Перейти к содержанию
    

Трансформатор для мощного (1 кВт) Push-Pull 24В->350В

10 часов назад, Белый Шаман сказал:

как то так

Это не будет работать. Последний вариант (со слоями полных вторичек) выглядит так:

S-PL1PL2-S-PR1PR2-S-PL1PL2-S-PR1PR2-S-PL1PL2-S-PR1PR2-S

 

10 часов назад, Белый Шаман сказал:

лента и зазор вещи несовместимые

Если EE, то плохо, да, а у EI зазор с краю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 hours ago, Plain said:

Последний вариант (со слоями полных вторичек) выглядит так:

S-PL1PL2-S-PR1PR2-S-PL1PL2-S-PR1PR2-S-PL1PL2-S-PR1PR2-S

Именно по такой схеме я буду мотать 

Изменено пользователем Zuse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 10.08.2022 в 19:43, Plain сказал:

Последний вариант (со слоями полных вторичек) выглядит так:

S-PL1PL2-S-PR1PR2-S-PL1PL2-S-PR1PR2-S-PL1PL2-S-PR1PR2-S

похоже на обычное чередование (S-PL1PL2-S-PR1PR2-S)х3    повторенное 3 раза для увеличения сечения

В 10.08.2022 в 19:43, Plain сказал:

Если EE, то плохо, да, а у EI зазор с краю.

Идея хорошая, только не видел реальных комплектов, может кроме ELP, но они не для ленты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, Белый Шаман said:

похоже на обычное чередование (S-PL1PL2-S-PR1PR2-S)х3    повторенное 3 раза для увеличения сечения

а выравниванию индуктивности рассеяния такое чередование не способствует?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Белый Шаман сказал:

похоже на обычное чередование (S-PL1PL2-S-PR1PR2-S)х3  повторенное 3 раза для увеличения сечения

Никто этого и не скрывал, но Вы хотели предложить альтернативу.

 

7 часов назад, Белый Шаман сказал:

не видел реальных комплектов

https://www.google.com/search?q=ferrite+"ei"+core

Также, в случае EE, обмотку постоянного тока можно отдалить от зазора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В продолжение темы.

Собрал я преобразователь, о трансформаторе которого шла речь выше:Push-Pull.thumb.jpg.1fdac3a044a370fec5fa3651c2b2e058.jpg

Схему намотки планировал использовать

S-PL1PL2-S-PR1PR2-S-PL1PL2-S-PR1PR2-S-PL1PL2-S-PR1PR2-S, но места на каркасе хватило только на

S-PL1PL2-S-PR1PR2-S-PL1PL2-S-PR1PR2-S

Пары витков половин первичных обмоток мотал лентой 0.2 мм, слои вторичных обмоток мотал по 42 витка двумя проводами 0.3 мм

Номиналы для RC-снабберов ключей позаимствованы из AN2794, о котором речь также шла выше. Сначала включился без снабберов и снял на ХХ осциллограмму на одном из плеч при D ~0.3 :

Drain.thumb.jpg.32b31ca293bb2e90dff1ca59673084c7.jpg

Синий - сток ключей (одно из плеч). Входное питание -15 В.

Обратил внимание на линейные участки (один помечен красным), которые соответствуют периодам, когда оба плеча закрыты. Насколько понимаю, в этот момент происходит заряд паразитной емкости пиковым током намагничивания.

Размах тока намагничивания примерно равен: V/Lpri*dt = 15 В/26 мкГн*3 мкс = 1.7 А, амплитуда соответственно равна 0.85 А.

На осциллограмме видно, что скорость заряда равна 10 В/мкс, что эквивалентно емкости: I/(dU/dt) = 0.85 А/(10 В/мкс) = 85 нФ.

Если напаять конденсаторы снабберов (4.7 нФ), заменив резисторы перемычками, получим абсолютно такую же картину.

С одной стороны оно как бы и понятно - 4.7 нФ в 20 раз меньше чем 85 нФ, но с другой стороны я поначалу не понял, откуда берутся данные 85 нФ.

Единственное объяснение, которое мне приходит в голову, что 85 нФ образуются в результате произведения паразитной емкости между первичной и вторичной обмотками  трансформатора на коэффициент трансформации (ну, или что-то в этом роде).

Вопроса в этой связи два:

1) правильно ли я определил паразитную емкость?

2) если да, то как быть со снаббером? На фоне 85 нФ он вроде как бесполезен. В AN2794 снаббер был и были осциллограммы напряжений на стоке со снаббером и без. Со снаббером в AN2794 выбросы прекрасно подавлялись, а  у меня - фигвам.

У французов однако транс был другой конструкции - две половины первички они мотали по 2 витка 62 (!) проводами 0.4 мм, а вторичку 38 витков 5 проводами 0.4 мм. Межобмоточная емкость у них, должно быть, меньше была, но если межобмоточная емкость умножается (умножается ли?) на коэффициент трансформации, то у них тоже должна была быть существенная паразитная емкость, для которой емкость 4,7 нФ конденсатора снаббера недостаточна... 

 

 

 

 

Изменено пользователем Zuse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zuse сказал:

правильно ли я определил паразитную емкость?

Чью? Логично было отключить вторичную часть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, Plain said:

Чью? Логично было отключить вторичную часть.

Я не стал отключать вторичную часть потому, что не увидел на вторичной стороне никого, кого можно было бы заподозрить в том, что эквивалентную 85 нФ на первичной стороне емкость вносит именно он.

У вас есть такой подозреваемый? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение, что выход микросхемы просто-напросто не может нормально открывать три затвора в параллели. Вы токи затворные смотрели? В AN2794, например, об этом тоже говорят. Да и чудес не бывает

image.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Shelectronix said:

Такое ощущение, что выход микросхемы просто-напросто не может нормально открывать три затвора в параллели. Вы токи затворные смотрели? В AN2794, например, об этом тоже говорят. Да и чудес не бывает

image.png

Ощущение неверное. У меня ШИМ-контроллер UC3825 с выходным током 1.5 А, а у французов SG3525 у которого выходы дают 0.5 А, поэтому они их умощняют. 

Затворы я смотрел разумеется (только не токи, а напряжения) - там полный порядок:

Gate_Drain.thumb.jpg.54e7de709b693a2dbf5647eca3d79d58.jpg

Синий - стоки ключей, фиолетовый - затвор одного из ключей

Изменено пользователем Zuse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/2/2022 at 7:24 PM, Zuse said:

У вас есть такой подозреваемый? 

А ватэти штуки на схеме под именами VD16, VD17, VD19, VD20 какие-то непонятные.

Так-то, их ёмкость умножается на Ктр в квадрате...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/3/2022 at 6:31 PM, pokos said:

Так-то, их ёмкость умножается на Ктр в квадрате...

А ведь и правда в квадрате. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...