Перейти к содержанию
    

Создание профессиональной ассоциации по микроэлектронике  

119 проголосовавших

  1. 1. Нужна ли для развития микроэлектроники в России и смежных с ней областей инженерной деятельности ассоциация специалистов?

    • Да
      86
    • Нет
      33
  2. 2. Какими вы видите источники финансирования ассоциации?

    • Оплата от обучаемых (новых) специалистов.
      41
    • Издание профессиональной литературы, возможно книги, возможно журнал, возможно в электронном виде с платной подпиской.
      59
    • Техническая экспертиза проектов/решений специалистами (экспертами) ассоциации.
      55
    • Инкубатор стартапов (создание команды, поиск инвесторов и т.п.).
      36
    • Техническая поддержка (платная) горячих проектов.
      50
    • Решение кадровых проблем предприятий (HR, консультации и т.п.).
      44
    • Защита интересов правообладателей (авторское право, экспертиза).
      19
    • Донаты/пожертвования от неравнодушных.
      47
    • Свой вариант источника финансирования, связанный с отраслью (пишем в теме).
      20


4 hours ago, makc said:

Но оно без каких-либо обязательств и ожиданий.

А будут обязательства? Какие? Как это будет работать в безбюрократичной организации?

Просто вот я смотрю на существующие индустрийные ассоциации, - металлурги, строители, и их назначение - лоббирование. Что, может быть, и было бы целесообразно, только вот не совсем то, что тут написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, rkit сказал:

Просто вот я смотрю на существующие индустрийные ассоциации, - металлурги, строители, и их назначение - лоббирование. Что, может быть, и было бы целесообразно, только вот не совсем то, что тут написано.

Я голосовал ЗА именно по той причине, что наслышан о "специалистах" и "манагерах", якобы заботившихся об импортоЗАмещении, на самом деле лоббировавших конторы, которые делали свои кустарные поделки полностью из импорта. Все эти концерны были организованы "сверху".

Я считаю, что такие ростки самосознания "снизу" имеют право на жизнь, иначе надеяться не на кого. У топманагеров сейчас одна забота - как продавать газ, им плевать на наши проблемы :russian_ru:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, rkit сказал:

А будут обязательства? Какие? Как это будет работать в безбюрократичной организации?

Всё в рамках устава.

18 минут назад, rkit сказал:

Просто вот я смотрю на существующие индустрийные ассоциации, - металлурги, строители, и их назначение - лоббирование. Что, может быть, и было бы целесообразно, только вот не совсем то, что тут написано.

Разные организации - разные цели. Это нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, vervs said:

Кудрин уже вернулся, Медведев займется суверенитетом в IT - жизнь то налаживается (с)

Осталось дождаться Чубайса и будет счастье

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, vervs said:

Кудрин уже вернулся, Медведев займется суверенитетом в IT - жизнь то налаживается (с)

Кудрин хороший счетовод. но предсказание у него самое ху*вое из всех, нихера по его лекалам не сбылось. закопайте его побыстрее и не вспоминайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже радикально не понимаю, чем ассоциация принципиально отличается от этого форума, кроме бюрократии ? Из чтения профильных форумов складывается впечатление тотальной безисходности. А раз так, то чем еще одна огранизация (ассоциация) может помочь ? Да ничем! Вангую, что любая подобная организация очень быстро скатится до лоббисткой конторы (занесите нам за отзыв/аудит/инспекцию вашего проекта, а иначе мы напишим в спортлото). В гробу я видел все эти ассоциации!

Каждый займитесь своим делом, по чуть-чуть двигайте прогресс в ту сторону, в которую считаете нужным и в сумме через несколько лет может быть что-то получится. Или вам нужна ассоциация, что бы начать что-то делать ?

А что бы было понятно в каком общем направлении двигатьcя - для этого есть форум. Вот это и нужно обсуждать, а не создание бесполезных мертворожденных ассоциаций коих и без нас пруд пруди.

 

Изменено пользователем checkpoint

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, checkpoint сказал:

Каждый займитесь своим делом, по чуть-чуть двигайте прогресс в ту сторону, в которую считаете нужным и в сумме через несколько лет может быть что-то получится. Или вам нужна ассоциация, что бы начать что-то делать ?

