Перейти к содержанию
    

Создание профессиональной ассоциации по микроэлектронике  

119 проголосовавших

  1. 1. Нужна ли для развития микроэлектроники в России и смежных с ней областей инженерной деятельности ассоциация специалистов?

    • Да
      86
    • Нет
      33
  2. 2. Какими вы видите источники финансирования ассоциации?

    • Оплата от обучаемых (новых) специалистов.
      41
    • Издание профессиональной литературы, возможно книги, возможно журнал, возможно в электронном виде с платной подпиской.
      59
    • Техническая экспертиза проектов/решений специалистами (экспертами) ассоциации.
      55
    • Инкубатор стартапов (создание команды, поиск инвесторов и т.п.).
      36
    • Техническая поддержка (платная) горячих проектов.
      50
    • Решение кадровых проблем предприятий (HR, консультации и т.п.).
      44
    • Защита интересов правообладателей (авторское право, экспертиза).
      19
    • Донаты/пожертвования от неравнодушных.
      47
    • Свой вариант источника финансирования, связанный с отраслью (пишем в теме).
      20


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы что думали? в этой стране чудес...
Сейчас под "импортозамещение" распилят весь оствшийся фонд национального благосостояния..

В стране где есть поле чудес, и мумия лежит на главной площади, по-другому не будет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не читал все 17 страниц.

Выскажу своё мнениё.

Много можно разводить болтологии обо всяких ассоциациях, но давайте в практику. Что нам нужно для развития отечественной микроэлектроники (которая, кстати, занимает всего лишь 1% от мирового рынка)? Сбыт.

Есть в РФ полупроводниковые производства. Один из таких заводов выпускает аналог простенького операционника LM358. (сдвоенный ОУ общего применения с внутренней коррекцией, SOIC8).

Мы чисто ради интереса (а вдруг прокатит) запрашиваем стоимость в партии 10тыс.шт.

Ответ - можем поставлять, цена 158 рублей за шт.

Вам паузу на обдумывание дать? Этому грошевому ОУ цена 10 рублей в базарный день. Но не 158!!!

Запрашиваем ещё раз - сколько нам надо их у вас выкупить, чтобы цена была хотя бы рублей 20?

Ответ - вам придётся купить у нас 1000шт по цене 158р, а дальше БУДЕМ ОБСУЖДАТЬ

Это русский бизнес. Русские не умеют работать. Они лентяи. Успешный русский бизнес можно построить в двух отраслях: а) купить, привезти и продать, и б) выкачать из недр и продать. ВСЕ остальные направления в русском бизнесе невозможны, потому что надо работать, а это делать лень.

Русские делают гражданский пассив (резисторы-конденсаторы). Запрашиваю стоимость катушки - нет ответа. Лень читать почту.

Русские делают микроконтроллеры. Запрашиваю стоимость - тишина. Повторяю запрос через месяц - ответили, опять же с заоблачной ценой. Лень в маркетинг.

Русские делают транзисторы. Запрашиваю 100 тысяч шт, но в другом корпусе - мы не сделаем. Лень в производство. При том, что с другими параметрами в таких корпусах транзисторы у них есть.

Даже то, что русские должны делать "на ура" - возить и продавать - даже тут осечки. Хотел привезти в лабораторию нестандартный блок питания стандартного производителя, у которого в РФ 2 ДВА дилера. Спрашиваю - можете ли привезти? Один ответил - "нет", второй ответил - "не можем". Даже лень сочинить развёрнутый ответ!

Вот с этой ленью у нас по звонку уходит домой 99% персонала.

Вот Китай хочет и умеет работать. Они всегда на связи, в своём Вечате. Даже ночью. Я с китайцами почтой веду переписку часов до 12 дня мск, а потом - в вечате. Они никогда не откажут. Если у китайца чего-то нет, а тебе надо - он найдёт, купит и продаст тебе. Я много работаю с Китаем. У меня есть своя китаянка, которая для меня собирает комплектацию и отправляет сюда. Я покупал КИО из Китая в одной фирме, она подготовила инвойс, а потом я спрашиваю - а вы можете принять вообще левый прибор от другого китайца, и оформить общий инвойс? - да без проблем! И примеров тысячи. И у Китая быстро развивается экономика во всех отраслях.

А мы только в болтологию умеем. Нам ассоциации подавай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/21/2022 at 6:31 PM, borodach said:

Это русский бизнес. Русские не умеют работать. Они лентяи

Подпишусь под каждым словом на 101%

О рифы лени разобьется любой корабль благих начинаний.

