Перейти к содержанию
    

Modelsim ошибка Error (vcom-1136) Unknown identifier "cmpy_v6_0_12". Дело в скомпиленных либах

Здравствуйте. Используется Vivado 2016.4. Согласно этому документу, с.9, ему подходит симулятор Modelsim 10.5C. Скачал из местных закромов. Скомпилировал библиотеки штатно, ни одной ошибки при компиляции не было. Однако при запуске симуляции появляется такая ошибка:

# ** Error: ./../../cores/cmul14x16/sim/cmul14x16.vhd(56): (vcom-1136) Unknown identifier "cmpy_v6_0_12".

В 56й строке записано так:

USE cmpy_v6_0_12.cmpy_v6_0_12;

Дело точно в либах. На пробу взял подменил (вместе с подменой пришлось поправить версии ядер типа как в строчке выше use cmpy_v6...) всю папку скомпиленных библиотек другой версии (были под рукой скомпиленные когда-то давным давно в другом месте из Vivado 2019.1 под Modelsim 10.7С), и всё запускается без ошибок, всё симулится как должно работать в реальности.

Вообще я хотел бы с этим проектом работать на квесте 2021.1, я попробовал, но у меня не получилось, поэтому опустился до версии 10.5С, т.к. именно она рекомендована. А не получилось почему описывал здесь.

Короче если подсунуть либы другой версии, то всё работает. Не хочется пользоваться таким костыльным вариантом как либы найденные где-то на помойке. Может кто знает ЧЯДНТ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 4/28/2022 at 3:15 PM, Krys said:

Может кто знает ЧЯДНТ?

Вы можете минимизировать Ваш проект настолько, чтобы Ваш путь можно было бы повторить, например, мне? Ибо я занимаюсь примерно тем же самым ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, AnatolySh сказал:

Вы можете минимизировать Ваш проект настолько, чтобы Ваш путь можно было бы повторить,

Я постараюсь, как буду на работе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

02.05.2022 в 12:25, AnatolySh сказал:

Вы можете минимизировать Ваш проект настолько, чтобы Ваш путь можно было бы повторить, например, мне?

выложил. Архив с библиотеками тоже прикладываю: https://dropmefiles.net/en/BVy6WZ. Но в принципе его и самому получить можно путём компиляции. Только надо взять вивадо 2016.4 и моделсим 10.5С (или квесту этой же версии, но в местных закромах я её не нашёл)

tb_error_cmpy_xil_lib.zip

Изменено пользователем Krys
добавил архив с библиотеками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, Krys said:

Могу ещё куда-то архив с библиотеками выложить на файлообменник, но он 300М

Так в upload ftp выложите и ссылку дайте

9 minutes ago, Krys said:

Только надо взять вивадо 2016.4 и моделсим 10.5С

Всего лишь. Кстати, а чём другие версии не устраивают? Скажем Vivado 2018.3 и QuestaSim 2020.1?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отредактировал сообщение выше, ссылку на файлообменник дал. С фтп местным у меня не всё просто из-за прокси на работе.

Другие версии вивады устраивают, просто изначально мой проект, который мне достался, был сделан на этой версии, и я решил именно на этой продолжить, без миграции, чтобы не привносить новые глюки, связанные с новой версией, т.к. заведомо известно, что на старой точно работает. А моделсим такой версии взял только потому, что в документе из первого сообщения именно эта версия фигурирует. Решил сделать максимально как рекомендовано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Архив недоступен, да и уверены ли вы, что ваши библиотеки подойдут к тому, что есть у других? Уж только из-за этого, как понимаете, переставлять софт под вас. Думайте в сторону универсальности. Например у меня - ISE 14.7 и Vivado 2018.3 c QuestaSim 2020.1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

09.05.2022 в 20:19, AnatolySh сказал:

Архив недоступен

Да, что-то сломалось. В выходные вообще был недоступен сайт. А сейчас доступен, но пакет не найден, хотя обещали 30 дней хранить. Залил библиотеки заново: https://dropmefiles.net/en/xXDQWUvTh

09.05.2022 в 20:19, AnatolySh сказал:

да и уверены ли вы, что ваши библиотеки подойдут к тому, что есть у других? Уж только из-за этого, как понимаете, переставлять софт под вас.

Я думаю подойдут. Я же их скомпилил уже в нужных версиях софта, а подцепить их можно из софта любой версии, чтобы воспроизвести ошибку. Но это не главное. Главное - подсказать, как эту ошибку обойти, не прибегая к либам из других версий, а то костыль какой-то лютый.

 

09.05.2022 в 20:19, AnatolySh сказал:

Думайте в сторону универсальности.

Не понял, о чём вы, подскажите пожалуйста конкретнее.

09.05.2022 в 20:19, AnatolySh сказал:

Например у меня - ISE 14.7 и Vivado 2018.3 c QuestaSim 2020.1

Ну нормально. И на таких должно воспроизвестись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, Krys said:

Да, что-то сломалось.

В условиях войны многое ломается:

image.thumb.png.29f42feb6687b547935306fa13bda555.png

Залейте в закрома и дайте ссылку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, AnatolySh сказал:

Залейте в закрома и дайте ссылку.

ftp://ftp.electronix-portal.org/upload/__TRASH__/lib_xil_compiled.zip

некоторые сложности с доступом к фтп на работе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Krys said:

некоторые сложности с доступом к фтп на работе

У некоторых вообще на работе интернета нет, так что нам с вами повезло. Скачал, дома буду курить ваши библиотеки )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, AnatolySh сказал:

Не сильно понял при первом взгляде glbl.v - он для чего?

Возможно лишнее, рудименты от более полного проекта, недокастрировано ) А возможно этот модуль используется в симуляционных моделях корок для корректной отработки поведения по старту, и без него никак. Не уверен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

02.05.2022 в 12:25, AnatolySh сказал:

Вы можете минимизировать Ваш проект настолько, чтобы Ваш путь можно было бы повторить,

я минимизировал проект, чтобы можно было повторить )) glbl можно было выкинуть, можно было не выкидывать, на повторение это не влияло, т.е. формально я ТЗ не нарушил )

Я сейчас glbl закоментарил, т.е. его нет получается. А ошибка так и вываливается. Так что думаю если вы закоментарите у себя, то ничего не изменится, просто вам будет спокойнее, что ничего лишнего в проекте нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...