Перейти к содержанию
    

Потянет ли STM32H7 дисплей 1280х720 (24bit) ?

9 минут назад, TOG сказал:

Друзья,

Потянет ли STM32H7 дисплей 1280х720 (24bit) ?

TFT panels up to XGA (1024 x 768) + какое кол-во кадров вас устроит.

Изменено пользователем Dist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 minutes ago, x893 said:

Пару мегов памяти дать ему - и потянет

Но тормозить видимо мощно будет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, TOG said:

Но тормозить видимо мощно будет ?

Требуемую полосу памяти посчитайте, и все ясно станет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, TOG said:

Но тормозить видимо мощно будет ?

Точный ответ даст калькулятор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вы считаете правильно ли я посчитал пропускную способность SDRAM IS42S16160G?

Задано: Частота SDRAM = 110 МГц (это уже ограничение самого STM)

Задано: Ширина шины данных SDRAM = 16 бит

Пропускная способность SDRAM = 110*16/8 = 220 Мбайт/с

Требуемый размер видеобуфера для дисплея 1280х720(24 бит) = 921600*3 байт = 2764800 байт (2.7648 Мбайт)

Что дает теоретический FPS = 220 / 2.7648 = 79.5 кадров в секунду

Что-то мне кажется, что это слишком большой FPS. Не ошибся ли я в расчетах ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, TOG сказал:

Что дает теоретический FPS = 220 / 2.7648 = 79.5 кадров в секунду

Что-то мне кажется, что это слишком большой FPS. Не ошибся ли я в расчетах ?

А у вас она всегда будет работать только для показа статической картинки? Рисовать (писать картинку в SDRAM) никогда не собираетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, TOG said:

Что дает теоретический FPS = 220 / 2.7648 = 79.5 кадров в секунду

а картинка будет выводиться статическая одна и та же, или кто-то всё-таки в эту же память ещё и писать будет в таких же количествах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 minutes ago, jcxz said:

А у вас она всегда будет работать только для показа статической картинки? Рисовать (писать картинку в SDRAM) никогда не собираетесь?

А если "теоретически" понадобится полностью обновлять содержимое видеобуфера каждый раз, то FPS получится вдвое меньше, правильно ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, TOG сказал:

А если "теоретически" понадобится полностью обновлять содержимое видеобуфера каждый раз, то FPS получится вдвое меньше, правильно ?

Только если обновлять будете пересылкой сразу всей готовой картинки, одной DMA-транзакцией память-память. И причём - картинку перекидывать из другой памяти (внутренней например). То и в этом случае - не "вдвое меньше", а "более чем вдвое меньше". Так как шина SDRAM работает в пакетном режиме (не каждый такт может заниматься пересылкой) и также нужно дополнительное время на регенерацию.

А если будете не просто сразу готовый кадр в видеобуфер перекидывать, а рисовать его там - то ещё меньше будет скорость обновления.

Но даже если сразу готовый кадр перекидывать из SDRAM-буфера в SDRAM-видебуфер: скорость упадёт в ~3 раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рефреши памяти там какие-то жалкие проценты времени займут, тем более что при непрерывной перезаписи/чтении картинки на них и подзабить можно.

а вот внутри процессора там шины тоже не бесконечно широкие и быстрые, так что устроив эти самые 220МБайт/с через дма, пусть и в обе стороны суммарно,

там ещё и с процессором возможно придётся поделиться в зависимости от того где и как код/данные лежат.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, TOG сказал:

Пропускная способность SDRAM = 110*16/8 = 220 Мбайт/с

А зачем Вы все в байт/сек считаете так и не понял? Процессор вроде 32-х битный. 110МГц у Вас с какой ревизией получается? С 'Y' только 100МГц макс. С 'V' вроде бы выше должно быть т.к. по идее VOS0 поддерживает, но число '110' как не подходит тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще, если можно, главное тут добавлю т.к. время позднее сейчас и вряд ли Вы сегодня ответите. Я вот так и не понял всех этих расчетов и смысл цифр тут. Честно и извините меня если что. Получается, что тут идет просто "перекачка байтов(?)" по такой схеме: SDRAM----->дисплей? А LTDC не лопнет тут от переизбытка? Как-то не так все тут рассчитывается вроде.

(откуда именно '110МГц' взялось тоже покамест никак не пойму - честно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...