Перейти к содержанию
    

Возникло желание разобраться в запретном вопросе про "зарядку" литий-тионилхлоридных элементов. Да, я знаю что внутри ядовитый тионилхлорид, знаю, что будет если элемент рванет. На каждом заборе написано "заряжать НЕЛЬЗЯ!", но не написано почему. Почему с точки зрения химии и конструкции данных элементов.

Использую их по прямому назначению промышленно и серийно много лет. Да и заряжать их, на самом деле, не собираюсь. Очень надо запитать прибор, напрямую подключенный к такой батарейке в случае, если батарейка сдохла. Нужно запитать без отключения дохлой батарейки. Ставить в цепь батарейки диоды - изгадить токовые характеристики, какие-то умные ключи - поднять стоимость и изгадить саморазряд. Прибор, как и все батарейные, работает периодически и в спячке кушает 5 мкА. Каждый микроампер на счету и добавлять нахлебников нельзя.

Что произойдет, если на разряженный элемент питания с потенциалом менее 2 В я подам напряжение 3-3.5 В с ограничемнием по току 30-50 мА? Что произойдет на уровне химической реакции? Что будет с пассивирующей пленкой хлорида лития? Ясное дело, что элемент не нагреется от такого тока и не рванет, но как будет меняться его внутреннее сопротивление, будет ли он потреблять ток или закроется? Если будет потреблять, то сколько и как долго? Будет ли он мешать мне питать прибор?

З.Ы. Возможно таких данных не существует вообще, но кто мешает поразмышлять хотя бы теоретически? Да, я могу провести опыты, но это не быстро и я не уверен, что получу качественные результаты, не зная сути вопроса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если срока службы заведомо не хватит, припаивают два элемента, затем подключают их к схеме, и далее переключают их обыкновенным аналоговым ключом, когда потребуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/17/2022 at 5:50 PM, Plain said:

Если срока службы заведомо не хватит, припаивают два элемента, затем подключают их к схеме, и далее переключают их обыкновенным аналоговым ключом, когда потребуется.

Вторая батарейка в приборе не вариант. Что за аналоговый ключ, который не жрет батарейку? И кто должен его переключить, если все сдохло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 17.07.2022 в 22:33, Dimoktmb сказал:

Вторая батарейка в приборе не вариант.

Т.е. у Вас батарейный отсек и речь про горячую замену? Вообще-то, контактное соединение малость не пригодно для работы на таких токах.

 

В 17.07.2022 в 22:33, Dimoktmb сказал:

Что за аналоговый ключ, который не жрет батарейку? И кто должен его переключить, если все сдохло?

ADG736, один канал коммутирует элементы на собственное питание, второй на основное. Микроконтроллер изредка измеряет напряжение, и, по прошествии десятка лет, переключает на свежий элемент.

Изменено пользователем Plain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/18/2022 at 5:20 AM, Plain said:

Т.е. у Вас батарейный отсек и речь про горячую замену? Вообще-то, контактное соединение малость не пригодно для работы на таких токах.

Нет, у меня припаянный элемент питания и полностью залитый неразборным компаундом прибор IP67. Места для второго элемента нет. Думаю над беспроводной запиткой прибора как аварийный вариант при отказе.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Принцип здесь должен быть тот же — цепь от элемента проходит через идеальный диод на ADG719, отключающийся при появлении внешнего питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/18/2022 at 9:08 AM, Plain said:

Принцип здесь должен быть тот же — цепь от элемента проходит через идеальный диод на ADG719, отключающийся при появлении внешнего питания.

Этот вариант я осознал и держу в уме. Увеличение сопротивления цепи питания + 1.5 бакса за ключ. Все же хотелось бы разобраться с батарейкой, раз и навсегда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал запитать дохлую батарейку типа R14250 (половинка АА) с напряжением около 2 В. Подал на нее 3.6 В, ток с 30 мА быстро упал до 4-6 мА и в течение 5 минут обнулился полностью. Батарейка перестала потреблять, нагрева никакого не было. Убрал питание, подал нагрузку 670 Ом, записал картинку. Она вернулась к исходному потенциалу за 5 минут. На уровне 2.8 В какой-то закономерный провал, экспериментально повторяется. 

Вывод пока один - она не начинает жрать в себя и это великолепно! Буду ставить питание на продолжительное время, посмотрим, есть ли разница. 

image.thumb.jpeg.d9488fbd402b116432f6beb7372a39ba.jpeg

 

Изменено пользователем Dimoktmb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычные батарейки очень быстро текут в таком режиме, умеют ли течь литиевые - не знаю. Есть (была) литиевая батарея, для которой в документации допускался зарядный ток, но что-то кроме нее других аналогов не попадалось, а эта вроде больше не продается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/18/2022 at 4:00 PM, Сергей Борщ said:

Обычные батарейки очень быстро текут в таком режиме. умеют ли течь литиевые - не знаю. Есть (была) литиевая батарея, для которой в документации допускался зарядный ток, но что-то кроме нее других аналогов не попадалось, а эта вроде больше не продается.

Это литий-диоксидмарганцевая, она официально заряжается. 

Обычные текут возможно потому, что разъедает корпус батарейки, т.к. он является одним из электродов. В LiSOCl2  нержавеющая банка, внутри обкладка из чистого лития и наполнитель из тионила с угольным электродом. Банка изначально герметична на 146%. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/18/2022 at 4:11 PM, Dimoktmb said:

Это литий-диоксидмарганцевая, она официально заряжается. 

https://buster-spb.ru/files//SAFT//M//m20.pdf

В конце документа в предупреждениях написано не заряжайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/18/2022 at 4:18 PM, dimka76 said:

https://buster-spb.ru/files//SAFT//M//m20.pdf

В конце документа в предупреждениях написано не заряжайте.

Есть такие. Но я все равно ошибся, ЭДС больше 3 В. 

image.thumb.png.cfae0c42337d49760383c6946432e246.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как то так https://ntrs.nasa.gov/api/citations/19870007963/downloads/19870007963.pdf

Там немного про реверсинг есть- обычно в конце графика бабах.

LI-SOCL2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/18/2022 at 4:45 PM, khach said:

Ну как то так https://ntrs.nasa.gov/api/citations/19870007963/downloads/19870007963.pdf

Там немного про реверсинг есть- обычно в конце графика бабах.

 

Это попытка надуть ее с обратной полярностью чтоль? Предшественником всех взрывов является нагрев. У меня получается, что батарейка не берет ток бесконечно. Подняла потенциал и лежит себе холодная. 

В данный момент разряжаю батарейку, которая пролежала под потенциалом 3.6 В около часа. Так она зарядилась, зараза :) Посмотрим на сколько. 

Весь вопрос, как там внутри растет литий в процессе заряда и не произойдет ли каких-нибудь КЗ, хотя этим батарейкам КЗ по барабану. У них маленькая рабочая поверхность и тока больше 100 мА от них не допросишься. Новый элемент в КЗ медленно дохнет без нагрева. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там не все так просто- табличка 5-1 в вышеприведенном документе от NASA. В зависимсости от конструкции приведены три режима окончания разряда- по нехватке лития, по нехватке угля, и по нехватке тионила. И повередение и химия при реверсе разная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...