Перейти к содержанию
    

Реализовать шифрование данных с применением TLS протокола

38 minutes ago, mantech said:

И надежность прошивки в МК в разы лучше, чем сд карты с линуксом, который при каждом чихе норовит позаписывать кучу всего на эту сд карту, и при некорректном отключении может запросто окирпичиться...

...в неумелых руках - да. Роутеры часто кирпичатся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, aaarrr сказал:

Роутеры часто кирпичатся?

Там адаптированная ОС, скорее всего вся запись поотключена, т.к. там не сд карта, а spi флешка, да еще и образ в архиве. А вот одноплатники и планшеты кирпичатся почем зря...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, mantech said:

А вот одноплатники и планшеты кирпичатся почем зря...

Только если руки не из того места растут!

И да: если железяка — клиент, это отнюдь не значит, что не придется выдумывать реализацию TCP/IP или хотя бы UDP! Да, RTOS уже не нужна, т.к. соединение будет всего лишь одно, но все равно с точки зрения программирования уж очень все уныло. Проще таки на одноплатнике даже клиента реализовать! Лично я не считаю себя настолько умным, чтобы на микроконтроллере собственнолично написать реализацию хотя бы UDP, да чтобы оно стабильно и надежно работало!!! Поэтому предпочитаю МК по USB соединить с одноплатником. А если нужна гирлянда устройств на МК, то проще всего их на CAN повесить, а к одноплатнику подключить, опять же, по USB.

Изменено пользователем Eddy_Em

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Eddy_Em сказал:

Лично я не считаю себя настолько умным, чтобы на микроконтроллере собственнолично написать реализацию хотя бы UDP, да чтобы оно стабильно и надежно работало!!!

А Вас кто-то принуждает к этому? Вы не можете - а заставляют?  :punish:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, mantech said:

А вот одноплатники и планшеты кирпичатся почем зря...

С одноплатниками понятно, это как раз случай неквалифицированного использования. Если обычный ПК выключать исключительно дергая провод из розетки, то он тоже очень быстро окирпичится.

А вот с планшетами ситуация интереснее: в андроиде приняты достаточно серьёзные меры, чтобы случайное отключение не приводило к катастрофическим последствиям (да и аккумулятор есть). Помирают они по мере износа накопителя, такое вполне запланированное устаревание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, aaarrr сказал:

А вот с планшетами ситуация интереснее: в андроиде приняты достаточно серьёзные меры, чтобы случайное отключение не приводило к катастрофическим последствиям

Ой, не знаю, что там предусмотрено, не специалист по андроиду, но ремонтом их занимался года 2 и повидал этих кирпичей целую гору, часть из них восстанавливалась из режима восстановления, часть нужно было перепрошивать и еще менять нанд... 

10 часов назад, Eddy_Em сказал:

что не придется выдумывать реализацию TCP/IP или хотя бы UDP!

Выдумывать??? Е-мое, есть полно готовых реализаций, проснитесь, сейчас не 90е))))))))

10 часов назад, Eddy_Em сказал:

Поэтому предпочитаю МК по USB соединить с одноплатником.

Вот еще один из разряда "малина+ардуина", сколько раз уже переделывал за подобными умельцами... 

ЗЫ. и не надо про ардуину буквально, я про суть одноплатник - усб - МК... Усб в этом месте очень слабое звено, кстати, с т.з. ЭМС, разве, что для поделок на столе. И еще, настоящий линукс-гуру будет использовать все возможности одноплатника и доп. МК ему не понадобится...

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mantech сказал:

Усб в этом месте очень слабое звено, кстати, с т.з. ЭМС, разве, что для поделок на столе...

С этим, пожалуй, не соглашусь. Там физика дифференциальная - откуда такой напряг с ЭМС?

Мы используем USB в качестве внутри- и межплатного интерфейса. К тому же, иногда от него избавиться и вовсе нельзя - например, почти все современные беспроводные GSM-модемы торчат USB-пинами наружу. В одном из блоков (промышленный вычислительный компьютер) мы вовсе поставили USB-хаб, к которому подключена дюжина разносортных преобразователей интерфейсов, которые не влезли в SoM-модуль на i.MX6. Как готовых (типа FT4232H), так и МК-шных (USB-CAN). А часть USB-каналов и вовсе выводится на морду девайса - юзерам же нужно куда-то флешки втыкать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Arlleex сказал:

Мы используем USB в качестве внутри- и межплатного интерфейса.

На это ЭМС практически не влияет, все начинается, когда кабель более метра выходит из корпуса и подключается к другому устройству, у которого собственный БП. Плюс к этому еще осложняется тем, что это устройство может быть включено в сеть с другими мощными потребителями - вот тогда вы ощутите всю потрясающую надежность УСБ)))))))))

Я это уже проходил 5-7 лет назад, спасибо, больше не хочу...

ЗЫ. Ну и еще очень весомая вещь - в каком режиме работает ваше устройство, если "включил-поработал-выключил", где в случае проблем нужно просто выключить и включить заново - это одно, а если оно в режиме 24\7 без обслуживания неделями - это совсем другое...

Конечно, сделал так, чтобы для клиентов было это незаметно, самотест и реинит системной логики интерфейса, но согласитесь, когда у вас в логах за неделю пару-тройку раз идет реинит, и рядом rs-485, который работает годами без единого глюка - вывод напрашивается сам собой...

3 часа назад, Arlleex сказал:

А часть USB-каналов и вовсе выводится на морду девайса - юзерам же нужно куда-то флешки втыкать...

