Перейти к содержанию
    

Создание профессиональной ассоциации по микроэлектронике  

119 проголосовавших

  1. 1. Нужна ли для развития микроэлектроники в России и смежных с ней областей инженерной деятельности ассоциация специалистов?

    • Да
      86
    • Нет
      33
  2. 2. Какими вы видите источники финансирования ассоциации?

    • Оплата от обучаемых (новых) специалистов.
      41
    • Издание профессиональной литературы, возможно книги, возможно журнал, возможно в электронном виде с платной подпиской.
      59
    • Техническая экспертиза проектов/решений специалистами (экспертами) ассоциации.
      55
    • Инкубатор стартапов (создание команды, поиск инвесторов и т.п.).
      36
    • Техническая поддержка (платная) горячих проектов.
      50
    • Решение кадровых проблем предприятий (HR, консультации и т.п.).
      44
    • Защита интересов правообладателей (авторское право, экспертиза).
      19
    • Донаты/пожертвования от неравнодушных.
      47
    • Свой вариант источника финансирования, связанный с отраслью (пишем в теме).
      20


2 часа назад, baumanets сказал:

Если всех молодых специалистов бросить латать дыры на наших заводах, как кадровые, так и технические, максимум что будет - консервация развития. 

А почему именно молодых? Мне вот один придурок молодой выставил предъяву, что я - схемотехник, а Paint не знаю :rofl:

Есть средний возраст. Лично я в Омск или Томск охотнее уеду, чем в Москву, где скоро раздутые ботексом щёки лопнут :biggrin:

Но пока недалеко от Воронежа вполне неплохо, хотя все москвичи и пытаются убедить меня, что Воронеж - дно планеты :big_boss:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Leka said:

Чушь.

Это, наверное, шутка была. Только не все поняли. Ну, пошутил так веселый препод, читая лекцию "Введение в специальность" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Герман сказал:

Для этого нужно им помочь выйти из фейкового западного инфополя и из виртуальных кибермиров в реальность.

Восточная реальность - это дедовщина, пытающаяся остановить время? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 с кем вы взялись разговаривать?

у этих людей 9 женщин за месяц обязаны родить как минимум одного ребенка святым духом зачатого

все разработки ОКР  со сроком исполнения 2 года  мертвы уже года 4 как, финансисты от войнушки заставили все предприятия работать в ноль, и вчера. суды сплошные, возвращение средств, выплата неустоек.

какая может быть потребность в инженерах-разработчиках если от них требуют работать на мусорную корзинку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, krux сказал:

все разработки ОКР

Были профинансированы в 2015, были сделаны выводы, что это просто дорогостоящая игра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 minutes ago, nbn said:

Были профинансированы в 2015, были сделаны выводы, что это просто дорогостоящая игра.

кем? в каком году?

вы так говорите будто закрытую часть прошлогоднего бюджета видели.

но если вы ее видели то не имеете права об этом даже заикаться.

заканчивайте с фейками.

 

а вот решения арбитражных судов  в интернете отлично светятся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, krux сказал:

вы так говорите будто закрытую часть прошлогоднего бюджета видели.

но если вы ее видели то не имеете права об этом даже заикаться.

Если Вы про ВПК, то не видел, а просто предположил на основе открытых данных.

Если финансирование устроено как в Южной Корее, то любые данные будут фейком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 4/22/2022 at 4:46 AM, rezistor2000 said:

Как насчёт субсидий для частных лиц? Пусть люди творят, закупаются нужными им элементами, заказывают платы, собирают новые устройства. Фотоотчёты здесь на форуме, схемы, всё прозрачно будет, отдельно официальный сайт. От школьников до пожилых радиолюбителей. Сейчас ни платы толком не заказать, ни микросхемы, нужны доступные цены для энтузиастов, хобби. Объёмы таких субсидий думаю в сотни, а может и в тысячи раз меньше планируемых по официальным направлениям. Сначала подбодрить небольшой выплатой на покупку отладочной платы, или заказа каких-нибудь stm-ок, открыть официальный магазин, где в одни руки можно купить 1 штуку отладочной платы, три микроконтроллера и т.д.. по низким ценам. А печатные платы можно будет заказывать на Резоните, для хобби проектов плата 10x10 см 4 штуки 100 рублей, а остальное доплачивает государство. Всякие карательные меры, попытки надавить сверху для разработки всякого Г для показухи пресекать законодательно, люди работают на энтузиазме и при любых неловких движениях разлетятся как мухи. А нам нужны пчёлы. Ну ошибся человек, или даже смошенничал, приостановить выплаты скажем на 6 месяцев. Сейчас любой китайский школьник может на Taobao купить простую отладочную плату, какуюни-будь микросхемку, набор деталек и даже заказать плату 10x10см, уложившись при этом в 1000 рублей (всё вместе!). Не верите - зайдите на таобао, поищите 开发板, 电路板, stm32, посмотрите на лидеров продаж и сложите цены. Люди сами покупают и изучают. Вот такую доступность компонентов нужно обеспечить для радиолюбителей в России.