И потом, с кем Вы хотите ассоциироваться? Мне кажется из 'живых' все уже тут, на этом форуме. Вот вам и ассоциация.

А взносы - так вас известная контора за известное место сразу схватит, как только появятся деньги, им же новые звезды надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 20.06.2022 в 12:46, Maxim_S сказал:

Сейчас под "импортозамещение" распилят весь оствшийся фонд национального благосостояния..

Да все уже распилено, а импортозамещение перейдет в китаезамещение, что и так уже с 14го года происходит...

 

В 20.06.2022 в 12:46, Maxim_S сказал:

и мумия лежит на главной площади

Ой, е-мое, да скоро-ли отстанут от него, эта "мумия" в свое время из разваленной феодально-монархической страны сделала такую страну, которую все уважали и у людей было куда стремится, верили в лучшее будущее... А сейчас во что верят?? Вот когда будет у нас правитель, хотя бы похожий на него, восстановит страну, вот тогда потом на него и заменяйте...

В 21.06.2022 в 21:46, -k-t-s- сказал:

Подпишусь под каждым словом на 101%

Не равняйте всех под одно, ну вот хоть не скромно так говорить, но я умею работать, есть клиентура, но за бесплатно работать не буду по одной простой причине - есть каждый день хочу, а в магазе мне почему-то бесплатно не отпускают продукты и не только продукты тоже...

По факту - все эти конгрессы, ассоциаци и пр. "сколковщина" бесполезное занятие, кому надо, он и сам сможет повысить свою квалификацию, ибо инет-то еще никто не отключил, а это все только подзаработать вот таким вот "сколковским" деятелям, ИМХО.

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Констатация фактов не есть оскорбление.

Или сказка про Емелю на печи принадлежит не русскому народу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, borodach сказал:

Констатация фактов не есть оскорбление.

Или сказка про Емелю на печи принадлежит не русскому народу?

Факт 1-й: Российская империя, СССР, РФ давно уже находятся в политической и экономической изоляциях со стороны многих западных стран. Тут хоть расшибись, передовейшую микроэлектронику не создашь.

Факт 2-й: Не одной лишь микроэлектроникой живёт человек. Я бы даже сказал, что микроэлектроника для большинства человечества на очень далёких местах, а энергетика и продукты питания на первом-втором.

Факт 3-й: В сказке Емеля был не только ленивый, но и хитрый и умный русский мужик.

А вы со своим либерастическим клише всех под одну гребёнку сгребли. Русским приходится работать все больше и больше день ото дня, в том, что работы не было виноваты именно те, кто пытался брататься с "цивилизованными" странами. Я бы им вообще газ полностью отключил, чтобы они почувствовали, какие русские Емели ленивые. Лень газ продавать :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 21.06.2022 в 20:31, borodach сказал:

Русские не умеют работать.

Вы про всех или попавшихся Вам? и кстати, русских нет - есть россияне...

В 21.06.2022 в 20:31, borodach сказал:

Успешный русский бизнес можно построить в двух отраслях: а) купить, привезти и продать, и б) выкачать из недр и продать. ВСЕ остальные направления в русском бизнесе невозможны, потому что надо работать, а это делать лень.

Можно привести и другие причины , но "это делать лень."(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 21.06.2022 в 18:31, borodach сказал:

Есть в РФ полупроводниковые производства. Один из таких заводов

Так их аж и не один? Чего ж автопром-то про такое чудо не в курсе — собирается как в старые добрые времена на электрике делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, mantech сказал:

Ой, е-мое, да скоро-ли отстанут от него, эта "мумия" в свое время из разваленной феодально-монархической страны сделала такую страну, которую все уважали и у людей было куда стремится, верили в лучшее будущее... А сейчас во что верят?? Вот когда будет у нас правитель, хотя бы похожий на него, восстановит страну, вот тогда потом на него и заменяйте...

Отлично, значит, пока наши "веровали" в "прекрасное далёко" этой мумии, цивилизованные цивилизации прекрасно жили, развивали и созидали, и таки достигли достатка и

внушительного "социализма" (это когда пособие по безработице, в разы выше нашей зарплаты индженера), путем нехитрых, но видимо сложных для осознания некоторых огромных масс действий - установление жестких правил и свободной конкуренции, повышение благосостояния граждан.. И небыло там "великих" правителей они не нужны, нужно много КАЧЕСТВЕННЫХ КЛЕРКОВ, и их свободная, жесткая конкуренция и их фамилии, должны быть не столь интересны.. Любой "правитель" превращается в авторитарного монарха и как правило, заканчивает войной..