Это вообще ни о чем, они даже в винде работают прекрасно, но оставьте их на пару месяцев в режиме чтения-записи хотябы раз в сек. - увидите...

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mantech сказал:

На это ЭМС практически не влияет, все начинается, когда кабель более метра выходит из корпуса и подключается к другому устройству, у которого собственный БП. Плюс к этому еще осложняется тем, что это устройство может быть включено в сеть с другими мощными потребителями - вот тогда вы ощутите всю потрясающую надежность УСБ)))))))))

Гальваническая изоляция USB имелась? Фильтры, TVS, etc.?

Видимо нет. Тогда Вы - ССЗБ.

 

Цитата

Я это уже проходил 5-7 лет назад, спасибо, больше не хочу...

Соглашусь с Arlleex: причина кривой работа USB в большинстве случаев - кривые руки разработчиков.  :unknw:

 

Приведу в пример один из своих проектов: Инвертор PMSM-двигателя, напряжения - до ~80V, токи - до десятков A. Сделал вывод осциллограмм через USB в комп (USB-FS). Просто никакого другого свободного быстрого интерфейса не было - все ноги заняты. Подключил USB провода почти напрямую к МК, даже без гальванической развязки (хотя надо бы!), только с TVS-диодами (а может даже их нет? :umnik2: ). И ничего - двигатель работает, запускается разгоняется, долго работает: с изменениями нагрузки на валу и соответствующими бросками тока - осциллограмма идёт, обрывов связи/пересоединений нет. Хотя по некоторым шинам питания гуляют высоковольтные иголки от силовых транзисторов ШИМ-а, стоящих на этой же плате (всё на одной плате - и МК с USB и силовые транзисторы с цепями вольтодобавки; по плате от силовых транзисторов до МК с USB = 4см, далее - USB-разъём болтающийся на соплях и 30см кабель до компа; плюс - силовые провода до двигателя - около метра вокруг болтаются). Осциллограмма идёт через изохронную точку (т.е. - точно никаких повторов!). Пускай в тепличных условиях, на столе. Но если бы сделал по уму - со всеми защитами, с ADUM4160, то думаю было бы ещё надёжнее. У MEMS-гироскопа/акселерометра от этих иголок по питанию крышу сносит - колбасит его. А USB - хоть бы хны!

Да и в других проектах использовал USB - тоже нареканий нет. А ваши впечатления скорей всего от каких-то кривых китайских поделий.  :unknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, jcxz сказал:

Гальваническая изоляция USB имелась? Фильтры, TVS, etc.?

Видимо нет.

Это купленные устройства, на счет компа не знаю, а в адаптере TVS имелись. Разумеется 7 лет назад про какую-то изоляцию усб никто не слышал...

3 часа назад, jcxz сказал:

А ваши впечатления скорей всего от каких-то кривых китайских поделий.  :unknw:

Система состояла из компа, экранированного кабеля и адаптера усб-уарт на ft232. Что тут китайского - ну х.з. И на счет софта - на столе это все работало очень долго, в автоматах рандомно глючило...

3 часа назад, jcxz сказал:

Пускай в тепличных условиях, на столе.

В том-то и дело, на столе у меня все прекрасно работает))) А вот когда где-нить в ТЦ подойдет клиент к автомату, разрядит на него свою статику с шубы... Вот тогда и посмотрим)))))))

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, mantech сказал:

Разумеется 7 лет назад про какую-то изоляцию усб никто не слышал...

Говорите за себя. 1-е устройство с ADUM4160 я разрабатывал уже 11 лет назад.

8 минут назад, mantech сказал:

А вот когда где-нить в ТЦ подойдет клиент к автомату, разрядит на него свою статику с шубы... Вот тогда и посмотрим)))))))

Неоднократно проходил испытания на ЭМС и сертификацию устройств с USB - всё ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, jcxz сказал:

Говорите за себя.

Разумеется. Ну и вкорячивать что-то в готовые устройства желания не было никакого, к тому же заменив все это усбшное чудо на простейший rs485 реализованный на adm485 без каких-либо защит и изоляций, кроме TVS по входам - проблем не стало от слова вообще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, mantech said:

Е-мое, есть полно готовых реализаций, проснитесь, сейчас не 90е))))))))

Не встречал ни одной вменяемой. Кстати, буквально года два назад мне то же самое про USB рассказывали. А таки пришлось самому делать: оказалось, что свободных реализаций USB на STM32 вообще не было!!!11 (про реализацию от самих ST не надо говорить: это просто содомия!).

11 hours ago, mantech said:

И еще, настоящий линукс-гуру будет использовать все возможности одноплатника и доп. МК ему не понадобится...

Ну-ну. У одноплатника есть CAN? Есть куча таймеров с разнообразными выходами? Есть куча каналов АЦП? Есть DMA на все про все?

Вот, то-то же!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Eddy_Em сказал:

У одноплатника есть CAN? Есть куча таймеров с разнообразными выходами? Есть куча каналов АЦП? Есть DMA на все про все?

Ну вот опять, как в детском саду... Почитайте даташит того же imx или allwinner-а, за исключением быстрого АЦП там все есть и таймера и ДМА и CAN есть в imx точно, использовал... И что у вас за задачи такие, что всего этого кучами надо? Ну и на счет сетевых стеков просто умиляет, что до сих пор не знаете, что есть тот же lwip... Да, сервера на нем так себе, но для клиентов там есть весь необходимый стек протоколов.

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Eddy_Em сказал:

Ну-ну. У одноплатника есть CAN? Есть куча таймеров с разнообразными выходами? Есть куча каналов АЦП? Есть DMA на все про все?

Есть там все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...