Перейти к содержанию
    

Какое семейство ПЛИС выбрать?

В связи с глобальным дефицитом возникает необходимость перехода на другие доступные семейства микросхем. Так исторически сложилось, что наше предприятие использует семейство Альтера которое сейчас в большом дефиците. Посматриваю в сторону Lattice.  В моих основных проектах используется корка PLDA для общения с шиной PCI. Начал изучать PCIe но пока еще ничего не реализовал. Посоветуйте семейство+среда разработки чтобы не очень болезненно переходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, TolikG сказал:

В связи с глобальным дефицитом возникает необходимость перехода на другие доступные семейства микросхем. Так исторически сложилось, что наше предприятие использует семейство Альтера которое сейчас в большом дефиците. Посматриваю в сторону Lattice.

А может лучше сразу на GoWin?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, byRAM сказал:

А может лучше сразу на GoWin?

Ёмкости может не хватить на полноценный проект и корку PCI. Хотя всё в руках разработчика...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, makc сказал:

Ёмкости может не хватить на полноценный проект и корку PCI. Хотя всё в руках разработчика...

А Lattice хватит? Я их давно смотрел, тогда они совсем скромные были, до Альтеры не дотягивали.

Я к тому, что и Lattice тоже могут оказаться в дефиците, останутся только китайские ПЛИС. И тут напрашивается выбор между побратимами (GoWin) и клонами (FUDAN или кто ещё) Альтеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, byRAM сказал:

А Lattice хватит? Я их давно смотрел, тогда они совсем скромные были, до Альтеры не дотягивали.

Я к тому, что и Lattice тоже могут оказаться в дефиците, останутся только китайские ПЛИС. И тут напрашивается выбор между побратимами (GoWin) и клонами (FUDAN или кто ещё) Альтеры.

У Lattice более широкая линейка по емкостям и там есть варианты, которые вполне могут заменить младшие Артиксы до 35К включительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, makc сказал:

У Lattice более широкая линейка по емкостям и там есть варианты, которые вполне могут заменить младшие Артиксы до 35К включительно.

Артиксы - это же Xilinx. Нужна именно Altera и им подобные, как я понял тему. Altera и Xilinx - это две разные цивилизации ПЛИС. Xilinx - явные лидеры.

Готов ли ТС переходить на Xilinx?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/14/2022 at 2:28 PM, byRAM said:

клонами (FUDAN или кто ещё) Альтеры

У меня сложилось впечатление, что у китайцев в основном клоны Xilinx. Думаю причина простая - Xilinx fabless, все делают на TSMC, а у Intel своя фабрика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, attaboy сказал:

У меня сложилось впечатление, что у китайцев в основном клоны Xilinx. Думаю причина простая - Xilinx fabless, все делают на TSMC, а у Intel своя фабрика.

Вы сильно ошибаетесь, Xilinx - не fabless. У них есть своя фабрика (почему именно фабрика, а не завод???), но они столь успешны и востребованы, что их фабрика не справляется с объемами заказов.

Кроме того, они используют ядра других производителей, которые кроме как на TSMC мало где интегрировать получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, byRAM сказал:

Артиксы - это же Xilinx. Нужна именно Altera и им подобные, как я понял тему. Altera и Xilinx - это две разные цивилизации ПЛИС. Xilinx - явные лидеры.

Готов ли ТС переходить на Xilinx?

Я имел в виду, что у Lattice есть более интересные варианты по ёмкости в сравнении с Gowin.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/14/2022 at 4:51 PM, byRAM said:

почему именно фабрика, а не завод???

Ну тоже  очень просто - fab - fabric - фабрика. А завод - это plant. Если бы у нас было свое производство, то и терминология возможно была бы своя. А так - по принципу максимальной схожести с оригиналом.

А где у Xilinx свое производство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/14/2022 at 10:41 AM, TolikG said:

В связи с глобальным дефицитом возникает необходимость перехода на другие доступные семейства микросхем. Так исторически сложилось, что наше предприятие использует семейство Альтера которое сейчас в большом дефиците. Посматриваю в сторону Lattice.  В моих основных проектах используется корка PLDA для общения с шиной PCI. Начал изучать PCIe но пока еще ничего не реализовал. Посоветуйте семейство+среда разработки чтобы не очень болезненно переходить.

У lattice есть даже плата с pcie (вряд ли о PCI 30ти летней давности речь) и проект для нее. Раньше они их раздавали практически задаром. Когда смотрел, у них самые дешёвые ПЛИС с трансиверами были. Семейство lfe5. Но там даймонд платный для ПЛИС с трансиверами.

Ну и вообще не очень понятно чем латис поможет. Купить их можно ровно так же как и альтеры 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, yes сказал:

Ну и вообще не очень понятно чем латис поможет. Купить их можно ровно так же как и альтеры 

Как ни странно, но недавно до меня доходила информация, что некоторые варианты от Латтиса доступны с относительно небольшим сроком в пределах 10 недель, правда и количества порядка сотен. Но если сравнивать с Хилыми или с Интелом, то там все китайцы хором говорят что ничего нет и неизвестно когда будет. 

Кстати, дошел ещё слух, что китайцы где-то нашли партию в 130к Spatan-6 LX25T, с PCI-E и трансиверами... цена около 200 убитых енотов. Если правда, то можно попытаться, урвать и себе небольшой запас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, makc said:

Кстати, дошел ещё слух, что китайцы где-то нашли партию в 130к Spatan-6 LX25T, с PCI-E и трансиверами... 

кто-то инвестировал в крипту, а кто-то в кремний? :)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, des00 сказал:

кто-то инвестировал в крипту, а кто-то в кремний? :)))))

Вот и у меня ровно такое же впечатление от этого известия. И, возможно, этот кто-то пытается снять сливки, пока цены не повалились вниз. Хотя прямых причин для их снижения сейчас вроде бы и не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу любви НОАК к Xilinx https://www.ixbt.com/news/2022/07/08/cpu-gpu-intel-amd-nvidia.html - в конце новости есть ссылки на англицкие первоисточники

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...