Jump to content

Внимание! Жулик на форуме!

Recommended Posts

alexPec

Хочу предостеречь коллег от жулика на форуме.

Пользователь line - регистрация на форуме 27 июня 2005. Он же Сибирин Даниил Николаевич (судя по реквизитам, которые он скинул для оплаты).

Жулик взял фотки старого сканирующего микроскопа где-то из объявлений о продаже. Выдал за свои. Сделал фото якобы упакованного груза на паллетах, якобы в "Деловых линиях", прилепил мой адрес. Подделал накладные и чек от "Деловых линий". С виду ничего в глаза не бросилось. После получения предоплаты пропал. Накладная в транспортной компании не пробивается, телефон не доступен. 

Грустно - даже не за деньги обидно, расстроился что микроскопа не будет. Свое по заслугам он получит, я уверен. Деньги-то кончатся, а с этим ему дальше жить. Со многими на форуме уже работал, и всегда люди честно и ответственно подходили к делу. Очень приятно было с ними работать (очень им благодарен, правда). Видимо уснула моя бдительность при работе с порядочными людьми и напоролся вот на такое...

Судя по давним постам, этот с позволения сказать, человек,  занимался техникой, а теперь вот  скатился, видимо, в жулики...

aaarrr
45 minutes ago, alexPec said:

Судя по давним постам, этот с позволения сказать, человек,  занимался техникой, а теперь вот  скатился, видимо, в жулики...

Возможно, аккаунт был угнан.

haker_fox
3 hours ago, alexPec said:

После получения предоплаты пропал.

Вай, дарагой))) Вы так покупать вообще не боитесь??? Для таких целей люди придумали умную штуку: счёт-эскроу.

Подумайте, даже если человек не жулик, взял он у Вас деньги, понёс товар на потчу, и по дороге у него сердечко прихватило. Его увезли в больничку на полмесяца. Вы как поступите в данной ситуации?

Самое простейшее, но не все на это идут: продавать и покупать через авито. Я так делаю для всего, что стоит дороже 2 т.р. В этом случае 100% гарантия, что деньги не пропадут, товар не пропадёт, повреждённый товар будет оплачен страховой, у Вас есть 15 минут на проверку товара...

Единственное исключение делаю на "мешке" (аукцион). Там оплачивал до 5 т.р. без счёта-эскроу. Но там человек ну супернадёжный. И внутреннее чутьё подсказывало, что сердце у него здоровое))))

А так... заплатить даже, скажем, 10 т.р. и трястить, придёт или не придёт... да ну нафик))))

alexPec
4 часа назад, haker_fox сказал:

А так... заплатить даже, скажем, 10 т.р. и трястить, придёт или не придёт... да ну нафик))))

Да каждый раз, когда первый раз с человеком работаю, морально готов что он кинет, но надеюсь на лучшее. Я же говорю, не за деньги обидно, а то что аппарата нет. Да и нехороший осадочек, оттого что среди умных и уважаемых людей такое вот рядом околачивается.  

haker_fox

12 minutes ago, alexPec said:

Да и нехороший осадочек, оттого что среди умных и уважаемых людей такое вот рядом околачивается.  

Как уже сказали, может быть всякое. И здесь лучше отложить в сторону личное, а оставить только бизнес. Продавец может умереть, заболеть, аппарат могут разбить по дороге, аккаунт могут украсть и т.д. и т.п. По крайней мере, у Вас будет на что попытаться купить аппарат в другом месте... А так... раз деньги исчезли, второй раз, и на что покупать?

vguard

Обращайтесь в правоохранительные органы, пишите заявление, прикладывайте переписку, поддельные накладные. Скорее всего получите отписку, зависит от суммы, может и карма настигнет героя. Скорее всего Вы не первый, может Ваше заявление будет спусковым в серии подобных.

alexPec
29 минут назад, vguard сказал:

Обращайтесь в правоохранительные органы,

Ну это-то само собой, только в успех мероприятия я мало верю, да и мало что результат поменяет - аппарата как нет, так и не будет...

byRAM
07.05.2022 в 01:43, alexPec сказал:

Деньги-то кончатся, а с этим ему дальше жить...

"Служба у меня такая"

"Утром деньги - вечером стулья"

(C) 12 стульев

Странно, что вам денег не жалко.

Такое впечатление, что это не ваши деньги.

Что касаемо электронного микроскопа, так это вам в Китае надо искать, а не здесь.

Edited by byRAM

Alex-lab
2 hours ago, byRAM said:

в Китае надо искать

Китайцы пока еще не научились сильно дешево делать ЭМ. Дешeвле чем jeol или carlzeiss, но по цене сопоставимы. Хотя для вторичных электронов можно что-то сколхозить и на коленке.

destroit
15 часов назад, haker_fox сказал:

А так... заплатить даже, скажем, 10 т.р. и трястить ...

Думается стоимость б/у мелкоскопа вна быстрых нейтрино была на порядок больше чем 10-ть рублей , посему заголовок темы можно дополнить лозунгом :

Цитата

Внимание! Жулик на форуме! И да , ЛОХ = жив .

Вот схема сделки недельной давности с бюджетом 250 рублей . Покупатель запросил актуальные фото предмета сделки в неожиданных ракурсах ...пожалуйста, сделано ...покупатель хочет видео работы ...пожалуйста, снято...покупатель командирует инженегра для поверки работоспособности предмета сделки в пункт сделки (время в пути  = 7 (семь) часов поездом в один конец), приехал-проверено-оплачено ...что мне мешает отправить предмет сделки "паллетным бортом ДЛ" ? Нет, покупатель сам приезжает на рыдване, чтоб проверить комплектность предмета сделки, и забрать груз . Вот рабочая схема, без всяких соплей типа : " меня кинул неизвестный вам (всем)-никому - НИК, коего-сам ни разу не видел...будь-те внимательны, он-и-вас всех кинет ."  Резюмирую : ваша лень стоила вам некоего количества рублей, но в этом исключительно ваша вина ... ибо для того, чтоб получить желаемое надо немножко под-напрячься , а не переводить денюжки первому(по форуму)-встречному . И-да, самое главное : в настоящее время стоимость любого б/у оборудования выросла в разы ...ибо поставок не ожидается, а посему суетиться с продажей-покупкой реального товара никто не будет .

haker_fox
7 hours ago, destroit said:

а посему суетиться с продажей-покупкой реального товара никто не будет .

Простите, что Вы имеете в виду под данной фразой?

destroit
15 часов назад, haker_fox сказал:

Простите, что Вы имеете в виду под данной фразой?

Пол-года ЛОТ лежал с прайсом в 100 рублей...гундосов было много, реальных покупателей мало . В конце февраля, сразу после 24-го числа, прайс умножил  Х2.5, ЛОТ улетел сразу ... доступно пояснил ?

byRAM
17 часов назад, baumanets сказал:

Я другого не понимаю.

Что так сложно в "СДЕКе" или "Деловых линиях" наложенным платежом сделать а?

Здесь была такая схема, где якобы обладатель ЭМ диктовал свои условия покупателю, поэтому Вы и не понимаете...

Схема мошенничества 100%-ная, надо отдать должное разработчику. Кто-то что-то дефицитное или подсанкционное ищет в сети, долго не может найти. И вдруг появляется продавец (мошенник, долго обрабатывавший информацию об этом что-то) и предъявляет предмет вожделения во всей красе. Дальше все понятно...