн микросхем, то нужно начинать с профильных книжек.
имхо.

Ну на мой взгляд вы описали три разных составляющих знания - знание инструментов (cadence и пр.), теоритические знания (из книжек и пр.) и примеры (теоритическое описание реактивного двигателя и его воплощение довольно сильно отличаются ввиду множества практических и технических нюансов). Так что вопрос остаётся открытым.

В закромах есть такие штуки: AMSKIT51 и EDI - это оно или нет? Кто-нибудь пользовался? Есть ли что-то ещё доступное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Референсы есть. Из легко доступного кэденс раньше поставлял RFKIT/AMSKIT/LPKIT пакеты:

RFKIT wifi приемопередатчик

AMSKIT - FLASH ADC/Frac-N PLL

LPKIR - ARM processor with misc IP

Это скажем большие законченные учебные проекты выполненные в GPDK. Есть еще маленькие учебные проекты, условно как сделать CPU от верилога до GDS или ADC они идут в их обучалках.

Средней доступности у фабов есть референсные проекты которыми иногда дают попользоваться (PLL/BGR/LDO)

Так же были/есть обучающие центры в которых учат проектировать на реальных проектах. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не, у меня нету, с кэденса их давно уже нельзя скачать, прекратили поддержку.

когда-то на eetop выкладывали но возможности скачать от туда у меня небыло, слишком большие но отдельные документы и сейчас доступны.

Также у кэденса есть Verification KIT он поставлется с INCISIVE до 18 или 19 версии вроде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/28/2022 at 2:32 PM, Losik said:

Референсы есть. Из легко доступного кэденс раньше поставлял RFKIT/AMSKIT/LPKIT пакеты:

RFKIT wifi приемопередатчик

AMSKIT - FLASH ADC/Frac-N PLL

LPKIR - ARM processor with misc IP

Это скажем большие законченные учебные проекты выполненные в GPDK. Есть еще маленькие учебные проекты, условно как сделать CPU от верилога до GDS или ADC они идут в их обучалках.

Средней доступности у фабов есть референсные проекты которыми иногда дают попользоваться (PLL/BGR/LDO)

Так же были/есть обучающие центры в которых учат проектировать на реальных проектах. 

 

Ну так-то я понимаю, что они существуют в природе. Имелось ввиду всё же нечто доступное для скачивания.

AMSKIT кит есть в закромах, но что-то пока его не удалось включить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насколько я помню AMSKIT идет обычным пакетом но при установке by iScape нужна лицензия для расшифрования, feature AMS_Methodology_Kit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/29/2022 at 11:47 AM, Losik said:

насколько я помню AMSKIT идет обычным пакетом но при установке by iScape нужна лицензия для расшифрования, feature AMS_Methodology_Kit

Там какая-то непонятка с установкой. Там две папки - CDROM1 и CDROM2. А как их указывать при установке? CDROM1 можно указать, а CDROM2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/29/2022 at 2:39 PM, baumanets said:

Укажите путь и как запускать. 

Ассемблер знаю)) 

Мож получится. 

Я имел ввиду, что через iScape можно указать только папку CDROM1 - она определяется как пакет и может быть установлена. Папка CDROM2 не содержит необходимых файлов и как пакет не определяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, все верно, если через iScape устанавливаете то указываете первый диск, потом выбираете опции что установить, при установке он попросит путь к следующему диску если там нужная ему информация для установки.

перед установкой нужно стандартным для кэденса образом указать путь к лицензионному серверу( файлу) где есть фича AMS_Methodology_Kit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 01.08.2022 в 00:20, Losik сказал:

точно не помню но вроде в доках были картинки с новым интерфейсом

На eetop лежат со старым

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...