Jump to content

Переход с STM32F103 на GD32F103

Recommended Posts

my504
23 hours ago, TViT said:

Может есть у кого-то

Один из вариантов происхождения проблемы. При переходе с STM32 на AT32 я обнаружил, что в таймерах у которых нет регистра CTRL2, запись в этот несуществующий регистр ведет к отключению всех прескалеров таймера и он начинает работать на входном тактировании шины. Есть вероятность, что какая то из функций HAL в силу универсальности может писать якобы в пустоту то, что изменит работу периферийного модуля. Собственно в этом и состоит проблема HAL, где реальная работа с регистрами зарыта в недрах капусты функций.

TViT
30.04.2022 в 11:39, my504 сказал:

Один из вариантов происхождения проблемы. При переходе с STM32 на AT32 я обнаружил, что в таймерах у которых нет регистра CTRL2, запись в этот несуществующий регистр ведет к отключению всех прескалеров таймера и он начинает работать на входном тактировании шины. Есть вероятность, что какая то из функций HAL в силу универсальности может писать якобы в пустоту то, что изменит работу периферийного модуля. Собственно в этом и состоит проблема HAL, где реальная работа с регистрами зарыта в недрах капусты функций.

Как это поймать побыстрее и полегче? Где при настройке чего проблема затаилась которой вроде как и не должно быть?

Alex-lab
3 hours ago, TViT said:

Как это поймать побыстрее и полегче?

Проверить состояние всех регистров после инициализации, сверить с рефманом?

TViT
1 час назад, Alex-lab сказал:

Проверить состояние всех регистров после инициализации, сверить с рефманом?

Ну постараюсь, что-то отладка на китайце не заводилась.

GYUR22
On 4/26/2022 at 4:12 PM, Forger said:

Нет. Аппаратно они одинаковые, в чем лично убедился конкретно на этих камнях в реальном проекте. Откройте даташиты, сравните.

Разница была с АЦП, в частности с самокалибровкой. Там был нюанс. В остальном камни одинаково работали.

А можно поподробнее что там не так с калибровкой?

На первый взгляд что у GD32F103 делается одной функцией adc_calibration_enable() у stm32 делается тремя функциями  резет, калибровка, проверка , но суть и регистры теже.

Спрашиваю потому что у GD несколько странно ведет себя опора vrefint  - прыгает от на 30 делений , а у stm +-1. Ну и в GD иногда что то прилетает в 9 канал АЦП и показания на нем скачут - обычно раз в несколько часов, остальные каналы норм , все делается очень медленно скорость камня 36MHz, АЦП тоже медленный, выборка 239.

Forger
7 minutes ago, GYUR22 said:

А можно поподробнее что там не так с калибровкой?

Если мне не изменяет память, то калибровку АЦП в GD можно включать не ранее, чем через 14 тактов после включения АЦП. У ST эта цифра гораздо меньше.

GYUR22
23 minutes ago, Forger said:

Если мне не изменяет память, то калибровку АЦП в GD можно включать не ранее, чем через 14 тактов после включения АЦП. У ST эта цифра гораздо меньше.

Не похоже что в моем случае что то изменилось как болталась так и болтаеся :)

Если я правильно понял то имеется ввиду задержка после ADC_Cmd(ADC1, ENABLE); ?

Forger
6 minutes ago, GYUR22 said:

Если я правильно понял то имеется ввиду задержка после ADC_Cmd(ADC1, ENABLE); ?

Возможно оно, точно не знаю, поскольку сторонними периферийными библиотеками не пользуюсь.