Перейти к содержанию
    

Прошу разъяснить про ОТК

Доброй ночи. Ищу как и все отечественные аналоги электронным компонентам. Нужны кварцевые генераторы. Столкнулся в отечественной литературе с термином "Приемка".

Есть приемка "5", предполагающее что продукт проверен и его заявленные в паспорте характеристики с высокой степенью вероятности соответствуют реальным. А есть приемка "1" (например, https://www.oaopiezo.com/osc_xo_vp/ ). Т.е. изделие не проверяются никак что ли??? Не нужно ссылок на госты и прочие нормативные документы, которые в нашей стране не соблюдаются. У кого есть опыт - какая должна стоять приемка на изделии, чтобы не пришлось потом перепаивать на собранном изделии по причине брака? Не флуд, не троллинг - я привык к надежным европейским компонентам и реальным даташитам...Там нет слова "приёмка"

 

Изменено пользователем somebody111

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОТК - проверку проводит только отдел технического контроля предприятия, при этом проверка может быть выборочной.

ВП - после проверки ОТК повторно проверяет представитель военной приемки, который получает зарплату от министерства обороны и очень заинтересован в недопущении брака. Кроме этого, к таким компонентам могут предъявляться дополнительные требования по стойкости к условиям эксплуатации, сроку сохраняемости, надежности и т.п.

Кроме ВП, есть еще приемки ОС и ОСМ для техники, где отказ может привести к очень большим потерям (гибель людей или потеря очень дорогого оборудования), их применяют, например, в космической технике. Там военная приемка отслеживает весь процесс изготовления по стадиям.

Те надежные европейские компоненты, к которым Вы привыкли, как правило, имеют приемку ОТК и исполнение Commercial или Industrial или Automotive, различающиеся требованиям к условиям эксплуатации. Но есть еще компоненты в исполнениях Military и AeroSpace, которые стоят существенно дороже и проходят дополнительные проверки, кроме этого, при их изготовлении меньше экономят на стоимости материалов (керамика и золоченые выводы вместо пластика и никелированных или луженых выводов и т.п.).

А по факту - если завод лихорадит и он то работает, то простаивает, то срок изготовления может быть больше года и качество может страдать, даже несмотря на военную приемку.

И еще, для продажи изделий с приемкой ВП, ОС, ОСМ необходима заявка с подписью военной приемки потребителя, а часто, еще и с указанием, в каком именно проекте будут использованы эти изделия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, somebody111 said:

Доброй ночи. Ищу как и все отечественные аналоги электронным компонентам. Нужны кварцевые генераторы. Столкнулся в отечественной литературе с термином "Приемка".

сами же все по сути написали - так как на западе "рыночек все отрегулировал" и производство качественной продукции гарантируется самим процессом производства, а так как у нас советское - значит отличное, то есть заводы традиционно гонят сплошной брак, то необходима проверка качества продукции - всякие ОТК, ВП и т.д. которые в свою очередь никакого качества не гарантируют: "летела ракета, упала в болото..." 

то есть на практике это значит - если есть возможность, то делайте входной контроль детали, до того как паять на плату, если нет, думайте о расширенном тестировании готового изделия с деталью

ну и во враждебных странах для HiRel девайсов стандарты специфицируют завод, то есть процесс производства, поэтому они и называются QML classes, где М стэндс фор мануфактура 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, somebody111 said:

Доброй ночи. Ищу как и все отечественные аналоги электронным компонентам. Нужны кварцевые генераторы. Столкнулся в отечественной литературе с термином "Приемка".

Всё зависит от  конечного изделия. Военные обычно требуют с приемкой ВП (правда сейчас и ОТК вроде разрешили из-за санкций), если они есть. То, чего нет ВП - обычно трудно было протолкнуть. Проще даже буржуйское ОТК по перечню разрешенных проходило.

Посмотрите метеор-курс по поводу генераторов. У них и ВП есть и ОТК.. мы какие-то покупали на своим модули где-то с год назад - вроде норм, испытания прошли. Правда цены у них сейчас будут конские, боюсь.

https://www.meteor-kurs.ru/

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 25.05.2022 в 00:43, somebody111 сказал:

Не нужно ссылок на госты и прочие нормативные документы, которые в нашей стране не соблюдаются.

Данное суждение является весьма субъективным. Касаемо элементов ГОСТы, соблюдаются отлично, а если в рамках испытаний ЭРИ перед установкой на изделие обнаруживается отказ какой-либо единицы ЭРИ (виды испытаний перечислять не буду, это отдельная тема), рекламационная работа налажена вполне, тоже в соответствии с ГОСТ, кстати. Выше novikovfb вполне подробно описал типы приемок ЭРИ ОП, но вот касаемо прямого сравнения импортных квалификаций ЭРИ ИП и отечественных, должен сказать, что это не весьма корректно, потому как разговор ведется о применении в изделии. Для применения ЭРИ ОП, например категории ВП перечень испытаний и дополнительных проверок самого элемента будет отличаться от применения зарубежного элемента типа Military. Отвечая на вопрос, а что же применить, есть ТЗ (или ТУ) и категория изделия. Если под контролем ВП тут все понятно, если под контролем ОТК, то тут надо смотреть на модель ВВФ и подбирать под нее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...