Jump to content

Можно ли прошить бинарник для 1мб флеши в 2мб флеш?

Recommended Posts

MementoMori

Ситуация такая.

Есть девайс на STM32F429Z, контроллер сдох. В связи с дефицитом чипов контроллер не достать и я решил сдуть контроллер с давно уже ставшей ненужной плат 429DISCO.     Контроллеры идентичны и отличаются только памятью - в девайсе 1МБ, на диско 2МБ.

Схема работы устройства такова - заливается бутлодер (через DFU). Потом контроллер запускается и с SD карты прошивается. Далее перезагрузка и устройство, будучи подключенным по USB, определяется как COM-порт.

В моем случае получилось что - бутлодер залился, прошивку с SD-карты подхватил и, судя по всему, прошил. Но вот после перезагрузки компьютер видит USB устройство, но дружить с ним не хочет, пишет, то неверный дескриптор.

Монтаж проверял, все ОК. Будь неконтакт на линии USB - я бы не смог залить бутлодер. Будь неконтакт на SD -  в контроллер не залезла бы прошивка (а она залезла, так как голый контроллер не видится компом никак, а прошитый - видится как USB устройство).

Есть мысли?

Forger

У меня в одном из проектов такой фокус легко прокатывал, вместо 512кб пришлось всунуть 1Мб, семейство STM32F407. Все интерфейсы, в т.ч. USB завелся. 

MementoMori
2 minutes ago, Forger said:

А в вашем случае слишком разные семейства.

STM32F429ZGET6 и STM32F429ZIT6 слишком разные? 

4 minutes ago, Forger said:

Скорее всего дело в тактировании USB контроллера внутри МК: оно разное.

А вот тут спасибо за подсказку - кварцы на плате и на диско разные. Как то об этом я не подумал.

Я извиняюсь, не во все детали посвятил, не желая запутать.

Если более точным быть - есть девайс на F446 чипе, версии 1.0.  Он то у меня и сгорел.

Есть в природе такой же девайс версии 1.1. но на F429 чипе, отличается только чипом (ну и прошивкой). Периферия pin-to-pin идентична.

Вот я и решил не только отремонтировать, но и проапгрейдить.

ЗАпаял новый чип, залил новую прошивку. Если кто, бегло прочитав, не уловил - я заливал в 429 чип прошивку под 429 чип.  

А вот про кварц забыл...