Перейти к содержанию
    

Полином для автокоррекции АЧХ

Название топика несколько совсем не правильное, скорей всего. Не смог придумать в обьёме заголовка.

Суть вопроса вот в чём. Есть некий прибор, имеющий два входных канала. Для простоты X и Y. Каналы аналоговые. Прибор выполняет некоторые действия над каналами. Упрощённо считаем, что вычисляется функция Z = Y(X). Канал Х условно считаем опорным, линейным и т.д. А вот АЧХ канала Y нужно корректировать. И есть задача сделать это следующим образом: прибор переводится в режим калибровки и на его входы подаются эталонные сигналы. На вход X изменяющийся, на вход Y эталонный, соответствующий поданному Х так, чтобы Z было равно некоей заданной величине. К примеру 1. Прибор при этом вычислит некоторое Z, которое будет отличатся от 1. Так же для синхронизации в этот момент оператор будет нажимать кнопку. 

Собственно основная идея - минимизировать требования к квалификации оператора при проведении калибровки. Т.е. на стол приходит прибор. Подключается калибратор, который может выдавать пары сигналов. Оператор смотрит АЧХ и выбирает пары калибровочных сигналов в самой "кривой" зоне до тех пор, пока АЧХ не станет приемлемо линейной. Коррекция АЧХ предполагается неким полиномом, коэффициенты которого должны вычисляться прибором и записываться затем во флешку. Вот, собственно и вопрос: как по произвольному количеству пар входных сигналов вычислять эти коэффициенты полинома внутри прибора. Может кто сталкивался с подобной задачей.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ТОЭ есть раздел анализа АЧХ по функции переходного процесса (ФПП). Если ФПП испытуемого канала сделать идентичным эталонному, то и их АЧХ будут тоже идентичны.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть я не правильно понял задачу. Когда мне нужно калибровать два симметричных измерительных канала я подаю одинаковый сигнал на оба канала, и нахожу например коэффициенты КИХ (с помощью МНК) преобразующего измерения одного канала в другой (или каждого канала в эталон). Если добавить в прибор источник подходящего информативного сигнала, то калибровка станет автоматической, без оператора. В частотной области не делал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поняли, похоже, правильно. Но каналы прибора не симметричны. Строго говоря канал там один, именно тот который нужно лианеризовать. Второй вспомагательный на время калибровки. Вот пытаюсь рисовать на бумажке как можно без участия оператора пересчитывать корректировочный полином для произвольном количестве исходных точек. Но пока ничего красивого в голову не приходит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

01.05.2022 в 20:06, АндрейЦ сказал:

Коррекция АЧХ предполагается неким полиномом

АЧХ любого четырёхполюсника  - это отношение двух полиномов. Корни полинома числителя  - нули, корни полинома знаменателя - полюсы. Что Вы называете "полиномом", совершенно непонятно. Или у Вас там одни только полюсы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно же вы правы. Только вот понимаете какая штука с этим типом правоты...

Ну вот, к примеру, я могу взять руками пары точек от калибратора и занести в Exсel. Построить график и натравить на него инструмент аппроксимации. Если результат меня не устроит, я могу добавить точек в наиболее кривой области. Полученный полином, подсказанный мне Excel, я могу перенести в прибор. Но всё это руками. А хочется, чтобы прибор делал это самостоятельно. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(... Если результат меня не устроит, я могу добавить точек в наиболее кривой области. ...)

Добавление точек (нулей или полюсов) это и увеличение членов в полиномах, или физически добавления звеньев. А как тогда быть, с физической нереализуемостью?  Полученный полином, подсказанный Excel разве всегда реализуем? У вас же не цифра а аналоговые каналы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Естественно, но у нас есть ведь и допустимая погрешность. Которая и определяет момент, когда уже можно остановиться. 

Точно так же, как и написанном мною "произвольном количестве точек". Оно то произвольное, но не более некоего максимально заложенного количества звеньев. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разве это не классическая задача эквалайзирования канала? в любой книге по адаптивной фильтрации она разобрана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...