Перейти к содержанию
    

Адекватный и удобный симулятор схем

5 часов назад, Алексей Р сказал:

Это ложь

Прошу не искажать контекст, не вырывать фразы, быть внимательнее.

Я утверждаю, что "на ваших (моделях) транзисторах разностную IMD можно сделать очень малой". Продемонстрировал для вас спектр некоего УНЧика  на Ваших транзисторах . Вам не нравится  разностная  (f1-f2) помеха с уровнем на 80 Дб ниже спектральной плотности теплового шума резисторов ? :sarcastic:

Другое дело что транзисторов таких не бывает в природе. Но это же Вы их предложили :) . А не надо было предлагать туфту, пафосно заявляя:

07.05.2022 в 14:47, Алексей Р сказал:

3. Принципиальных ошибок в моделях не бывает, ибо перед использованием модели проверены на соответствие именно в том применении, что предполагается моделировать.

У вас в приведенных Вами моделях как раз "принципиальные ошибки". Моделирование на таких транзисторах в целях, озвученных фразой, адресованной правда не мне, а YIG-у:

07.05.2022 в 14:47, Алексей Р сказал:

когда покажете картиночку, аналогичную моей, на которой уровень разностной будет на 30 дБ меньше

априори оторвано от жизни, потому как можно получить глупые результаты симуляции. Это всё мусор и фетиш. Картиночка вам показана. Думайте над причинами столь низких уровней интермодуляции второго порядка, хотя они и "на поверхности" лежат и не требуют глубоких ООС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, тау сказал:

Думайте над причинами столь низких уровней интермодуляции второго порядка,

Причина в том, что вы лжете, такой схемы нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоит ли устраивать халивар в такой аполитичной теме?

Любой схемных симулятор - хороший стимулятор мышления схемотехника. Я прошедшие 3 дня воевал с одной интересной задачей, которая как мне казалось решается тяжело. Проработал 2 варианта - оба тупиковые: сложные, непроверенные, не очень надёжные и много места занимают. Но в одном из вариантов использовал высоковольтный танталовые конденсатор на 160 В и 100 мкФ. И вот сегодня утром - ЭВРИКА!!! Убираю остальную нечисть, ставлю дроссель и резистор - задача решена! Осталось только отмакетировать и испытать схему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, byRAM сказал:

хороший стимулятор мышления схемотехника

И ещё индикатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Алексей Р сказал:

Причина в том, что вы лжете

понятно, наблюдается в хлам порванный шаблон аудиофила.

44 минуты назад, Алексей Р сказал:

такой схемы нет

Мне тут подсказали, что для поколения егэ лучше коротенький видосик показать,  доходчивее получается, кроме клинических случаев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы ж не показали , стало быть, Вы и нечестный.

Но вот вам убогенькая, непрактичная схема, с глубиной ООС порядка 50дб , воткните в ЛТспайс для сравнения его адекватности. Это будет по теме топика, вместо флуда.

настройки Reltol =1m  MaxTimeStep 100nS. Время симуляции 100ms. Настройки Фурье - по вашему желанию.

1.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и зачем вы позоритесь?  Толку с того, что именно разностная частота отсутствует, других составляющих  тьма, суммарно больше 0,1%.

Я никого не пытаюсь одурачить, не показал потому, что знаю - она никому здесь не нужна. Интересно, смотрите.

Схема обладает не только высочайшей линейностью, но всеми остальными свойствами, необходимыми для реализации в железе.

 

Image 1.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алексей Р сказал:

Толку с того, что именно разностная частота отсутствует, других составляющих  тьма, суммарно больше 0,1%.

Толк как раз есть, чтобы вывести вас из заблуждения о том, что при моделировании можно наплевать на искусственную комплементарность в несуществующих и "притянутых за уши" моделях транзисторов. Можно такого намоделировать что лучше бы и не занимались этим делом.

Моя "позорная" схема "лучше" вашей по разностной помехе, к которой "ухи" аудиофилов болезненно чувствительны. Что вы с хотели вначале - то и получили.  Схема, да  - дерьмо из дерьма и на дерьмовых моделях , но вот разностной "почему то" практически нет, и поначалу это было для вас важно :biggrin:.

 

1 час назад, Алексей Р сказал:

знаю - она никому здесь не нужна. Интересно, смотрите.

