Перейти к содержанию
    

Вопрос по битым блокам в NOR/NAND памяти

Вопрос по битым блокам в NOR/NAND памяти.

 

Есть несколько ситуаций:

  • Во время записи или стирания блока можно получить ошибку и блок можно отметить как Bad Block.
  • Во время чтения можно получить информацию о том, что была исправлена ошибка (ECC). Где-то читал, что в такой ситуации переносят данные, помечают блок как Bad Block, чтобы избежать дальнейших потерь.
  1. Нужно ли переносить валидные данные из битого блока после обнаружения подобных ошибок?
  2. Рационально ли перемещать валидные данные из битого блока, если во время чтения возникла коррекция ошибки?
  3. Или блок, хоть и помеченный как Bad Block, может работать в виде Read-Only блока?
  4. Нет ли деградации блока просто от чтения или со временем?

PS: не нашел более подходящего раздела, создал тему где больше было обсужения работы с flash памятью. 

Изменено пользователем Segment

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 21.06.2022 в 20:50, Segment сказал:

битым блокам в NOR/Flash

В NOR разве бывают битые блоки??  Ну наверно, если заметно превысить ресурс, то она начнет разваливаться, но тут уже только менять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NOR всего лишь гарантирует отсутствие битых блоков в поставляемом чипе. Никто не застрахован от проблем на кристалле чипа памяти, в этом случае запись или стирание может завершиться ошибкой. Ну а про ресурс тут уже написали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не обратил внимание, опечатался в названии темы, я говорю про NOR и NAND в том числе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/21/2022 at 8:50 PM, Segment said:

Где-то читал, что в такой ситуации переносят данные, помечают блок как Bad Block, чтобы избежать дальнейших потерь.

При единичной ошибке данные переносят, но блок не бракуют, используют дальше после стирания. Это в случае классической SLC NAND.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 22.06.2022 в 01:12, aaarrr сказал:

При единичной ошибке данные переносят, но блок не бракуют, используют дальше после стирания. Это в случае классической SLC NAND.

Тут не совсем понятно из Вашего сообщения, переносят весь блок или страницу с ошибкой? Вы говорите про обнаружение восстановленной ошибки? Чем это объясняется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/22/2022 at 11:31 AM, Segment said:

Тут не совсем понятно из Вашего сообщения, переносят весь блок или страницу с ошибкой?

Блок.

 

On 6/22/2022 at 11:31 AM, Segment said:

Вы говорите про обнаружение восстановленной ошибки? Чем это объясняется?

Если браковать блок после единичной ошибки, то они довольно скоро кончатся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 22.06.2022 в 12:24, aaarrr сказал:

Если браковать блок после единичной ошибки, то они довольно скоро кончатся.

Тут понятно, если у нас восстанавливаемая разовая ошибка, то при последующем стирании блока с ним может быть все в порядке. Но мне непонятно зачем переносить весь блок? Подразумевается, что данные начнут деградировать и со временем там будет больше ошибок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/22/2022 at 12:31 PM, Segment said:

зачем переносить весь блок?

Блок - минимальный стираемый объем. Виртуальная адресация обычно тоже идет поблочно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 22.06.2022 в 14:37, aaarrr сказал:

Блок - минимальный стираемый объем. Виртуальная адресация обычно тоже идет поблочно.

То есть это программная реализация, не относящаяся к особенностям NAND памяти как таковой? Если в моей файловой системе виртуальная адресация идет постранично, а не поблочно, то при обнаружении скорректированной ошибки в странице, мне необходимо и достаточно просто перенести саму эту страницу (не перенося остальные страницы в этом блоке), верно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/22/2022 at 2:46 PM, Segment said:

мне необходимо и достаточно просто перенести саму эту страницу

Если программная организация позволяет, должно быть достаточно. Еще раз оговорюсь, что речь об "обычной" SLC со скромными требованиями к коррекции одного бита на 512 байт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 22.06.2022 в 15:38, aaarrr сказал:

Если программная организация позволяет, должно быть достаточно. Еще раз оговорюсь, что речь об "обычной" SLC со скромными требованиями к коррекции одного бита на 512 байт.

Понятно. Я просто пытался понять, есть ли какая-то взаимосвязь скорректированной страницы с блоком в котором она находится. Перенос самой страницы понятен, нам нужно избежать появления последующих ошибок в этой странице, т.к. в самом примитивном варианте исправить можно только один бит. Но вот перенос остальных страниц, если они без ошибок, для меня было загадкой, я предполагал что тут возможна какая-то деградация остальных страниц, но тогда она распространилась бы на весь физический блок, а не стираемый логический. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@aaarrr А вот если блок помечен как битый, например у его не смогла записаться последняя страница и мы пометили блок как Bad Block, и если остальные страницы читаются без ошибок (и без коррекций), то я могу оставить его как Read Only? И перенести страницы только тогда, когда уже при чтении будет проявляться коррекция ECC?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/22/2022 at 4:20 PM, Segment said:

могу оставить его как Read Only?

Можно, наверное, только зачем усложнять себе жизнь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...