Перейти к содержанию
    

Опознать сгоревшие детали

Приветствую всех. 

Капсюльный кофейный аппарат DeLonghi INISSIA EN80. Управляется PIC16LF1824. Питание без гальванической развязки, step-down прямо из розетки, причем управляет ключом сам PIC (схему запуска пока опустим). Была (не мной) срисована схема, я только перерисовал в более-менее читаемый вид цепь питания:

image.png.8277aa1d258c4bcda6bc3b248a21135f.png

или так:

image.thumb.png.65337a75458407f75579bc8e17512881.png

Сгорели D1, R5, D5, при этом D5 ушел в короткое замыкание. D1, D5 имеют корпус, на глаз, DO219AB. Маркировка на D1 - "H1", вторая строка "H1", на D5 - "F9" и вторая строка - "H2".

index.php?action=dlattach;topic=21417.0;attach=43677;imageindex.php?action=dlattach;topic=21417.0;attach=43679;image

Я примерно догадываюсь, что D5 должен ограничивать напряжение на C2 на уровне менее максимально допустимого. Самое высоковольтное, что нашлось тут - BZD27C56P. Тогда получается, что на C2 при штатной работе держится напряжение в районе 56 вольт. Зачем его (C2) поставили на 200 В - бывают же и на 100 и на 160? На D1 остается 310 - 56 = не более 254 В. Хорошо, пусть это будет самое высоковольтное отсюда - BZD27C180P. Тогда на R5 будет падать 254 - 180 = 74 В и мгновенная мощность будет выделяться почти 10 Вт, а пиковый ток будет 145 мА (и это когда C2 уже заряжен). Я бы не сказал, что R5 достаточно крупный для такой мощности, да и D1, D5 на мой взгляд, слабоваты для такого тока:

index.php?action=dlattach;topic=21417.0;attach=43661;image

Может я чего-то не понимаю в работе этой схемы?

На всякий случай фото платы:

top.thumb.jpg.e18cc1565b28c18825b2835be5aa76bd.jpgbottom.thumb.jpg.0a9033527a37858a6cdcd6e86f53f059.jpg

 

Да, если кто-то вдруг потерял нить - вопрос: какой тип может быть у D1, D5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/6/2022 at 9:31 AM, Сергей Борщ said:

на R5 будет падать 254 - 180 = 74 В и мгновенная мощность будет выделяться почти 10 Вт, а пиковый ток будет 145 мА (и это когда C2 уже заряжен). Я бы не сказал, что R5 достаточно крупный для такой мощности

1.Выпрямитель однополупериодный, исходя из этого мощность на резисторе можно смело делить пополам.

2. Арка синусоиды это не прямоугольник и ее площадь будет меньше, чем у прямоугольника, поэтому мощность из п.1 можно еще поделить думаю на два или на полтора ))) (забыл уже всю геометрию).

    Итого ваши 10 Вт превращаются в примерно 2,5 - 3 Вт.

    И ток через R5 будет протекать не всю длительность арки синусоиды, только лишь то время, когда напряжение сети превысит напряжение на С2. Т.е. рассеиваемая мощность еще снизится. 

3. Исходя из ваших расчетов и найденных вами компонентов напряжение стабилизации D5 можно выбрать побольше, чтобы разгрузить резистор R5. Правда рассеиваемая мощность на D5 тоже вырастет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, dimka76 сказал:

1.Выпрямитель однополупериодный, исходя из этого мощность на резисторе можно смело делить пополам.

Да, об этом я помнил при первых прикидках, а сейчас забыл. Про синус тоже логично, и мне тоже лень вспоминать все эти интегралы :crazy:. Может кто-то из спортивного интереса в симуляторе прикинет?

10 минут назад, dimka76 сказал:

Исходя из ваших расчетов и найденных вами компонентов напряжение стабилизации D5 можно выбрать побольше, чтобы разгрузить резистор R5. Правда рассеиваемая мощность на D5 тоже вырастет.

Боюсь, при слишком большом напряжении процессор не сможет выдать достаточно короткий импульс на L1 - все-таки он тактируется от внутреннего RC-генератора, а там всего до 16 МГц...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/6/2022 at 10:02 AM, Сергей Борщ said:

Боюсь, при слишком большом напряжении процессор не сможет выдать достаточно короткий импульс на L1 - все-таки он тактируется от внутреннего RC-генератора, а там всего до 16 МГц...

