Перейти к содержанию
    

Чем залить кристалл?

Всем доброго дня. 

Имеется кристалл, разваренный на плате (COB). Чем залить его, чтобы работало все и на -35 и на +60? Пробовал простой эпоксидкой быстрозастывающей двухкомпонентной (ЭДП). На -30 проволока рвется в месте приварки к плате. Ну  и при изгибе, даже небольшом - тоже обрыв в месте приварки к  плате. Что-то бы более-менее пластичное. Это единичные устройства, поэтому хотелось бы что-то либо сосем дешевое и доступное, либо пусть дорогое, но с длительным сроком хранения, даже после распаковки. Кто что посоветует?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из совсем дешевого накройте мет.крышкой-экраном, который припаять к плате. Крышку можно взять со старой гибридной ИС. "Простая эпоксидка" дает усадку просто при застывании. "Непростая", думаю, непроста как по цене так и по доставабельности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многие конторы сами готовят компаунды, но когда-то пробовал через знакомых узнать состав - химики и не стали делиться, хотя вроде и простую эпоксидку можно развести так, что она будет мягковатой (но не липкой), опять же -35, можно попробовать современные составы с УФ полимеризацией (у стоматологов попросить ?), кристаллы у КТ809 и светодиодов силиконоподобным герметиком закрывают, из готового - погулите chip-on-board encapsulant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Была тут мысль использовать клей для SMD элементов (красный такой). Вроде тоже эпоксидка, но полимеризуется при высоких температурах. Причем после прожарки на 170-200 градусах и остывания остается пластичной (консистенция примерно как ириска :) ) Но не знаю как на минусе себя ведет в плане усадки.

Под рукой тут есть китайское чудо, сыну покупал эмулятор денди, геймбой, GBA, носимая игрушка. Кнопки там на плате и главный чип как раз COB, залит черной каплей. Так вот после нескольких минут активной игры (кнопки прилично так нажимали) начала глючить. Изгибаешь чуть плату - все работает, отпускаешь - виснет. Все признаки обрыва разварки. Так что как я понимаю, решение для заливки COB не такое уж очевидное. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 14.06.2022 в 12:16, alexPec сказал:

Так что как я понимаю, решение для заливки COB не такое уж очевидное.

для обычных условий попроще, в -35 денди и прочие калькуляторы редко используются,  в каталоге производителя клея "момент" приводятся эти герметики - хранение и время жизни у большинства не ахти.. они их еще называют GLOB ТOP.

может дешево и сердито попробовать 704й клей-герметик или побрызгать на несколько раз силиконовым ISOTEMP (Cramolin)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/14/2022 at 1:10 AM, alexPec said:

Чем залить его,

Опередили:

On 6/15/2022 at 10:18 AM, dxp said:

Виксинтом.

Только подобрать правильный.

А может ВГО-1 подойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/15/2022 at 6:18 AM, dxp said:

Виксинтом.

только с праймером, иначе отслоится от платы 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 16.06.2022 в 11:01, Baza сказал:

только с праймером, иначе отслоится от платы 

А праймер известно как влияет на кристалл и алюминиевую проволоку, которой кристалл разварен?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, что у вас за кристалл, но если там есть p-n переходы, то будет и фотоэффект. Так что не зря та "капля" чёрная - компаунд должен быть непрозрачным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Yuri7751 сказал:

Не знаю, что у вас за кристалл, но если там есть p-n переходы, то будет и фотоэффект. Так что не зря та "капля" чёрная - компаунд должен быть непрозрачным.

У кристаллов вроде бы сверху слои металлизации, так что вроде бы не так страшен чёрт свет. :wink2: Но перестраховаться не помешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 16.06.2022 в 11:24, Yuri7751 сказал:

Не знаю, что у вас за кристалл, но если там есть p-n переходы, то будет и фотоэффект. Так что не зря та "капля" чёрная - компаунд должен быть непрозрачным.

А из черных кто что применял?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 16.06.2022 в 13:16, destroit сказал:

ЭБУ в авто залито прозрачным - желе - силоксаном

Довольно редкие ЭБУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...