Перейти к содержанию
    

STM32CubeProgrammer не шьёт контроллер

Похоже на то, что нам решили нагадить и не только не давать софт, но и ограничить его функционал: STM32CubeProgrammer подключается к STLink, видит контроллер, считывает его память, может стереть. НО, если попытаться что-нибудь записать в контроллер, то сразу после нажатия кнопки Download программа закрывается.

Происходит это на разных компьютерах, и в версии 2.8 и в 2.10, остальные не пробовал. Кто-нибудь сталкивался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 13.07.2022 в 14:55, Dimonira сказал:

Похоже на то, что нам решили нагадить и не только не давать софт, но и ограничить его функционал

Не похоже.

 

В 13.07.2022 в 14:55, Dimonira сказал:

Кто-нибудь сталкивался?

Сталкивался, разбираться было некогда, прошил чипы через J-Link.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/13/2022 at 3:32 PM, Vasily_ said:

Сталкивался, разбираться было некогда, прошил чипы через J-Link.

Вот и я, прошил через JLink.

Надо бы попробовать изменить страну в настройках системы. Лень однако...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже недавно столкнулся, не стал разбираться, использовал STM32 ST-LINK Utility 4.6.0. Она пока работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего ошибка, по причине того, что продукты STM с лого "Cube" начали  усиленно плодится и разрастаться. Отсюда всякие нежелательные сюрпризы. Еще может дело в FW STLink - совместимость с последним версиями софта.

Если бы была умышленная блокировка, должно быть сообщение о невозможности работы. Иначе это говорит просто о глюкавости /ненадежности софта. Чего производитель в здравом уме не сделал бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 14.07.2022 в 06:55, Dimonira сказал:

Надо бы попробовать изменить страну в настройках системы.

У меня другая страна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/13/2022 at 2:55 PM, Dimonira said:

STM32CubeProgrammer

А что говорит товарищ Keil ? OpenOCD ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы это была просто ошибка, то её бы давно исправили, ибо она не в последней версии появилась, пользователей миллионы, а ошибка фатальная - контроллер не прошить. Конечно, многие шьют прямо из Студии и/или JLink-ом, но всё равно массовость имеет место быть.

On 7/14/2022 at 8:20 AM, k155la3 said:

Если бы была умышленная блокировка, должно быть сообщение о невозможности работы.

Серьёзно? На сайте никаких предупреждений об ограничении скачивания софта для России я не увидел.

 

On 7/14/2022 at 9:19 AM, Vasily_ said:

У меня другая страна.

Ну, значит по признаку страны можно не проверять. Как на счёт языка системы? Русофобия к географии не привязана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Dimonira сказал:

. . . Серьёзно? На сайте никаких предупреждений об ограничении скачивания софта для России я не увидел. . . .

А в чем сомнения ? Нет софта, на который разработчик/тестировщик дает 100% гарантий работоспособности, совместимости "всего со всем" итд итп. Тем более если работаем, с ST-Link китайского "рОзлива" и fw оттдаже. 

IMHO попробуйте поработать через командный интерфейс, там должны быть коды ошибок/возврата. Можно еще покурить FAQ на ST.

UM2237 User manual STM32CubeProgrammer software description  command line interface (CLI)  

ps оттуда

Цитата

Note: The ST-LINK probe firmware version is shown when connecting to the device. Make sure that you have the latest version of ST-LINK firmware V2J28M17 (STSW-LINK007), available

Может оно ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/14/2022 at 3:20 PM, Dimonira said:

Как на счёт языка системы? Русофобия к географии не привязана.

Проблем не замечалось.  Я правда в основном из-под Кейла, но иногда и STLink Utlity и Cube Programmer.

Сам ст-линк у меня 8-летней давнсости, честно говоря, даже не помню апдейтил я в нем прошивку или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/14/2022 at 8:22 PM, k155la3 said:

Тем более если работаем, с ST-Link китайского "рОзлива"

Нет, официальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня еще с ЛОСовских времен привычка - никаких русских букв вообще не должно быть в именах файлов и директорий. Как и любых других не русских, кроме 1-я половинки ASCII-таблицы.

Без спецсимволов, конечно, а иногда и без пробела (некоторым программам и пробелы в путях/именах не нравятся).

Все это гарантирует работоспособность на любом компе, с любыми языковыми и региональными настройками, и работу с любым софтом, в том числе и консольным.

(например FAR, в зависимости от установленной локали, на те или иные не латинские буквы рисует квадратики или вопросики).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 13.07.2022 в 14:55, Dimonira сказал:

Похоже на то

Перешел на новый мк, ST-LINK utility перестала его видеть на вовсе, поставил CubeProgrammer - всё нормально, читается, шьётся. ST-Link/V2, возможно оригинал, а возможно .!. знает. С третьим линком STLINK-V3SET тоже работает, оригинал таки. ST-Link/V2 ISOL как миленький, основной программатор.

Бабло всегда побеждает зло

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Vlad_G сказал:

Бабло всегда побеждает зло

Использую древний ST-link v2 (лет десять ему, прошивку обновлять не умею, так что родная стоит) - работает со всеми STM32, GD32 которые попадались. Есть китайские ст-линки - с ними тоже никаких проблем. Нужно было прочитать-записать MKE02 от NXP, CY8C4014 от Cypress/Infineon, писать-отлаживать LPC17-какие-то - все удавалось с полпинка. Спросите "в чем секрет?", а все просто - никаких кубов и СТ-утилит, OpenOCD прекрасно справляется со всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...