Изменено пользователем Maxim_S

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Maxim_S сказал:

Отлично, значит, пока наши "веровали" в "прекрасное далёко" этой мумии, цивилизованные цивилизации прекрасно жили, развивали и созидали, и таки достигли достатка и

внушительного "социализма"...

Не стройте себе иллюзий, там нет никакого социализма в помине. Сейчас ещё одну волну бешенцев примут, либерального газку прикупят, пендостанского оружия прикупят и конец социализму вместе с ЕС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё "вот-вот" и запад "загниёт".. очень старая и до боли знакомая песня.. Они - обладатели ключевых технологий, как ни крути.. Я просто не вижу смысла гнаться, тем более с этими ворами -"управленцами", последние 30 лет тащивших всё, что плохо лежит.. Вы с ними хотите выйграть технологическую гонку с 50-60 летним отставанием? Гонку со всем миром? Ради чего? Кого? Зачем?

Изменено пользователем Maxim_S

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внимательно читаем название темы и Правила форума. Оффтопик скрыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 22.06.2022 в 18:10, Maxim_S сказал:

цивилизованные цивилизации прекрасно жили, развивали и созидали, и таки достигли достатка и

внушительного "социализма"

А вы в курсе, что электроника в 50-60 в СССР была не хуже, а в некоторых позициях лучше вашего любимого запада?  Не собираюсь тут устраивать исторические экскурсы, если интересно в инете почитаете...

В 22.06.2022 в 19:45, Maxim_S сказал:

Они - обладатели ключевых технологий, как ни крути..

Потому, что наши "оптимизаторы" за 30 лет все слили в унитаз, кстати, по прямогу указанию вашего высокоцивилизованного запада...

 

И вообще, по поводу их высокоцивилизованности - ее НЕТ и не было никогда, запад - это колонисты-стервятники, они ничего не создают, а только захватывают, и воруют у других. Во времена колоний они просто грабили и тащили все к себе, сейчас скупают за свои фантики, но по сути такое же воровство...

В 22.06.2022 в 20:05, RobFPGA сказал:

А вроде тут ассоциацию по микроэлектронике собираются создавать.  

Кто собирается?)))

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну.. в 50-60е я не помню? Лучше? Там-ж лампы были? Полупроводники-то мы начали осваивать с огромным отставанием..

Запад не "мой любимый", просто я описываю факты, которые мне очевидны, как совершенно (даже) рядовому радиолюбителю..

Вы противоречите сами себе, они слили в унитаз... по указанию запада..., и теперь хотят с ним воевать??:buba:

Ну а дальше полнейший бред смотрителя зомбоящика (не делайте этого)..

Мы как остановились на технологиях 80-х, отчасти 90-х, так и всё..

Для того, чтобы "заново открывать" новое, нужно осваивать не только сами технологии их воссоздания, но и метрологию, создавать приборы, способные на.., а это влечёт за собой...

в 1999-2000 годах массовые верхние модели осциллографов 7000 серии Tektronix работали с частотами до 4ГГц (real -time) со скорость захвата 20миллиардов семплов/сек. Работали под управлением двух ОС  WX WORKS и Windows, первая true real time  отвечала за управление сбором данных, обработку и передачу изображения в память видеокарты. Вторая рисовала окна, занималась измерениями, статистикой, логгированием интерфейсом с пользователем. 

Вскоре пошли  6, 7, 14 и выше ГГц модели.. И это МАССОВЫЕ приборы..

Сравниваем с https://red-innovations.su/index/photos_g/c928.html   "...и по большинству характеристик не уступал иностранным аналогам." )), у кого остались вопросы???

 

Сейчас, спустя 30 "с хвостиком" лет мы отстали куда страшнее..

А кроме Тека по "законам жанра", у него были конкуренты в лице Lecroy и конкуренция была жесточайшая..

Нет, ну если всех загнать в "канторы" и чтоб работали круглосуточно, и чтоб по 40 часов в сутки, только за еду, и научится клонировать инженеров и учёных..

А главное для чего? зачем?

Для достижения чего-то ставят цель, если цели нет или она не ясна, какой смысл?

Их цель ясна - распилить и освоить.. Какая Ваша?

 

Изменено пользователем Maxim_S

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...