Перейти к содержанию
    

Вопрос по электролитам

У меня был знакомый радиолюбитель, любил приставать с вопросами почему КТ315 который с рабочим 20В, нормально работает при 80В. Он так кучу деталей перемучил. И что сказать то, не знаешь. Вот охота человеку и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, Михась said:

У меня был знакомый радиолюбитель, любил приставать с вопросами почему КТ315 который с рабочим 20В, нормально работает при 80В. Он так кучу деталей перемучил. И что сказать то, не знаешь. Вот охота человеку и все.

Примерно 95% народу живет по стереотипам которые им вдалбливают в голову окружающие, это проще и не надо мозг напрягать а 5%  как раз ищут другие колеи, видно ваш знакомый был из этих 5%.

Изменено пользователем whale

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, whale сказал:

5%  как раз ищут другие колеи

А небольшое вздутие конденсатора может быть потом само собой рассосется. Как у беременной студентки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, wim said:

А небольшое вздутие конденсатора может быть потом само собой рассосется. Как у беременной студентки.

Кстати был один случай у меня ( это насчет 5% )  высоковольтные  кондеры 300мкфх450в  случайно попали под давление в 80 атм, в результате их диаметр уменьшился раза в полтора но продолжали работать  как ни в чем не бывало.

Изменено пользователем whale

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, whale сказал:

их диаметр уменьшился раза в полтора но продолжали работать  как ни в чем не бывало

Да-да, я тоже читал в детстве эту сказку, но называлась она иначе - "Алиса в стране чудес". Там можно было покушать грибочков чего-нибудь и стать очень большим или очень маленьким. А на функциональные характеристики индивида его габаритные и установочные размеры никак не влияли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, wim said:

Да-да, я тоже читал в детстве эту сказку, но называлась она иначе - "Алиса в стране чудес". Там можно было покушать грибочков чего-нибудь и стать очень большим или очень маленьким. А на функциональные характеристики индивида его габаритные и установочные размеры никак не влияли.

Это не сказка с грибочками как вы думаете а абсолютная реальность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, whale сказал:

абсолютная реальность

Это абсолютная радиолюбительская реальность. Спаял, включил, полчаса поработало - всё. Можно постить в блог "я и моя собака".

Да, ещё нужно, чтобы было совсем холодное (палец можно держать). Если палец держать нельзя, прикрутить радиатор, повторить опыт с пальцем  - и в блог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое хреновое, что потом это идёт в серию, серия горит, разработчика выгоняют взашей, находят другого.....и тому только и остаётся фалломорфировать 
от того, как схема работает вопреки здравому смыслу и благодаря запасу заложенному производителем чипов.
знаем плавали, и оптопары с током в три раза больше допустимого и токи через боди диоды мосфетов кратно превышенные и биполяры на 40В , работающие полгода в среднем на 80ти.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, wim said:

Это абсолютная радиолюбительская реальность. Спаял, включил, полчаса поработало - всё. Можно постить в блог "я и моя собака".

Да, ещё нужно, чтобы было совсем холодное (палец можно держать). Если палец держать нельзя, прикрутить радиатор, повторить опыт с пальцем  - и в блог.

Да вам надо книжки писать для радиолюбителей.

Вы видно плохо видите, написано - наработка 100 часов, грибы что ли так действуют ?

 

Just now, Baza said:

Самое хреновое, что потом это идёт в серию, серия горит, разработчика выгоняют взашей, находят другого.....и тому только и остаётся фалломорфировать 
от того, как схема работает вопреки здравому смыслу и благодаря запасу заложенному производителем чипов.
знаем плавали, и оптопары с током в три раза больше допустимого и токи через боди диоды мосфетов кратно превышенные и биполяры на 40В , работающие полгода в среднем на 80ти.

 

 

Ничего не горит, пол года уже отработала, сколько еще нужно наработать ? 2000 часов  ?

Изменено пользователем whale

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, whale сказал:

Ничего не горит, пол года уже отработала, сколько еще нужно наработать ? 2000 часов  ?

Это называется - повезло.

 

Есть много деталей которые могут работать в нестандартных режимах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, HardEgor said:

Это называется - повезло.

 

Есть много деталей которые могут работать в нестандартных режимах.

Это называется реальные экпериментальные данные а не теоретические. 

Такие данные всегда имеют приоритет перед всеми остальными,  правда некоторые этого не понимают.

Чтобы исключить на повезло  - проводят испытания, по результатам которых и вводят в работу те или иные элементы.

 

 

Пример - некоторые производители делают одинаковые элементы но маркируют их по разному соответсвенно с разными хар-ками и продаю по разным ценам хотя в реальности все одинаково.

Изменено пользователем whale

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, whale said:

Да вам надо книжки писать для радиолюбителей.

Вы видно плохо видите, написано - наработка 100 часов, грибы что ли так действуют ?

 

Ничего не горит, пол года уже отработала, сколько еще нужно наработать ? 2000 часов  ?

 

Техника , которую разрабатываю я, должна отработать гарантировано 20 лет, в режиме 24/7
поэтому, когда  вижу такой подход ,  сатанею

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема походит на тролинг напомнила жигули четвертой модели гружёные арбузами "вместо сидений" и мешками с картошкой на крыше - едет потихоньку, правда глушителем иногда об асфальт цепляет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, whale сказал:

Чтобы исключить на повезло  - проводят испытания, по результатам которых и вводят в работу те или иные элементы.

Проводят для статистически значимой выборки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...