 

Если даже забыться и представить, что войны нет...

Для реализации такого подхода есть острая необходимость введения образовательного ценза, в состав которого входит фундаментальное образование (т.е. блиц обучение базовым вещам в теории из которых выводится все остальное в интересующей дисциплине) и основные прикладные практические правила разработок. И только потом предоставить возможность заполучать даром в пределе лимита, растущего по мере роста профессионализма.

Если этого не сделать, помимо бесполезного растранжиривания денег, вы еще получите кучу "кулибинов" в самом худшем смысле этого слова, которые больше принесут вреда и окончательно дискредитируют профессию.

Я в основном выступаю в качестве импортозаместителя второй-третьей очереди. Т.е. была импортная техника. Потом ее "заместили" отечественной. Потом образуются сотни килограммов хорошенько прожаренного электронного лома:diablo:. Потом уже доходит дело до меня. Вдоволь насмотрелся внутренностей конкурентов - там куча дорогих убер-компонентов, но как будто бы нет вообще никакого расчета, полное забивание всех мыслимых правил и рекомендаций от производителя микросхем. Особенно полный треш в трассировке. Я не супер гуру, я просто соблюдаю элементарные правила и рекомендации, и о чудо: в тех же условиях, все работает годами. По мере роста в моей карьере, растут и объемы проектов. И каждый раз я думаю: "ну вот там то просто не очень важная аппаратура, а здесь то проект посерьезней - тут, то наверняка профессионализма больше". Ага, щаз!!! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, byRAM сказал:

А почему именно молодых?

И правда почему? :-) Не думал что фраза вызовет обвинения в дискриминации по возрасту. Тогда молодых убираем. Передаваемый смысл остаётся тот же.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, baumanets сказал:

И правда почему? :-) Не думал что фраза вызовет обвинения в дискриминации по возрасту. Тогда молодых убираем. Передаваемый смысл остаётся тот же.

Передаваемый смысл заключается в вынесении приговора нашей микроэлектронике.

В теме ТС ищет скорее оптимистов и энтузиастов, нежели пессимистов и скептиков :clapping:

 

Есть что сказать против самого проекта ассоциации? Лично мне нравится проект.

Изменено пользователем byRAM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Basil13 сказал:

Для реализации такого подхода есть острая необходимость введения образовательного ценза, в состав которого входит фундаментальное образование (т.е. блиц обучение базовым вещам в теории из которых выводится все остальное в интересующей дисциплине)

полностью согласен!
Иначе будет (из личного):
Специалист с 15-летним (по его словам) опытом: У меня PIC глючит, программа виснет...
Я: почему светодиод напрямую подключен к выводу МК?!
Специалист: Ну а так ярче же!

13 часов назад, Basil13 сказал:

По мере роста в моей карьере, растут и объемы проектов. И каждый раз я думаю: "ну вот там то просто не очень важная аппаратура, а здесь то проект посерьезней - тут, то наверняка профессионализма больше". Ага, щаз!!!

Аналогично
открываю мед.оборудование (физиотерапевтическое), жду творения руки Мастера (ну МЕД же, МЕД!)
А там: блин... ну ваше, как оно работает?! Задержка включения реле путём заряда конденсатора ёмкостью 4700 uF (хотя там есть МК и ног у него свободных мама не горюй). А иногда еще и ПЛИС вталкивают, нафига - до сих пор понять не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, byRAM said:

В теме ТС ищет скорее оптимистов и энтузиастов, нежели пессимистов и скептиков :clapping:

ТС ли?

Может мопед не его, а он просто разместил объяву. Т.е. оформил ибо умеет и право имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, _4afc_ сказал:

Может мопед не его, а он просто разместил объяву. Т.е. оформил ибо умеет и право имеет.

Инициатива, действительно, была не моя. Но я участвовал в обсуждении и к содержанию сообщения и вопросов тоже приложил руку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, makc said:

Инициатива, действительно, была не моя. Но я участвовал в обсуждении и к содержанию сообщения и вопросов тоже приложил руку.

Спасибо.

Т.е. на данный момент существует коллектив единомышленников, как минимум из двух, после обсуждения - выдвинувших тезис. И +46 тезис поддержавших.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, _4afc_ сказал:

Спасибо.

Т.е. на данный момент существует коллектив единомышленников, как минимум из двух, после обсуждения - выдвинувших тезис. И +46 тезис поддержавших.

Уже +48. Но надо в %-ах считать, тогда будет объективнее.

Это пмсм выражает недоверие манагерам, возомнившим себя пупом любой промышленности.

Тут важен симбиоз микроэлектроники и схемотехников, работающих прежде всего на ВПК и МПТ.

Кстати, все эти производства средств производства МПТ и курирует так же, как и МО и т.д. и т.п.

Схемотехники в данном случае не менее важны, т.к.определяют актуальность и потребность.

Изменено пользователем byRAM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...