Jump to content

Моделирование во временной области канала с многолучевым распространением matlab

Recommended Posts

Nik_Su

Здравствуйте! Имеется задача реализовать канал с многолучевым распространением и Доплеровским эффектом в matlab, для возможности проверки работы системы. Главное, чтобы данный канал работа не с комплексным потоком данных как например RayleighChannel в matlab, а необходимо моделирование аналогового сигнала (передатчик отправляет, приемник принимает на выход данные) в пространстве с многолучевым распространением. Если кто занимался данной работой, не могли бы дать наводку в какую сторону необходимо копать, хотелось бы в matlab. Заранее спасибо!!!

thermit

Не надо никуда копать. Матлаб все знает. Нужно просто пересчитать параметры моделирования с несущей на нулевую.

Eddy_Em

Моделирование или модулирование?

А что за среда: оптоволокно с несколькими несущими?

wim
В 15.06.2022 в 22:04, Eddy_Em сказал:

оптоволокно с несколькими несущими?

Эффект Доплера в оптоволоконном кабеле? 

wim
В 15.06.2022 в 16:37, Nik_Su сказал:

в какую сторону необходимо копать

Начните копать с моделирования неподвижных объектов. А как докопаете, можно и на Доплера замахнуться.

Nik_Su
В 16.06.2022 в 01:04, thermit сказал:

Не надо никуда копать. Матлаб все знает. Нужно просто пересчитать параметры моделирования с несущей на нулевую.

Хорошо, т.е. вы предлагаете использовать низкочастотный сигнал для моделирования? Либо чего то я не могу понять, а может быть я не внятно описал задачу.

У нас имеется передатчик, который отправляет пачки импульсов определенной длинны, необходимо произвести моделирование именно во временной области, для того, чтобы можно было отладить алгоритмы приема. На рисунке представлен один импульс.

image.thumb.png.5fbea081b0be10d42fa2863c7256168c.png

Если к примеру мы моделируем канал Райса в matlab по примеру:

rayleighchan = comm.RayleighChannel( ...
'SampleRate',10e9, ...
'PathDelays',[0 1.5e-4], ...
'AveragePathGains',[2 3], ...
'NormalizePathGains',false, ...
'MaximumDopplerShift',500, ...
'DopplerSpectrum',{doppler('Gaussian',0.6),doppler('Flat')}, ...
'RandomStream','mt19937ar with seed', ...
'Seed',22, ...
'PathGainsOutputPort',true);

И пытаемся пропустить мой сигнал через данную модель, мы получаем результат image.thumb.png.41a66f119cd311b35575e4e5bbc11771.png

В 16.06.2022 в 18:39, wim сказал:

Начните копать с моделирования неподвижных объектов. А как докопаете, можно и на Доплера замахнуться.

Большое спасибо, ознакомлюсь с данной документацией!

petrov

Nik_Su

Хорошо, т.е. вы предлагаете использовать низкочастотный сигнал для моделирования? Либо чего то я не могу понять, а может быть я не внятно описал задачу.

_

Моделируют сигнал и канал на нулевой частоте в комплексном виде, перенос на другую частоту принципиально ничего не даёт, кроме увеличения частоты дискретизации и соответственно увеличения времени рассчётов. Никакие матлабовские чёрные ящики и случайные процессы на начальном этапе не нужны, канал и доплер реализуется в виде элементарных арифметических операций.

Nik_Su
В 16.06.2022 в 21:59, petrov сказал:

канал и доплер реализуется в виде элементарных арифметических операций.

С реализацией Доплера и канала с AWGN (распределенного по всей полосе частот), либо шума узкополосного, который воздействует непосредственно на полосу сигнала у меня проблем нет, все отлично работает. НО, есть большое НО, реализация именно многолучевого распространения, вот при нем уже неизвестно как поведет себя алгоритм, поэтому стоит задача именно реализации многолучевого распространения + эффект Доплера и еще узкополосной помехи.

Моделируют сигнал и канал на нулевой частоте в комплексном виде, перенос на другую частоту принципиально ничего не даёт, кроме увеличения частоты дискретизации и соответственно увеличения времени рассчётов.

А за наводку большое спасибо, буду копать дальше.

Моделируют сигнал и канал на нулевой частоте в комплексном виде

Вы имеете ввиду моделирование (создание сигнала) комплексного именно две компоненты i и q, после чего выделение из двух компонент Re части и проведение над ней моделирования?

Либо просто делать синусоиду к примеру [0 + j0, 0.5+j0,.....,0+j0] и уже над таким сигналом делать моделирование?

petrov

Nik_Su

Вы имеете ввиду моделирование (создание сигнала) комплексного именно две компоненты i и q

_

Да, реальная и мнимая, все отсчёты сигналов, коэффициенты канала и т. п. - комплексные числа, если эта концепция непонятна, дальше рано ехать.

Nik_Su
В 16.06.2022 в 23:20, petrov сказал:

Да, реальная и мнимая, все отсчёты сигналов, коэффициенты канала и т. п. - комплексные числа, если эта концепция непонятна, дальше рано ехать.

Если к примеру я создаю сигнал "реальный" и добавляю к нему еще i*0 у меня получается массив комплексных чисел и я с ним получается моделирую либо мне необходимо конкретно создать I и Q компоненты из которых я могу получить свой "реальный" сигнал и с ним проводить моделирование?

petrov

Nik_Su

Вам теорию необходимо освоить, аналитический сигнал и т. п. Бездумно использовать матлабовские чёрные ящики не выйдет. I и Q - это буквально реальная и мнимая часть комплексного числа, в матлабе с комплексными числами работают как с обычными, не нужно изображать операции над ними в виде действий над реальной и мнимой частями.

Nik_Su
В 19.06.2022 в 01:31, petrov сказал:

в матлабе с комплексными числами работают как с обычными, не нужно изображать операции над ними в виде действий над реальной и мнимой частями.

Т.е. мне необходимо сделать преобразование Гильберта над реальным сигналом для получения аналитического сигнала и после чего я должен подать на вход "черного ящика" данный сигнал?

petrov

Nik_Su

_

Необходимо сразу генерировать сигнал в комплексном виде на нулевой частоте, нобходимо не использовоть чёрные ящики, поскольку речь идёт о настолько элементарных вещах, что их непонимание ставит полный крест на решении сколько-нибудь серьёзных задач.