Перейти к содержанию
    

Блокировка по силе тока во вторичной части

Защиты по силе тока в первичной части полезны но имеют запаздывание эффекта на нагрузке, хотя-бы из-за конечного буферного конденсатора - который всё-равно питает нагрузку после срабатывания защиты - во избежание этого я собираюсь отключать нагрузку после буфера. Система отключения видится мне с использованием датчика силы тока на резисторе и компараторе. Если кто знает более простую схему (тока без двухтранзисторного тригера) - прошу посоветовать. На повестке дня вот такая схема:

1565008481_.thumb.jpg.9631915cb16aee37ae9bc763b0fbba73.jpg

 

Напряжение нагрузки может быть очень большим, и может изменяться в широких пределах - поэтому решено было сделать защиту по каналу земли с отдельным низковольтным стабилизированным питанием (с отводом от высоковольтной вторички). На неинвертирующем входе задаётся вешенулёвое напряжение, что, учитывая отсутствие большего, и вообще вышенулёвого напряжения на инвертирующем входе порождает единицу на выходе и открывает транзистор. Появившийся в токовом датчике увеличивающийся ток порождает увеличение напряжения на инвертирующем входе относительно земли компаратора, которое при превышении значения напряжения на неивертирующем входе (0,01В), порождает ноль (поправьте - если не прав). Здесь прошу посмотреть на другие включения компаратора, например - с опоркой на инвертирующем входе а с датчиком на неинвертирующем - может-быть я выбрал не лучший принцип. Здесь вторым заходом является блокировка: появившийся ноль на выходе надо зациклить через обратную связь - чтоб он отключил единицу компаратора - даже если сила тока на токовом резисторе уменьшится. - Правильно-ли я на схеме это сделал? прошу посоветовать варианты.

 

Наверное от выхода компаратора на неинвертирующий вход надо поставить диод (вместо резистора R3 по схеме), катодом к выходу: тогда появившийся ноль на выходе будет открывать диод, и тот будет притягивать неинвертирующий вход к нулю и на землю через открытый переход на землю компаратора; - это обеспечит зацикленность нуля на входе и выходе независимо от силы тока на датчике. Снятие защиты делается перевключением питания.

 

Надо-бы индикацию куда-то впихнуть - светодиод красный чтоб зажогся - да единицы там ни где не получается.

Изменено пользователем Levontay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно защита по току превращает БП из источника напряжения в источник тока. То есть, максимальный ток нагрузки ограничивается неким значением, после которого не увеличивается.  Отключения совсем не происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, LLLLLLLLLL сказал:

Обычно защита по току превращает БП из источника напряжения в источник тока.

Это не защита - это ограничение по силе тока. Грош-цена той защите - если на нагрузке авария - а она продолжает питать нагрузку. Хорошая защита - с блокировкой и _алармом_.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, LLLLLLLLLL сказал:

-Кто-то работает на ...

- Кто-то работает на совесть, а кто-то - на безсовестных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...