Перейти к содержанию
    

Адекватный и удобный симулятор схем

16 часов назад, byRAM сказал:

Что касаемо представителя молодежи, который на 100% доверяет симуляторам, так он здесь, в этой теме.

Я ещё и калькуляторам на все 100 доверяю.

Могу свою логарифмическую линейку подарить - в отличном состоянии, даже стёклышко не мутное.

9 часов назад, Obam сказал:

Единственное что "взбесило"

Всё проще, сначала выбрать символ транзистора, поставить его на лист и откроется нужное окно, PNP  или NPN.

Изменено пользователем Алексей Р

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Obam said:

12й uCAP - оказалось нормальный инструмент: жить можно

Простите за офф. Но постоянно вижу у Вас такие контрастные темы) Вам глазам не больно?))))

4 hours ago, Obam said:

Единственное что "взбесило":

Я этим меню не пользуюсь. Ctrl+Shift+F наше всё. Там сразу можно вбить несколько символов модели и найти нужный элемент. Только галку "Beginning of line" снимаю и ставлю "искать во всех полях".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Алексей Р сказал:

Я ещё и калькуляторам на все 100 доверяю.

Могу свою логарифмическую линейку подарить - в отличном состоянии...

Сравнили тоже, божий дар с яичницей. Калькулятор - это арифметика, симулятор - это моделирование.

В процессе моделирования вероятность ошибки умножается по закону геометрической прогрессии:

1. Ошибка схемотехника;

2. Ошибка симулятора;

3. Ошибка модели;

4. Ошибка микросхемы;

5. Ошибка компьютера...

И не надо рассказывать нам, что Вы можете сделать SPICE-модель лучше, чем разработчики микросхемы.Это бред сивой кобылы. У Сухова м.б. прокатило бы, но не в этом форуме :acute:

А вот логарифмическая линейка чуть ближе к теме, вероятность ошибки умножается на глазомер :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Если схемотехничит баран, причём тут симулятор?

2. Не бывает. Есть схемы, с которыми решатель не справляется, но тогда результата совсем нет.

3. Принципиальных ошибок в моделях не бывает, ибо перед использованием модели проверены на соответствие именно в том применении, что предполагается моделировать.

4. Простите, не понял.

5. Было один раз, но результаты симуляции оказались очень неожиданными,  отработанных схем достаточно, косяк вылез везде - винду переустановил.

Вы мне будете рассказывать, что я могу и что не могу, когда покажете картиночку, аналогичную моей, на которой уровень разностной будет на 30 дБ меньше.

За ширмой транзисторный усилитель. Модельки транзисторов во вложении.

Image 1.png

модельки.txt

Изменено пользователем Алексей Р

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Алексей Р сказал:

Вы мне будете рассказывать, что я могу и что не могу...

Не буду рассказывать. Вы работаете на уровне усилителей на дискретных транзисторах. Когда снизойдёте до уровня микросхем и функциональных устройств, тогда и расскажу. Зачастую таких микросхем в устройстве бывает много и количество перемножения увеличивается многократно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу свою логарифмическую линейку подарить - в отличном состоянии, даже стёклышко не мутное.


"В настоящее время ни один технический работник не может считаться полноценным, если он не умеет считать на счётной линейке." - эпиграф к 27-му(?)
изданию Панова.

Всё проще, сначала выбрать символ транзистора, поставить его на лист и откроется нужное окно, PNP или NPN.


Не, я уже уведел что-как, "будем резать..."

Простите за офф. Но постоянно вижу у Вас такие контрастные темы) Вам глазам не больно?))))


Нам глазам офигительно ;-)
классика: чёрный фон - зелёная (зона макс чувствительности) палитра. А кто в "пузо программ цвета намертво зашивает" многократно прокляты (-8Ж
Удивитесь, но некоторые сотрудники "втихаря" у себя убрали с рабочего стола пейзажи и тоже установили тёмный фон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

07.05.2022 в 16:07, byRAM сказал:

 Когда ... тогда и расскажу.

