Перейти к содержанию
    

Как обозначить штырьки PLS-4 по ГОСТу ?

По сути, это же у нас вилка. Поэтому с одной стороны можно обозначить так. Но с другой стороны, это полноценный разъем, и его нужно обозначать в виде таблички, где вверху в одном столбце пишется "цепь", а в другом "контакт". Как правильнее?

Штырь.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полагаю, что это "Соединения контактные" обозначение на схемах X, более предметно может трактоваться как "Штырь" и обозначаться на схемах XP. На своих схемах вообще все разъемы рисую без табличек, примерно как у Вас на рисунке, но обычно распределенно -- по одному контакту, на контакте его имя/номер, на подключенной связи имя цепи. Мне представляется, что так удобнее, компактнее и нагляднее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, Джоконда said:

А вот так тогда что обозначается? Разъем, к которому подсоединен жгут?

Раз.jpg

Вилка.

Вообще на мой взгляд обозначения равнозначные. Как Вам удобнее.

На своих э3 рисую как табличку, а на э4 штырьками. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А интересно, как нумеруются штырьки в данной вилке? Допустим на схеме я должен каждому штырьку присвоить значение -  1, 2 и так далее. А как тут быть? Или я могу произвольно обозначить штырьки?

Шты.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разумно нумеровать так, чтобы разъем IDC, надетый на эти штыри, совпадал по нумерации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 minutes ago, Alex11 said:

Разумно нумеровать так, чтобы разъем IDC, надетый на эти штыри, совпадал по нумерации.

А лучше заложить IDC c ключем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Alex11 сказал:

Разумно нумеровать так, чтобы разъем IDC, надетый на эти штыри, совпадал по нумерации.

А если на эти штырьки надевается джампер, чтобы устанавливать адрес?  Джампер - это же по сути у нас перемычка, у нее и нумерации как таковой нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Джоконда сказал:

А если на эти штырьки надевается джампер, чтобы устанавливать адрес?  Джампер - это же по сути у нас перемычка, у нее и нумерации как таковой нет.

Притягивая к Гостам, обозначал джампер как розетку XS, нумеровал контакты 1 и 2. У изделия "джампер" по сути два контакта есть и неважно, что внутри они замкнуты.

А штырьки да, следует все равно для унификации нумеровать под ответный IDC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...