Jump to content

Как делают мощные спутниковые передатчики на 5-25ГГц?

Recommended Posts

iiv
2 hours ago, mantech said:

И он туда же)))))))  Сначала сотовые были безлимитом, потом стали снижать скорость, потом вообще отменили безлимит...

Я про геостационарные сателитные тарифы говорил, у Маска ведь не так, и он божится, что оставит безлимит, правда возможно подорожает. Я сам замечал, что по осени по 5 терабайт в месяц траффика у себя имел, да, примерно 2/3 на загрузку, но и 1/3 из них была выгрузка, в основном в зуме и сам и вся семья сидели постоянно, то есть если считать, что активно по 8 часов в день, то в активное время всреднем 6МБайт/с непрерывно траффика набегало.

baumanets

Да уж. Похоже мы последнее поколение, кто застал небо без засветки спутниками.

В Московской агломерации его и так не видно.

У меня в Калужской области, 40 км от Калуги за 6$, стационарный инет. Место - глухомань.

image.thumb.png.28e4afa1d27de1bd6ca5be3f9d0d6795.png

Дом и дача в прямой видимости с третьей точки (горка). Предложите вариант Wi-Fi. 1,5-2 км.  Пассивного излучателя в виде двух антенн "волновой канал" хватит? Или усиливать нужно.

mantech
1 час назад, baumanets сказал:

Пассивного излучателя в виде двух антенн "волновой канал" хватит?

Было дело, делали мост между двумя DWL-2100AP с "антеннами" сделанными из банок зеленого горошка, больше километра работало стабильно, но на сколь помню ставили прошивки с увеличенной мощностью и вафля там была G(54Мбит)...

iiv
6 hours ago, baumanets said:

Дом и дача в прямой видимости с третьей точки (горка). Предложите вариант Wi-Fi. 1,5-2 км.  Пассивного излучателя в виде двух антенн "волновой канал" хватит? Или усиливать нужно.

во-первых, за передатчик тут могут разорить штрафами, а во-вторых, а откуда мне его брать-то, у меня ближайший сосед дальше километра от меня живет, и в прямой видимости никого нет, поэтому приходится только смотреть на спутник Маска.

baumanets
1 час назад, iiv сказал:

у меня ближайший сосед дальше километра от меня живет, и в прямой видимости никого нет

Это что получается, в Германии всё население в мегаполисах сидит, раз у вас такие гектары :-)

iiv
9 hours ago, baumanets said:

Это что получается, в Германии всё население в мегаполисах сидит, раз у вас такие гектары :-)

у меня даже пол гектара нет, между мной и ближайшими соседями просто лесное хозяйство без права застройки. А так да, тут у многих также, как и у меня, поэтому с интернетом не весело.

Но тенденция по укрупнению городов и переселения людей из частных домов в многоэтажки имеется, вернее хорошо просматривается за последние 20 лет, и, скорей всего, сейчас нарастет бурными темпами всвязи с массовым переходом на электрокары.