"Это вряд ли" (тов. Сухов)

 

Если мне понадобится применить ОУ, то поэлементные модели уже есть, они сделаны умными людьми на таком уровне соответствия, что  железо работает точно так, как  симулятор приказал.

Не знаю, что у вас за мифическое устройство с "много микросхем", но знаю абсолютно точно, что даже два ОУ в петле ООС вы никогда не сделаете и даже представления не имеете, как к этому подступиться.

Изменено пользователем Алексей Р

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Алексей Р сказал:

Не знаю, что у вас за мифическое устройство с "много микросхем", но знаю абсолютно точно, что даже два ОУ в петле ООС вы никогда не сделаете и даже представления не имеете, как к этому подступиться.

Мне троллинг и флэйм с вашей стороны абсолютно не интересен. Я не в том возрасте, чтобы вестись на слабо, да ещё и от paдиoлюбителя.

Каждый участник форума решает свои задачи, каждый выражает свое мнение. Научитесь вести себя корректно, пока ваше поведение выглядит как несерьёзное детское выпендривание. Извините за прямоту.

Непонимание того, что я написал, говорит об отсутствии необходимых знаний в области математики и электроники. Это всегда можно исправить, было бы желание. Для начала освойте хотя бы такие понятия, как погрешность работы устройства, их среднеквадратичнское суммирование.

Ваши 126% уверенности в правильной работе симулятора могут рассыпаться, если займетесь разработкой суперпрецизионных или высокочастотных устройств с помощью симулятора.

Изменено пользователем byRAM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, byRAM сказал:

высокочастотных устройств с помощью симулятора

Добрый день

Берите Ansys и все будет считать правильно, включая топологию платы. Рекомендую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Александр Мылов сказал:

Добрый день

Берите Ansys и все будет считать правильно, включая топологию платы. Рекомендую.

Я знаю. Я потому и написал, что простым SPICE-симуляторам в ВЧ-СВЧ делать нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Алексей Р сказал:

Есть схемы, с которыми решатель не справляется, но тогда результата совсем нет

Добрый день

Вам тоже рекомендую Ansys. 

1 час назад, Алексей Р сказал:

даже два ОУ в петле ООС вы никогда не сделаете и даже представления не имеете, как к этому подступиться.

Ansys Вам решит. Будете удивлены.  Особенно выручает при расчете силовой электроники. MC и LT отдыхают "в тёплой ванне".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Александр Мылов сказал:

Ansys Вам решит.

Моделирование дипольной антенны - это необыкновенно круто. То, что умеет делать не очень ленивый студент 4 курса радиотехнического ВУЗа без всяких ансисов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, wim сказал:

Моделирование дипольной антенны - это необыкновенно круто

Где Вы в моем посте это прочитали?

Если не поняли ,то спросите я поясню.

8 минут назад, wim сказал:

Моделирование дипольной антенны - это необыкновенно круто

Где Вы в моем посте это прочитали?

Если не поняли ,то спросите я поясню.

Да и речь здесь не об антенах, а о применении САПР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Александр Мылов сказал:

Да и речь здесь не об антенах, а о применении САПР.

Моделирование дипольной антенны в Ansys - это то, что можно проверить экспериментально. Всё остальное, то что я видел в свободном доступе, не более, чем красивые картинки.

8 минут назад, Александр Мылов сказал:

я поясню

Поясните, каким образом Ansys выручает в разработке силовой электроники.

Изменено пользователем wim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, wim сказал:

Всё остальное, то что я видел в свободном доступе, не более, чем красивые картинки.

Понятно

Вы просто его не знаете и у Вас его нет.

1. HFSS - антенны и 3D(похоже только с этим знакомы).

2.DESKtop - схемный симулятор в связке с ALTIUM и HFSS дает точные результаты при разработке от 0,1G и выше.

3. Simplorer - схемный симулятор силовой электроники. В связке с Maxwell(2D,3D проектирование имп. тр.) Дает оч. хорошие и точные результаты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...