К сожалению вы забываете простую истину: один в поле не воин. Другими словами для решения масштабных проблем одного желания одного отдельного человека недостаточно, нужны объединения. Кстати, лоббизм стал синонимом чего-то негативного, но ведь это понятие вовсе не обязательно несёт в себе негативный смысл. Специалисты могут и должны отстаивать свои интересы и в том числе возможность принести пользу не только лично себе, но и в целом прогрессу общества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, makc сказал:

К сожалению вы забываете простую истину: один в поле не воин. Другими словами для решения масштабных проблем одного желания одного отдельного человека недостаточно, нужны объединения. Кстати, лоббизм стал синонимом чего-то негативного, но ведь это понятие вовсе не обязательно несёт в себе негативный смысл. Специалисты могут и должны отстаивать свои интересы и в том числе возможность принести пользу не только лично себе, но и в целом прогрессу общества.

Т.е. все это будет типа IEEE?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, makc сказал:

Специалисты могут и должны отстаивать свои интересы

Стоит добавить и право на интеллектуальную собственность (ИС) и признавать за другими аналогичное право. Пока же это право не признаётся большинством и фактически привело к режиму "военного коммунизма", который знаком из истории... Поэтому главным в предлагаемой ассоциации должно быть именно названное право на ИС. Причём понятие и правила работы с ИС относятся к любому продукту с признаками новизны, которая должна быть доказана претендентом на названное право. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 4/14/2022 at 10:38 PM, krux said:

учить когото, кто потом никому не нужен будет - беда вдвойне.я не говорю про потерю денег. я говорю про потерю полезного времени людей.

я в принципе не против той сисемы которая была выстроена давным давно - сначала давать относительно широкую базу, а потом уходить в специализацию и углублёнку, и в случае неуспеха оттолкнулься от базы ещё несколько раз.

Но на базе денег не заработаешь даже для поддержания штанов. давайте себе честно признаемся что среди нас есть востребованные специалисты на хорошую зарплату в разработке, и которые не смогут и не будут терпеть бедственное положение для поддержания штанов.

 

Лет 10 назад у меня работала студентка из ЛЭТИ.

Как оказалось в этом заведении преподают только широкую базу - Паскаль.

Поскольку от неё требовалось реализовать алгоритм на микроконтроллере - пришлось прочитать "курс лекций" по Си.

Обучение Си с нуля - заняло 30 минут. Через 30 минут человек писал программу, работающую, в МК.

 

На сегодняшний день я оцениваю 1 час своего времени в 1000р.

 

Готов научить с нуля Си за 500р :)

3 hours ago, SVNKz said:

Стоит добавить и право на интеллектуальную собственность (ИС) и признавать за другими аналогичное право. Пока же это право не признаётся большинством и фактически привело к режиму "военного коммунизма", который знаком из истории... Поэтому главным в предлагаемой ассоциации должно быть именно названное право на ИС. Причём понятие и правила работы с ИС относятся к любому продукту с признаками новизны, которая должна быть доказана претендентом на названное право. 

Т.е. собирать мультивибраторы будем только на КТ-315 потому что эта схема является ИС нашего союза?

 

А для обхода ИС достсточно любой резистор разбить на два?

Будем как в Европах - все инновации в разбитии резисторов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, checkpoint said:

Я вот тоже радикально не понимаю, чем ассоциация принципиально отличается от этого форума, кроме бюрократии ? Из чтения профильных форумов складывается впечатление тотальной безисходности. А раз так, то чем еще одна огранизация (ассоциация) может помочь ? Да ничем! Вангую, что любая подобная организация очень быстро скатится до лоббисткой конторы (занесите нам за отзыв/аудит/инспекцию вашего проекта, а иначе мы напишим в спортлото). В гробу я видел все эти ассоциации!

Каждый займитесь своим делом, по чуть-чуть двигайте прогресс в ту сторону, в которую считаете нужным и в сумме через несколько лет может быть что-то получится. Или вам нужна ассоциация, что бы начать что-то делать ?

А что бы было понятно в каком общем направлении двигатьcя - для этого есть форум. Вот это и нужно обсуждать, а не создание бесполезных мертворожденных ассоциаций коих и без нас пруд пруди.

