Перейти к содержанию
    

Согласование длины дифф. пары с учетом нестандартной конструкции разъема

Добрый день форумчане.

Попался проект с smd разъемами TOLC-20-Q-A от Samtec. Конструктивно у него одни пины длиннее других. По гибко-жесткому шлейфу, посредством этих разъемов, идет передача SATA 3.  Линии диффпар подключены к короткому и к длинному пину. Возник вопрос в согласовании по длине.. Так как у дифф пары короткий пин приходит по прямой в длинный(p), а длинный в короткий(n), то на первый взгляд пара согласована по длине. Но если учитывать, что фаза должна изменяться синхронно на всем протяжении, то не плохо бы ее у разъема подтянуть, согласовав тем самым фазу в месте где возникло рассогласование. Возник спор поэтому поводу. Чтобы его разрешить, решил воспользоваться форумом. Может кто-то использовал подобные разъемы. И какой скрытый смысл использования такой конструкции разъема? Конечно, можно переназначить выводы и диффпары выводить используя только длинные пины или только короткие, но это уже другая история. Если бы с одной стороны был такой разъем, а с другой разъем со стандартными пинами (симметричные вывод), то подтяжка одной пары относительно другой (у разъема tolc) была бы очевидна, а тут возникает вопрос. Хотелось бы услышать мнение специалистов. Прилагаю картинки.

Еще вопрос: Для подобной структуру достаточно ли будет использовать двухсторонний шлейф с ужесточителем..Не будет проблем с пайкой разъема, или его сочленением. Или стоит использовать многослойную структуру и уводить пары на внутренние слои?

 

IMG_20220712_171747_042.jpg

IMG_20220715_163310_856.jpg

IMG_20220715_163440_247.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 17.07.2022 в 22:17, Gorder сказал:

Так как у дифф пары короткий пин приходит по прямой в длинный(p), а длинный в короткий(n), то на первый взгляд пара согласована по длине

Сам такое не использовал, но насколько я могу судить, разница в длине пинов у сочлененных двух разъемов не компенсируется, а удваивается. У вас на картинках почему-то две розетки. А если посмотреть как сочленяются вилка с розеткой (TOLC и SOLC), то похоже длинный пин розетки приходит в длинный вилки. Одному из сигналов дифпары приходится дважды пройти длинный путь из глубины разъема.

Имхо, следует дифпару заводить во внешний ряд (только короткие пины), а все соседние (короткие и длинные) занимать землей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верно на гибко жестком шлейфе две розетки, а на картинке в 3d, 2 вилки. Картинки для наглядности. На них видно как короткий пин приходит в длинный, в результате чего компенсируется общая длина p и n линий в диффпаре. Получается вставляя его в ответную часть на плате, остается компенсировать длину только у разъема с разными по длине пинами, как на картинке для примера. Но в другом варианте предлагается еще устранить фазовую рассогласованность в местах где она возникает сразу, как на примере ниже. В этом то и вопрос, стоит ли так делать?2126195908_2.thumb.PNG.dab63e04c88042b5a14a1076711f70d1.PNG1113010722_.thumb.PNG.dceab83cfd36f5b54430c50354a8e7b9.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 18.07.2022 в 09:04, Gorder сказал:

устранить фазовую рассогласованность в местах где она возникает сразу, как на примере ниже. В этом то и вопрос, стоит ли так делать?

Именно так советуют умные книжки, поэтому именно так и стоит делать. Это не значит, что без выравнивания работать не будет. Но запас характеристик при соблюдении правил будет чуть выше.

Но вот вы о таких мелких вещах задумались, а выбор контактов на разъеме для дифпары оставили неоптимальный. Внутри разъема что находится в контактах под знаком вопроса? Даже если там только земли (что вряд ли), на какой картинке получается лучше, на левой или правой?

image.png.79634e730b5495c35af97459851f411b.png  image.png.706e2cf4b3eae44871f3ea6a76460c70.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/18/2022 at 8:30 PM, sorok-odin said:

Но запас характеристик при соблюдении правил будет чуть выше.

Согласен. Дак речь и шла именно о том, чтобы разрешить спор о компенсации длины линии при таком пинауте. На правой картинке соглашусь лучше и сейчас так реализовано. Дело в том, что при таком назначении выводов между пинами диффпары находится  пин земли, но при этом длины выводов одинаковые. В примере на левой картинке вокруг диффпары лежит земля( где знаки вопроса), но при этом длины пинов либо считать компенсированными (в случае шлейфа, где короткий пин приходит в длинный), либо делать поправку(как описано выше). Конструктив разъема не совсем ясен, чего добился производитель использовав такой конструктив. Я понимаю сложные разъемы pressfit для backplane, экранированные вафли VPX..но тут то для чего..тем более остаются, по футпринту от производителя, висящие в воздухе хвосты(на картинке с 3d видом это заметно).   Чтобы использовать одинаковые по длине пины, нужно перескакивать через один...и в случае дифференциальной пары не совсем годно выглядит. От того и запарился этим вопросом. Спасибо за участие в вопросе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 18.07.2022 в 22:14, Gorder сказал:

В примере на левой картинке вокруг диффпары лежит земля( где знаки вопроса)

Получается, у одного из пинов дифпары внутри разъема рядом 5 земель, у второго - 2. Волновое сопротивление пин-земля у них разное, это нехорошо. Не знаю, важно ли это для частот SATA3, скорее всего нет. Но такой вариант точно хуже, оставили бы вы как было, пин земли между выводами дифпары на плате точно не повредит. 

 

В 18.07.2022 в 22:14, Gorder сказал:

нужно перескакивать через один...и в случае дифференциальной пары не совсем годно выглядит

Для слабо связанной (Loose Coupling) дифпары раздвигание дорожек совершенно никак не ухудшает целостность сигнала (разве что кроме кроссталков, на длине в несколько мм ими можно пренебречь).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...