Перейти к содержанию
    

SIM800 SIM868 нужен ли сброс питания

Интересный вопрос:
Нужно ли предусматривать сброс питания модуля, что бы вывести его из какого-нибудь глючно-зависшего состояния ? 
Или достаточно POWERKEY ?

Сформулирую иначе:
Если в устройстве модуль питается от аккумулятора, и отключить его нельзя, есть ли гарантия, что он не зависнет так, что его нельзя будет вернуть в нормальное состояние дерганием POWERKEY ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 16.07.2022 в 07:07, MiklPolikov сказал:

Если в устройстве модуль питается от аккумулятора, и отключить его нельзя, есть ли гарантия, что он не зависнет так, что его нельзя будет вернуть в нормальное состояние дерганием POWERKEY ?

Имхо - ни с какими из GSM-модулей (из тех, которые не имеют аппаратного входа RESET) нельзя такого гарантировать. Например - будет он виснуть раз в месяц и только при работе в определённом месте (определённая базовая станция, конкретный опсос или ещё какие факторы). Не угадаете никак - какие факторы приводят к зависанию. А значит - ничей чужой опыт работы без зависаний для вас не будет актуальным.

Работал довольно много с SIM868 - зависаний не замечал. Но мы сразу заложили в схему управление питанием по шине +4.2V и при каждом рестарте прошивки МК дёргал этой линией. Может поэтому SIM868 и не вис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что в таком вопросе стоит на мнение форума полагаться. Если устройство обслуживаемое, т.е. человек всегда может передернуть питание это одно, а если автономное и закапываемое - не думаю что там стоит на таких спичках экономить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По опыту, представляется, что лучше, отключение питания предусмотреть. У нас, например, при этом Reset вообще не используется, а PowerKey сидит намертво на земле и ни каких проблем не имеем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 18.07.2022 в 08:47, vladec сказал:

а PowerKey сидит намертво на земле и ни каких проблем не имеем.

Ну, я бы сказал, что вы в шаге от удара граблями... Уж лучше бы на рассыпухе(одном-двух полевиках) эту цепь честно по таймингу даташита сварганить, чем при каждой подаче питания влетать в режим обновления прошивки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/16/2022 at 1:16 PM, jcxz said:

Имхо - ни с какими из GSM-модулей (из тех, которые не имеют аппаратного входа RESET) нельзя такого гарантировать. Например - будет он виснуть раз в

Тоже так думаю. 
Задал тут вопрос, рассчитывая на ответ вроде "pwrkey это и есть аппаратное управление питанием. Внутри SIM 800 на входе питания стоит ключ, управляемый pwrkey. Описано в документе таком-то". Ну, нет так нет, буду использовать свой ключ на питание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 18.07.2022 в 17:11, MiklPolikov сказал:

"pwrkey это и есть аппаратное управление питанием.

Насколько знаю: pwrkey - это программно-опрашиваемый (внутри SIM800) пин. Поэтому он перестаёт работать при зависании ПО модуля.

На документ не сошлюсь, но вроде где-то находил про него такую инфу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 18.07.2022 в 17:11, MiklPolikov сказал:

pwrkey это и есть аппаратное управление питанием.

Нет, это аналог кнопки PWR в телефоне - обычный программно опрашиваемый вход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 18.07.2022 в 15:25, artemkad сказал:

Ну, я бы сказал, что вы в шаге от удара граблями...

У нас в работе уже десятки тысяч Симкомовских чипов в таком включении, граблей пока не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в работе уже десятки тысяч Симкомовских чипов в таком включении, граблей пока не видно.

 

- Суслика видишь?

- Нет.

- А он есть....

 

Я при такой самодеятельности в схемотехнике сразу отказываю в техподдержке до исправления схемы по требованиям даташита.

Это Вам еще пока очень крупно везло и Вы не видели массовый слет прошивок в изделиях с таким включением.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...