Перейти к содержанию
    

HPIO и HDIO в Zynq Ultrascale+

Добрый день!

 

Вопросов собственно два, В ZU+ выводы HPIO дифференциальные, т.е. один сигнал это два пина P и N. Давно где то находил что по мимо дифференциального использования возможно их использовать или как два независимый single-end пина, или как одну диф-линию. Сейчас пытаюсь вспомнить где я это видел и нигде не могу найти, закралось сомнение может я что то не понял. Вот тут гениально написано UltraScale Architecture SelectIO Resources User Guide (xilinx.com)  , дескать да можно из HPIO делать single end. Но блин нигде не сказано на обоих пинах, или только на одном, а второй дифференциальный к примеру просто не используется.  Я конечно иногда фигею от их доков - кучу всего надо додумывать, много пространного описания без нужной конкретики, многое вообще нужно выискивать по формумам...

Отсюда вопрос номер раз - если у меня в HPIO к примеру 8 диф пар, могу ли я их настроить как 16 независимых single-end пинов?

Вопрос номер два: нигде в документации этого также не нашел - максимальные частоты работы HPIO(в разных режимах) и HDIO портов, они равны максимальной тактовой частоте PL или они ниже?

Странно, что такие базовые вещи не находятся за 1 минуту в их доках и приходиться беспокоить форум...

Буду благодарен если поможете с этими тупыми вопросами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю проще и надежнее собрать какой-нибудь проектик, и уже в реальном проекте посмотреть можно ли на конкретные ноги сделать назначение как Вам нужно. Там же и посмотреть какое питание допустиком для этой ноги с этим режимом. Тем более заранее накиданный проект изабвит вас от возможных ошибок с питанием банков и возможностями конкреных выводов ПЛИС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/29/2022 at 8:21 PM, Quantum1 said:

 

Отсюда вопрос номер раз - если у меня в HPIO к примеру 8 диф пар, могу ли я их настроить как 16 независимых single-end пинов?

Да, конечно можете. Но макс. напряжение банка при этом будет 1.8v. То есть 16 LVCMOS_18 сделать можно, а 16 LVCMOS_33 нельзя.

On 6/29/2022 at 8:21 PM, Quantum1 said:

Вопрос номер два: нигде в документации этого также не нашел - максимальные частоты работы HPIO(в разных режимах) и HDIO портов, они равны максимальной тактовой частоте PL или они ниже?

 

 

Это очень сильно зависит от используемого I/O стандарта (а их там много) , поэтому единую цифру привести проблематично.

По максимальным частотам смотрите в DC/AC характеристиках раздел "Performance ...", однако там описаны лишь наиболее распространённые случаи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/30/2022 at 5:37 AM, Bad0512 said:

Да, конечно можете. Но макс. напряжение банка при этом будет 1.8v. То есть 16 LVCMOS_18 сделать можно, а 16 LVCMOS_33 нельзя.

Это очень сильно зависит от используемого I/O стандарта (а их там много) , поэтому единую цифру привести проблематично.

По максимальным частотам смотрите в DC/AC характеристиках раздел "Performance ...", однако там описаны лишь наиболее распространённые случаи.

Спасибо за информацию! Разве HPIO умеют в 3.3В ? У них же питание насколько я помню не более 1.8В. HDIO да в 3.3В умеют.

 

Режимов и варианточ работы портов и правдо очень много, но ксайлингс мог спокойно табличку сделать режим такой то - скорость такая то, нарастание/спад такой то, задержки такие то...им несложно, а нам приятно)) они вообще такое ощущение, что стараются выдать как можно меньше подробной инфы что внутри, зато заваливают ненужными апами как этим пользоваться, без объяснения, что под капотом, дескать нажмите эту кнопочку, почему? Да не важно, нажимайте, какая вам разница что она делает!  так железо очень хреново разрабатывать...

Изменено пользователем Quantum1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/30/2022 at 5:37 PM, Quantum1 said:

... ксайлингс мог спокойно табличку сделать режим такой то - скорость такая то, нарастание/спад такой то, задержки такие то...им несложно, а нам приятно))

Ну, если приятно, то читайте DS925:

DS925.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/30/2022 at 5:49 PM, blackfin said:

Ну, если приятно, то читайте DS925:

DS925.jpg

Я конечно видел эту табличку, но как следует из описание это время распространения сигнала в выходном буфере (т.е. задержка отклика на выходе,т при воздействии на входе,  т.е. через какое время на выходе буфера начнет изменяться напряжение, после прихода сигнала на вход). Однако для определения скоростных характеристик этого недостаточно, так как опять же нет данных о фронтах, минимально требуемом времени удержания входного сигнала ну и т.д.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...