Может быть в этой схеме короткий импульс обеспечивается конденсатором С6. И также может этот импульс получается примерно стабильной длительности, а управление обеспечивается за счет изменения периода, а не скважности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, dimka76 сказал:

Может быть в этой схеме короткий импульс обеспечивается конденсатором С6

Хм. Такое мне в голову не приходило. В этом есть рациональное зерно. И я посмотрел внимательно на внутренности процессора - на выводе, идущем на базу T3, нет выхода таймера. Выход таймера есть на выводе, подключенном к эмиттеру T2 (исправил схему). Но если ШИМ будет подаваться сразу на эмиттер T2, то зачем тогда T3 и C6? Вообще в этой схеме много чуднЫх решений... 

Может @Plain что-нибудь добавит? Он любит головоломки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/6/2022 at 10:41 AM, Сергей Борщ said:

(исправил схему).

Теперь при клике на схему она перестает отображаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, dimka76 сказал:

Теперь при клике на схему она перестает отображаться

Хм у меня отображается. Проверил во всех темах. Копирую еще раз:

image.thumb.png.bf790cd246c234118b221bea00c9881d.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сахара подсказывает на H1 BZD27C180P и BZD27C56P на F9, но есть ещё варианты, поэтому лучше вооружиться микрометром или хорошим штангенциркулем, для более точной идентификации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подъехали фотографии жертв, вставил в первое сообщение.

4 часа назад, byRAM сказал:

поэтому лучше вооружиться микрометром или хорошим штангенциркулем, для более точной идентификации.

Я думал, кто-то сталкивался с подобной схемотехникой источников питания и подтвердит хотя бы порядок напряжения стабилизации. Потому что остальные варианты стабилитронов с такой маркировкой имеют сильно меньшее напряжение стабилизации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>> Зачем его (C2) поставили на 200 В - бывают же и на 100 и на 160?

По-логике на вводной высоковольтной цепи должен быть еще предохранитель. R5 возможно предохранительный резистор со своей кодировкой.  

Q1 MMBTA92 Uceo 300 V - в пользу-таки высоковольтного питания, и что C2 на 200V

Вообще не понятно, что за узел. Похоже на "стартовый" или датчик наличия сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, k155la3 сказал:

Вообще не понятно, что за узел. Похоже на "стартовый" или датчик наличия сети.

Хорошо, а так:

image.thumb.png.34de0aebf339a8a99d4b236e41e43588.png

для сравнения:

Schematic of (a) step down converter (b) step up converter (a) (b)

sr01_fig_36-37.jpg

10 часов назад, k155la3 сказал:

R5 возможно предохранительный резистор со своей кодировкой. 

Это как? Его фото в первом сообщении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, "связку" Q1-D6A-L1, TL431 я видел. Судя по "базовым" ограничивающим резисторам 300 питание дб 5-15В. 

Вопрос под тем-же соусом, что и вольтаж С2, зачем применен такой транзистор (если тип Q1 из платы, а не для примера).

R5 фото видел, "курил", да 510 Ом по цвету. Еще надо "покурить" PCB. Если актуально еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, k155la3 сказал:

Судя по "базовым" ограничивающим резисторам 300 питание дб 5-15В. 

Недопонял. Переведите. 

26 минут назад, k155la3 сказал:

Вопрос под тем-же соусом, что и вольтаж С2, зачем применен такой транзистор

Я и говорю - головоломка. 

18 минут назад, k155la3 сказал:

(если тип Q1 из платы, а не для примера).

Опознавался по маркировке.

Посимулировал в Кикаде (там встроен ngspice) насколько моих минимальных знаний хватило:

image.thumb.png.de1e4fe792b80d5904f52e37536a9b66.png

image.thumb.png.9a8eb898f1dcf37722b4285a6631df1f.png

 

вроде не должно бабахнуть, но как-то я не уверен... А как в ngspice посчитать выделяемую мощность - не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/7/2022 at 11:28 AM, Сергей Борщ said:

вроде не должно бабахнуть, но как-то я не уверен... А как в ngspice посчитать выделяемую мощность - не знаю...

Может быть перемножить мгновенные значения тока и напряжения ?

Может есть где-то поле для ввода такой формулы ?

Это я по аналогии с LT spice.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Сергей Борщ сказал:

Недопонял. Переведите. 

Базовый ток Q1 и мощность резистора R6, если предположить, что пин контроллера MCU_RC5 /6/ - выход.

Кстати, есть полная уверенность, что аппарат запитывается именно от сети 220, а не 110 ? 

(Извиняюсь, но как я понял с железом работает(ал) другой:  >>"Была (не мной) срисована схема" )

Спойлер

image.thumb.png.093effa8713d7505a33423c9ebdb4a34.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...