К сожалению - если вы просто инженер - вы не имеете права голоса и ничего не измените.

Если вы начальник отдела - у вас больше возможностей продавить своё решение.

Если вы директор фирммы - можете создавать любой продукт.

Если поднялись выше - можете навязать необходимость использования вашего продукта окружающим.

 

То что мы сейчас двигаем по чуть-чуть упёрлось в отсутствие отрасли завтра.

Т.е. если не взять сейчас в свои руки контроль производства средств производства - скоро форум закроется т.к. мы все пойдём картошку сажать, да курей разводить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Eddy_Em сказал:

Неужто сами не можем сделать подобное или даже лучше?

сертификация и т.д. и т.п. - с этим как?

15 часов назад, krux сказал:

по его лекалам не сбылось.

 в ютубе некий директор завода рассказывает о реалиях в машиностроении и "пользе" подобных лекал и текущих мер поддержки, скорее с электроникой аналогично, если не хуже. Два варианта и мне не понятно кто они:

Скрытый текст

"У меня знакомый сервак уронил...

Ничосебе! Он хакер?

Да не, просто мудак."

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 hours ago, makc said:

К сожалению вы забываете простую истину: один в поле не воин. Другими словами для решения масштабных проблем одного желания одного отдельного человека недостаточно, нужны объединения.

То есть Вы хотитае сказать, что создав ассоциацию снизу мы получим признание в верхах ? К нам сразу станут прислушиваться слуги народа, вносить правки в законы и постановления ? И все это будет без перетягивания одеяла и натягивания совы ? Помоему это наивно. Кстати, половину законов принятых за последние 20 лет нужно просто уничтожить, так как это карманные кормушки, паразитирующие на теле общества и тянущие его ко дну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, vervs said:

сертификация и т.д. и т.п. - с этим как?

Никак! Лишь бы работало нормально. Плевать на сертификаты и прочую бюрократию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу тезисно пройтись по пунктам:

1. Оплата за обучения. Кто будет учить и на чьей материальной базе ? Я три года преподавал в ВУЗе, это ад. В академической среде есть такая поговорка: Тот кто не умеет работать - идет учить, тот кто не умеет учить - пишет диссертацию. Я не смог ни учить, ни написать диссертацию, приходится работать.

2. Платные журналы и литература. На профильный журнал я бы подписался. Но опять же кто будет писать тексты или переводить зарубежные ? Хороший глянцевый журнал наверное бы не помешал. Или это за меня говорит ностальгия ? :)

3. Техническая экспертиза проектов - это зло, так как является ограничением конкуренции и попахивает коррупцией.

4. Решение кадровых проблем. Не понятно чем мы сможем быть лучше чем, hh.ru и сотня других рекрутинговых агентств. И тут опять палка о двух концах - брать с предприятий деньги за подбор кадров это увеличение финансовой нагрузки на предприятия, а у них денег нет что бы зарплату выплатить людям.

5. Защита интересов правообладаталей. Хватит нам графа Михалкова с его налогом на электронные носители. Авторское право это зло злейшее, его нужно искоренять как можно скорее. Не должно быть никаких авторских прав. Все знания и наработки должны бросаться в общий котёл по примеру СПО.

6. Пожертвования. Тут опять встает вопрос коррупции - тот кто больше жертвует, будет навязывать своё видение и продавливать свои решения. Я уверен, как только ассоциация приобретет вес, тут же прибегут акулы бизнеса и постараются все подмять под себя. А что хуже всего, давить начнет госудаство, если увидит что через такую огранизацию можно управлять волей народа (в данном случае инженерными кадрами).

Мой вариант источника финансирования: ассоциация могла бы оказывать помощь мелким коллективам в поисках заказов и получать разовые отчисления (в пару процентов) от суммы заключенного контракта. Но так как государство навялило всем тендерную систему, то это тоже работать не будет.

Из известных мне ассоциаций наиболее толковая, на мой взгляд, это RISC-V International. Её членом может стать любой индивид совершенно бесплатно и может принимать участие в обсуждениях и голосованиях по спекам. Созданные в рамках ассоциации знания и спецификации доступны всем бесплатно и без ограничений. Все спеки лежат на сайте и доступны для скачивания без каких либо подписок (плевок в сторону IEEE).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...