Jump to content

Вопрос по электролитам

У меня был знакомый радиолюбитель, любил приставать с вопросами почему КТ315 который с рабочим 20В, нормально работает при 80В. Он так кучу деталей перемучил. И что сказать то, не знаешь. Вот охота человеку и все.

10 minutes ago, Михась said:

У меня был знакомый радиолюбитель, любил приставать с вопросами почему КТ315 который с рабочим 20В, нормально работает при 80В. Он так кучу деталей перемучил. И что сказать то, не знаешь. Вот охота человеку и все.

Примерно 95% народу живет по стереотипам которые им вдалбливают в голову окружающие, это проще и не надо мозг напрягать а 5%  как раз ищут другие колеи, видно ваш знакомый был из этих 5%.

Edited by whale

7 минут назад, whale сказал:

5%  как раз ищут другие колеи

А небольшое вздутие конденсатора может быть потом само собой рассосется. Как у беременной студентки.

8 minutes ago, wim said:

А небольшое вздутие конденсатора может быть потом само собой рассосется. Как у беременной студентки.

Кстати был один случай у меня ( это насчет 5% )  высоковольтные  кондеры 300мкфх450в  случайно попали под давление в 80 атм, в результате их диаметр уменьшился раза в полтора но продолжали работать  как ни в чем не бывало.

Edited by whale

5 минут назад, whale сказал:

их диаметр уменьшился раза в полтора но продолжали работать  как ни в чем не бывало

Да-да, я тоже читал в детстве эту сказку, но называлась она иначе - "Алиса в стране чудес". Там можно было покушать грибочков чего-нибудь и стать очень большим или очень маленьким. А на функциональные характеристики индивида его габаритные и установочные размеры никак не влияли.

5 minutes ago, wim said:

Да-да, я тоже читал в детстве эту сказку, но называлась она иначе - "Алиса в стране чудес". Там можно было покушать грибочков чего-нибудь и стать очень большим или очень маленьким. А на функциональные характеристики индивида его габаритные и установочные размеры никак не влияли.

Это не сказка с грибочками как вы думаете а абсолютная реальность.

Только что, whale сказал:

абсолютная реальность

Это абсолютная радиолюбительская реальность. Спаял, включил, полчаса поработало - всё. Можно постить в блог "я и моя собака".

Да, ещё нужно, чтобы было совсем холодное (палец можно держать). Если палец держать нельзя, прикрутить радиатор, повторить опыт с пальцем  - и в блог.

Самое хреновое, что потом это идёт в серию, серия горит, разработчика выгоняют взашей, находят другого.....и тому только и остаётся фалломорфировать 
от того, как схема работает вопреки здравому смыслу и благодаря запасу заложенному производителем чипов.
знаем плавали, и оптопары с током в три раза больше допустимого и токи через боди диоды мосфетов кратно превышенные и биполяры на 40В , работающие полгода в среднем на 80ти.

1 hour ago, wim said:

Это абсолютная радиолюбительская реальность. Спаял, включил, полчаса поработало - всё. Можно постить в блог "я и моя собака".

Да, ещё нужно, чтобы было совсем холодное (палец можно держать). Если палец держать нельзя, прикрутить радиатор, повторить опыт с пальцем  - и в блог.

Да вам надо книжки писать для радиолюбителей.

Вы видно плохо видите, написано - наработка 100 часов, грибы что ли так действуют ?

Just now, Baza said:

Самое хреновое, что потом это идёт в серию, серия горит, разработчика выгоняют взашей, находят другого.....и тому только и остаётся фалломорфировать 
от того, как схема работает вопреки здравому смыслу и благодаря запасу заложенному производителем чипов.
знаем плавали, и оптопары с током в три раза больше допустимого и токи через боди диоды мосфетов кратно превышенные и биполяры на 40В , работающие полгода в среднем на 80ти.

Ничего не горит, пол года уже отработала, сколько еще нужно наработать ? 2000 часов  ?

Edited by whale

52 минуты назад, whale сказал:

Ничего не горит, пол года уже отработала, сколько еще нужно наработать ? 2000 часов  ?

Это называется - повезло.

Есть много деталей которые могут работать в нестандартных режимах.

Just now, HardEgor said:

Это называется - повезло.

Есть много деталей которые могут работать в нестандартных режимах.

Это называется реальные экпериментальные данные а не теоретические. 

Такие данные всегда имеют приоритет перед всеми остальными,  правда некоторые этого не понимают.

Чтобы исключить на повезло  - проводят испытания, по результатам которых и вводят в работу те или иные элементы.

Пример - некоторые производители делают одинаковые элементы но маркируют их по разному соответсвенно с разными хар-ками и продаю по разным ценам хотя в реальности все одинаково.

Edited by whale

1 hour ago, whale said:

Да вам надо книжки писать для радиолюбителей.

Вы видно плохо видите, написано - наработка 100 часов, грибы что ли так действуют ?

Техника , которую разрабатываю я, должна отработать гарантировано 20 лет, в режиме 24/7
поэтому, когда  вижу такой подход ,  сатанею

Тема походит на тролинг напомнила жигули четвертой модели гружёные арбузами "вместо сидений" и мешками с картошкой на крыше - едет потихоньку, правда глушителем иногда об асфальт цепляет

43 минуты назад, whale сказал:

Чтобы исключить на повезло  - проводят испытания, по результатам которых и вводят в работу те или иные элементы.

Проводят для статистически значимой выборки.

Попробуйте на 100 вольт, он привыкнет и на 70 будет работать.. :laugh1: