Перейти к содержанию
    

Xilinx ISim TCL ISE -> Vivado

Всем добра.

Всю (ну почти) свою сознательную жизнь моделирую на Mentor-е (ModelSim, Questa), т.к. и RTL кодирование было на Altera (Intel). Пришла пора пересаживаться на Xilinx (Spartan-6 ISE 14.7), где уже не один товарищ сказал, что родного ISim-а за глаза хватает. Даже если мне в глаза говорят, то имею привычку проверять, что и сделал на примере простейшего модуля (всё в скрепке). И первое, с чем столкнулся - никак не могу ISim после прорисовки временной диаграммы в GUI масштабировать её средствами TCL так, как может Mentor (ну для начала развернуть на весь экран суть покатать мне сразу всё). Мелочь, но первый звоночек для меня. Но тут закралась мысль: а, может ISim от Vivado это умеет? Просьба показать, просто ли простым переносом мне перенести TCL от ISE на оный от Vivado и получу ли я там то, что ищу (и прочие разные вкусности)?

settings.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, AnatolySh said:

Всю (ну почти) свою сознательную жизнь моделирую на Mentor-е (ModelSim, Questa),

Что мешает отлаживать Verilog просто на ModelSim или надо что-то от Spartan-6 учитывать?

 

1 hour ago, AnatolySh said:

Всю (ну почти) свою сознательную жизнь моделирую на Mentor-е (ModelSim, Questa), т.к. и RTL кодирование было на Altera (Intel). Пришла пора пересаживаться на Xilinx (Spartan-6 ISE 14.7), где уже не один товарищ сказал, что родного ISim-а за глаза хватает.

Хватает, если мышкой и клавой. Есть ограничение - файл сохраняет не более 4ГБ. TCL пока не пользовал.

 

1 hour ago, AnatolySh said:

Но тут закралась мысль: а, может ISim от Vivado это умеет? Просьба показать, просто ли простым переносом мне перенести TCL от ISE на оный от Vivado и получу ли я там то, что ищу (и прочие разные вкусности)?

Вкусности получите наверно в Vivado в виде TCL. Но потеряете возможность работать со Spartan-6.

Не знаю как в варианте TCL - а в Vivado GUI вам ящик кофе и плюшек понадобится на любое действие, чтобы наслаждаться BUSY. 

 

PS: В ISE 14.7 симулить ещё удобно тем что он генерит сам файл теста для выбранного модуля уже с заголовками и инстансом...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, _4afc_ said:

надо что-то от Spartan-6 учитывать

Раз такой вопрос, наверное, и ответ понятен?

8 minutes ago, _4afc_ said:

TCL пока не пользовал.

Именно мнение таких же товарищей я и привёл. 

9 minutes ago, _4afc_ said:

Но потеряете возможность работать со Spartan-6.

Это мне тоже известно

10 minutes ago, _4afc_ said:

Не знаю как в варианте TCL

Давайте говорить о вкусе кофе с тем, кто его пил (с) 

PS. Спасибо в любом случае

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, AnatolySh сказал:

Раз такой вопрос, наверное, и ответ понятен?

Нет, не понятен.

Я всю жизнь использую Model/QuestaSim и никогда не пользовался ISim.

Итак, что вам мешает продожать пользоваться привычным вам симулятором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был период около пяти лет, когда приходилось довольствоваться Isim, мне его возможностей категорически не хватало, особенно в части скриптов. Если есть доступ к modelsim, нет смысла им не пользоваться. Если нужно симулировать примитивы и ip-ядра, то достаточно скомпилировать ксайлинксовые библиотеки. Это можно сделать прямо из gui  ISE или VIVADO. Только компилировать их надо обязательно в пустую папку.

Конечно, жить можно и с Isim, но так многие программисты говорят, что им за глаза хватает простого текстового редактора и командной строки.

Изменено пользователем Viktuar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, andrew_b said:

Итак, что вам мешает продожать пользоваться привычным вам симулятором.

Дух исследователя.

18 minutes ago, Viktuar said:

Если есть доступ к modelsim

Есть и к Questa. Если вам нужен - напишите мне в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

On 5/2/2022 at 9:07 PM, AnatolySh said:

Дух исследователя.

Есть и к Questa. Если вам нужен - напишите мне в личку.

Исследования - это хорошо. Просто для меня в Isim нет ничего такого, ради чего ему стоило бы отдать предпочтение. Тем более, что я люблю скрипты писать на каждый тестбенч.

Про дослуп к софту я писал потому, что в некоторых фирмах строго с вопросами лицензионности, так то скачать с интернета можно много чего, и без всяких рутрекеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 minutes ago, Viktuar said:

Тем более, что я люблю скрипты писать на каждый тестбенч.

Это как? Reuse не в почёте? Про каждый тестбенч для каждого dut я понимаю, но про скрипты прошу пояснить.

25 minutes ago, Viktuar said:

Про дослуп к софту я писал потому,

Вы писали про доступ к конкретному софту.

25 minutes ago, Viktuar said:

что в некоторых фирмах

Представьте, я сам в такой работаю.

26 minutes ago, Viktuar said:

строго с вопросами лицензионности

Однако, я, например, работаю не только дома, и все прошлые выходные проработал на ту же фирму и дома и ещё с одной дислокации. Причём эта сверхурочная работа мне никак не оплачивается.

28 minutes ago, Viktuar said:

так то скачать с интернета можно много чего

Не смог не удержаться

Картинки что вы говорите? (37 фото) • Прикольные картинки и позитив

29 minutes ago, Viktuar said:

и без всяких рутрекеров

Вы только этот способ знаете? Я имел глупость вам ещё по кр. мере на один открыть глаза, но, раз у вас всё так строго и не только с лицензионностью, то .....

ВЫ УЛЫБАЙТЕСЬ, ГОСПОДА, УЛЫБАЙТЕСЬ!» | Карпинская ЦБС

Кстати, я Вам в личку, всё-таки, напишу, потому что считаю, что наш диалог сможет принести нам обоим пользу. Мне-то он уже полезен, ибо я, как Олег Янковский, улыбаюсь ))) А Вам спасибо за то, что вызвали эту, пусть и глупую, улыбку, и тем подняли настроение ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...