Перейти к содержанию
    

А чем грозит такая ситуация не известно получается, так как производитель ничего про это не написал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обычно между рейлами стаят диоды. зачем они нужны, так сразу не вспомню, скорее всего с каким-нибудь ESD связано

если получится так, что разница между рейлами будет такая, что на диоде будет прямое смещение - через него потечет ток. а левый ток - это плохо. поэтому если есть такая связь между рейлами, то в даташит пишут повер сиквенс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 08.07.2022 в 16:54, Nicolai326 сказал:

Получается, всё таки есть требование по порядку включения. Но на практике, если я запитываю Vdd и Vdda от одного источника, с LC-фильтром на линии Vdda, напряжение на выводе Vdda должно по идее при включении нарастать медленнее чем на Vdd.

Неужто у Вас на Vdd нет ни такого фильтра ни даже просто блокировочных конденсаторов? :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть на Vdd конденсаторы, в соответствии с даташитом. И на Vdda  тоже также. Выше писал что питание организовано раздельно через два LDO. Теперь сделаю от одного LDO с разделением через фильтр. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может повтор, тогда изв-сь не заметил.

STM32G4 - PWR  Power control V1.0  en.STM32G4-System-Power_control_PWR.pdf 

"The VDDA power supply can be independent from VDD and can be monitored with two Peripheral Voltage Monitoring (or PVM)." 

upd:  RM0440  6.2.3 Peripheral Voltage Monitoring (PVM)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 09.07.2022 в 00:18, Nicolai326 сказал:

Теперь сделаю от одного LDO с разделением через фильтр. 

Тогда почему думаете что на Vdda будет нарастать медленнее, если на Vdd видимо и ёмкость выше и токи потребления тоже выше?

В таком случае как раз на Vdda вырастет быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставлю RC или LC фильтр на Vdda  и думаю поставить диод шоттки между Vdd и Vdda. А ещё я посмотрел схему evaluation board для  STM32G4  от  STM  и не нашел там признаков того что бы их эта проблема беспокоила. 

Изменено пользователем Nicolai326

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше не выдумывайте себе не существующих проблем, а то из-за паранойи можно и налепить сдуру килограммы бесполезных радиодеталей рядом с микроконтроллером, лишь бы паранойя эта отпустила. И диодов никаких я бы не ставил, ибо у них есть вполне ощутимое падение напряжения, которое еще и зависит от температуры, да еще и не слабо так, что подкинет неприятных сюрпризов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диод я думаю поставить не последовательно в цепь Vdda, а анодом на  Vdda, катодом на Vdd.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использовал STM32F103 с питанием Vdda от точного опорника. Напряжение на опорнике нарастало медленнее, это вылилось в постоянный сбой RTC при включении. Поставил между Vdd и Vdda диод Шоттки и все заработало нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Nicolai326 сказал:

. . . . А ещё я посмотрел схему evaluation board для  STM32G4  от  STM  и не нашел там признаков того что бы их эта проблема беспокоила. 

Как в AN5093 из Вашего первого поста, там вроде только требования, что перед использовании узлов, питающихся от VDDA выполнить проверку, что напряжение VDDA в допустимых пределах. Потомукак код может убежать вперед, не дожидаясь установки корректного VDDA. По всем остальным вопросам есть выделенные узлы POR,BOR,PDR, PVM1,2. Контроллер изначально рассчитан на работу в малопотребляющих режимах, подразумевающих (почти) полное снятие-включение питающих напряжений. Все должно быть "придумано до нас". Это не i8080 c 3 питающими напряжениями. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и есть еще один нюанс ... который не все понимают

конденсатор на RST не просто так ... он последовательно ресетит блоки МК ... 

программый RST очень отличается от хардRST

порядок подачи напряжений надо соблюдать ибо защелкивание ... там тиристор

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...