Перейти к содержанию
    

Полигармонический сигнал

Dobermann

 Я не понимаю, как 6тью битами модулировать.

_

Разбирайтесь тогда, сколько бит передаётся при приёме 1 из 64 сигналов.

Сколько бит передаётся в одном символе BPSK, в двух символах BPSK, в 4-х символах BPSK, в 8-ми символах BPSK?

Сколько бит передаётся в одном символе QPSK, в двух символах QPSK, в 4-х символах QPSK, в 8-ми символах QPSK?

Сколько бит передаётся в одном символе 64QAM, в двух символах 64QAM, в 4-х символах 64QAM, в 8-ми символах 64QAM?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6бит, я писал что одно 6ти битное слово соответствует одному сигналу из словаря.

Для меня загадка, как синтезировать сигналы.

Или мне надо каждое слово промодулировать каждой комбинацией битов из 6ти битного слова и далее использовать эти сигналы. Но как тогда это соотносится с максимальным расстоянием офдм сигналов для выделения из пакетов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dobermann

6бит, я писал что одно 6ти битное слово соответствует одному сигналу из словаря

_

В блоке сколько передаётся бит?

_

Для меня загадка, как синтезировать сигналы.

_

Разбирайтесь в азах цифровой связи и обработки сигналов, волшебным образом сделать не получится даже что-то элементарное, не говоря уже о каналах с искажениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В блоке передаётся 48 бит, но размер блока может не только 20мс.

ок, кто может помочь в решении этой задачи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dobermann

кто может помочь в решении этой задачи?

_

Здесь помогают. Но от вопрошающего требуется приложить усилия, задавать вопросы на которые можно ответить, избегать потока сознания и пространных вопросов, привести в порядок мысли, аккуратно чётко отвечать, выполнять задания и т. п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня специализация несколько иная, я схемотехник. 

Но вроде абсурда не писал, если как то не так формулирую вопросы, то это не по злому умыслу))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dobermann

У меня специализация несколько иная, я схемотехник. 

Но вроде абсурда не писал, если как то не так формулирую вопросы, то это не по злому умыслу))

_

Вы даже не ответили на вопрос, откуда вы всё это взяли, если ничего в этом не понимаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тайны никакой нет. Взято из этого документа.

Стоит задача передача данных по голосовому каналу GSM сети, как резервный канал. 

В разделе 4 описана методика, у меня не хватает мозга понять, как происходит формирование кодовой книги. Если обьясните, или окажете платную консультацию, буду рад. 

Introducing_a_Novel_Data_over_Voice_Technique_for_.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Quote

В разделе 4 описана методика, у меня не хватает мозга понять, как происходит формирование кодовой книги.

На пальцах: например передаем 0/1 на 4-х поднесущих, в качестве нуля передаем символ -1 -1 -1 -1, в качестве единицы 1 1 1 1. На приемной стороне собираем энергию поднесущих сложением. Если результат меньше нуля, то пришел 0, если больше 1. Просто слово кодовая книга ИМХО обычно к другому относится, для бинарного входа в статье, которым я считаю однобитный вход, это по сути эдакий такой мапер-модулятор. 

В статье не совсем понятно как планируется делать символьную синхронизацию, наверное там все же нечто сложнее чем бинарный вход)

UPD. Если вы в связи новичок, то для понимания как это работает для многомерных данных, вот простой пример "кодовой книги":

00 = -1 -1 -1 -1

11 = 1 1 1 1

01 = -1 1 -1 1

10 = 1 -1 1 -1

На приемнике ставим сумматор для детектирования 00/11 и суматор-вычитатель для 01/10. Какой насчитает большую амплитуду, того и тапки, с учетом знака естественно. Просто надо подобрать последовательности, с большим евклидовым расстоянием (это геометрическое расстояние в многомерном пространстве, с разрядностью равным количеству элементов в символе). Чем оно больше, тем меньше вероятность ошибки декодирования при воздействии шумов, помех, наводок.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понимаю описание, то входной битовый поток разбивается на 6-бит слово. 2^6=64 размер кодовой книги. Соотвественно 64 индекса. Каждому индексу соответствует свой сэмпл, который представляет собой полигармонический сигнал с 7-10 гармониками. Т.е. битовый поток мы переводим в набор сэмплов, которые идут один за другим. Вроде пока все правильно? Кто успел прочитать?

On 7/7/2022 at 8:57 AM, des00 said:

UPD. Если вы в связи новичок, то для понимания как это работает для многомерных данных, вот простой пример "кодовой книги":

00 = -1 -1 -1 -1

11 = 1 1 1 1

01 = -1 1 -1 1

10 = 1 -1 1 -1

для двухбитного слова и 4х поднесущих вполне понятно, спасибо за пример.

Для 6ть бит слова и 7-10ти поднесущих кодвая книга будет выглядеть так, например:

000 000 = 1 1 1 0 0 0 1 1 1 0 (для 10ти поднесущих)????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dobermann

Ну вот, теперь хоть понятно о чём речь, вот непременно нужно было в глухой телефон играть.

Произвольные сигналы могут слишком сильно искажаться речевым кодеком. Я бы начал с чего-нибудь простого типа частотной телеграфии, биты передаются частотной позицией тона, хотя бы похоже на вокализованный отрезок речи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/7/2022 at 2:33 PM, petrov said:

Dobermann

Ну вот, теперь хоть понятно о чём речь, вот непременно нужно было в глухой телефон играть.

Произвольные сигналы могут слишком сильно искажаться речевым кодеком. Я бы начал с чего-нибудь простого типа частотной телеграфии, биты передаются частотной позицией тона, хотя бы похоже на вокализованный отрезок речи.

Уже проверялось, самое простое было это DTMF. Сейчас я хочу повторить работу, описание которой я прислал. Как создать набор из 64 кодовых слов с максимальной дальностью символов? 

P.S. кто то может также на пальцах или на реальном примере показать, что означает расстояние между символами? Я понимаю, что вам привычно понятие Эвклидового пространства, но может есть альтернативный путь?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dobermann

Уже проверялось, самое простое было это DTMF.

_

Какие результаты? Чем не устраивает? Ведь можно сделать ЧТ лучше чем DTMF.

_

P.S. кто то может также на пальцах или на реальном примере показать, что означает расстояние между символами? Я понимаю, что вам привычно понятие Эвклидового пространства, но может есть альтернативный путь?))

_

Для вашей задачи этот вопрос уже не имеет такого значения. Тут надо вникать как кодек искажает, как выпадают пакеты кодека при потерях в сети и т. п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/7/2022 at 3:19 PM, petrov said:

Какие результаты? Чем не устраивает? Ведь можно сделать ЧТ лучше чем DTMF.

слишком малая скорость передачи данных.

On 7/7/2022 at 3:19 PM, petrov said:

Для вашей задачи этот вопрос уже не имеет такого значения. Тут надо вникать как кодек искажает, как выпадают пакеты кодека при потерях в сети и т. п.

Проверка искажения кодека уже проведена в работе, я хочу повторить результат конкретно этой работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...