Перейти к содержанию
    

Замеры шумов в спектре осциллографом?

Имеется выходной каскад цифрового интерфейса с частотой выходного сигнала 2.8 МГц.
По лабораторным замерам в спектре сигнала на частоте 87.75 КГц присутствуют шум.
Хочу провести эксперименты с фильтрацией нижних частот.
Возможно ли при помощи генератора и осциллографа провести замер данного шума в сигнале?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не указали самое важное. Уровень шума. Осциллограф имеет собственный шум. Если ваш выше можно что то наблюдать. Если нет то увы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/16/2022 at 6:18 PM, MegaVolt said:

Вы не указали самое важное. Уровень шума. Осциллограф имеет собственный шум. Если ваш выше можно что то наблюдать. Если нет то увы...

Осциллограф Rigol MSO 5074 уровень шума не известен.

Столкнулся с проблемой фильтрации сигнала, т.к. форма сигнала меандр.
Применение пассивного фильтра верхних частот RC невозможна, т.к. приводит к искажению формы сигнала, а активный в схеме применить нельзя.
Возможно ли обрезать полосу пропускания меандра до 100 КГц чем нибудь кроме активного фильтра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то для оценки уровня шума в спектре служит не осциллограф, а спектроанализатор. Используйте адекватные приборы, и ничего фильтровать не потребуется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/17/2022 at 5:02 AM, V_G said:

Вообще-то для оценки уровня шума в спектре служит не осциллограф, а спектроанализатор. Используйте адекватные приборы, и ничего фильтровать не потребуется...

Это понятно, если был бы доступ к спектроанализатору и вопросов бы небыло.

Был бы признателен за совет по поводу фильтрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/17/2022 at 5:28 AM, fxr said:

Это понятно, если был бы доступ к спектроанализатору и вопросов бы не было.

Был бы признателен за совет по поводу фильтрации.

У вас уже есть доступ к спектроанализатору.

Читайте User manual на свой осциллограф.

Там должно быть написано, как вычислять спектр (опция FFT) и как фильтровать сигнал (опция LowPass Filter): MSO5074 - Математические операции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/17/2022 at 6:00 AM, blackfin said:

У вас уже есть доступ к спектроанализатору.

Читайте User manual на свой осциллограф.

Там должно быть написано, как вычислять спектр (опция FFT) и как фильтровать сигнал (опция LowPass Filter): MSO5074 - Математические операции

 

Огромное человеческое СПАСИБО!

И понятия не имел что счастье было рядом:dance2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если сигнал постоянный то с шумами можно бороться накоплением. Осциллограф это умеет. Т.е. сигнал складывается линейно. А шум пропорционально корню из числа сложений. В результате можно улучшить соотношение сигнал шум.

На счёт неизвестного шума осциллографа..... даже не знаю что сказать. Он вроде как сам в состоянии его измерить. Замкнули входы посмотрели напряжение RMS.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, MegaVolt сказал:

Если сигнал постоянный то с шумами можно бороться накоплением. Осциллограф это умеет. Т.е. сигнал складывается линейно. А шум пропорционально корню из числа сложений. В результате можно улучшить соотношение сигнал шум.

У ТС шум стоит на довольно таки определённой частоте - что тянет явно не на шум, а на какую-то худо-бедно гармоническую помеху.

(Как он измерил её частоту если не знал про FFT осциллографа?)

Меня смущают фразы ТС типа этой "Возможно ли обрезать полосу пропускания меандра до 100 КГц чем нибудь кроме активного фильтра?"  Что это за полоса такая? А какая частота самого меандра? А вкурсе ТС что у меандра спектр бесконечный и скольким из этого спектра он готов пожертвовать чтобы считать меандр - меандром?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Lmx2315 сказал:

Как он измерил её частоту если не знал про FFT осциллографа?

Отдал устройство в лабораторию на сертификацию?

В 16.07.2022 в 17:04, fxr сказал:

По лабораторным замерам

И теперь хочет иметь возможность в домашних условиях наблюдать результат своих усилий по доработке, чтобы не носить деньги в лабораторию после каждой итерации?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все равно это не то, кондуктивные помехи обычно измеряют селективным вольтметром или специализированным приёмником-измерителем с датчиком тока с калиброванной характеристикой на НЧ-ВЧ-диапазоне. Обычный анализатор спектра с накоплением не подходит для этого. А FFT внутри осциллографа - это вообще игрушка, может сильно исказить реальную картину. Поэтому это могут быть только оценочные измерения типа "стало лучше или хуже".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/18/2022 at 4:10 PM, Сергей Борщ said:

И теперь хочет иметь возможность в домашних условиях наблюдать результат своих усилий по доработке, чтобы не носить деньги в лабораторию после каждой итерации?

Примерно так, но и лаборатория тоже не за углом, да и на измерительном стенде я не могу часами экспериментировать, только сделать замеры и пойти дорабатывать.

Можете меня поздравить, благодаря ценному совету blackfin и возможностям FFT, мне удалось устранить недоработку.:lol:

Проблема была с резонансами в линиях передачи, осциллограф в режиме спектрометра позволяет их отслеживать и производить замеры.
Также сегодня проводили измерения уровня излучений, это так называемый тест - квази-пик класс Б.
В нем обнаружили превышение уровня излучений на 20дБ одного из интерфейсов на несущей частоте передаваемого сигнала.Похоже что излучение распространяется через коаксиальный кабель подключенный к тестируемому устройству как через антенну, т.к. после отключения кабеля уровень излучений приходит в норму.

Буду теперь выяснять в чем тут дело...

Полезные советы по теме также приветствуются!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/18/2022 at 6:41 PM, fxr said:

Примерно так, но и лаборатория тоже не за углом, да и на измерительном стенде я не могу часами экспериментировать, только сделать замеры и пойти дорабатывать.

Можете меня поздравить, благодаря ценному совету blackfin и возможностям FFT, мне удалось устранить недоработку.:lol:

Проблема была с резонансами в линиях передачи, осциллограф в режиме спектрометра позволяет их отслеживать и производить замеры.
Также сегодня проводили измерения уровня излучений, это так называемый тест - квази-пик класс Б.
В нем обнаружили превышение уровня излучений на 20дБ одного из интерфейсов на несущей частоте передаваемого сигнала.Похоже что излучение распространяется через коаксиальный кабель подключенный к тестируемому устройству как через антенну, т.к. после отключения кабеля уровень излучений приходит в норму.

Буду теперь выяснять в чем тут дело...

Полезные советы по теме также приветствуются!

Какой интерфейс ? Как меряете  на нем уровень излучения? Electromagnetic compatibility of multimedia
equipment – Emission Requirements  EN55032 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...