не интересно.  Аудиофильство  - зло и пустая растрата сил.  Куда вы спрячете нелинейность динамических головок  и весь богатый  спектр нехилых  интермодуляшек, образованных в головках динамиков, да и в человеческих ушах (в ушах молоточки по наковаленкам бьют :preved:)  ?

Нафига столько усилий?   Ну, получили приличный сигнал на резисторе - осталось показать его реальный спектр от звукового давления, не испортив. А не испортить - невозможно.

 

1 час назад, Алексей Р сказал:

Схема обладает не только высочайшей линейностью, но всеми остальными свойствами, необходимыми для реализации в железе.

пустое. 

С этим аудио-маркетингом  в другой форум лучше обращаться.  Может кто купится.   Тут нафлудили не по делу.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, тау сказал:

разностной "почему то" практически нет, и поначалу это было для вас важно

 

14 часов назад, тау сказал:

Что вы с хотели вначале - то и получили.

К чему эта клоунада? Важны интермоды с наибольшей амплитудой, при мало-мальски разумном подходе именно разностная имеет больший уровень, поэтому она и интересна.

Но речь шла вовсе не об этом, а о том, что ЛТС позволяет "адекватно и удобно" симулировать схемы с глубокой ООС, чему есть множество инструментальных подтверждений.

Сказки про удифилов, нелинейность головок и молоточки рассказывать не надо, в этой теме это флуд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26.05.2022 в 15:45, Алексей Р сказал:

Я никого не пытаюсь одурачить, не показал потому, что знаю - она никому здесь не нужна. Интересно, смотрите.

Конечно не нужна. Тау Вам правильно подсказал найти более подходящий форум. Радиокот, сахара или vrrp.ru в таком случае более уместны. Здесь в основном собрались профессионалы в области электроники, которым рaдиoлюбительством заниматься нет ни времени, ни желания, особенно на досуге, после того, как мозги кипели на работе. Это как в анекдоте:

- Девушка, я за вами наблюдаю уже неделю на этом пляже, вы ни с кем не хотите знакомиться, меня отшили в первый же день. Вам не одиноко?

- Как бы вам объяснить? Как вас зовут и кем вы работаете?

- Иван, фрезеровщик.

- Представьте себе, Ваня, приезжаете вы на море отдохнуть, выходите на пляж - а тут станки, станки...

...После этого фрезеровщик Иван Дулин разочаровался в женщинах и уехал обратно в свой Челябинск :biggrin:

Изменено пользователем byRAM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, byRAM сказал:

рaдиoлюбительством заниматься нет ни времени, ни желания, особенно на досуге, после того, как мозги кипели на работе.

Судя по вашим комментариям к разработке аналога стабилизатора, вам и собственная несложная работа - большая проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Алексей Р сказал:

Судя по вашим комментариям к разработке аналога стабилизатора, вам и собственная несложная работа - большая проблема.

Ну, раз несложная, то набросайте тут аналог LT3012/LT3013 в LTspice с аналогичными характеристиками, в т. ч. по потребляемому току, да и ладно уж для 80 В, а не для 160 В, как у меня, на отечественных элементах :bye:

А я оценю вашу работу :biggrin:

А вообще, лучше даже было бы, чтобы модераторы прекратили этот балаган, который Вы тут устроили, словно капризный ребёнок, и закрыли тему, потому как она исчерпана.

 

 

Изменено пользователем byRAM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оценивать будете свою работу. Я оцениваю работу вам подобных профессионалов. Из последнего: устранение срабатываний от помех в пультах управления завес Тепломаш. Переделана разводка печатных плат - проблема ушла.

И за итальяшками разгребал, менял их профессиоанально подобранные пускатели на чистый китай соответствующего размера и безотказно работает. Реле, установленные с выходом за пределы минимального тока менял на нужные - работает.

Уж на что уважаю япошек и то пришлось за ними исправлять.

Аналог LT на отечественных компонентах сделаю сразу после вашей удачной попытки сляпать УНЧ. Аналогов предложить не могу, к сожалению, - профессионалы до такого уровня пока не доросли, вы первым будете.

ТЗ: номинальное выходное напряжение 40 вольт на нагрузке 8 ом (резистор);

частота единичного усиления в петле ООС не более 5 МГц, лучше 2 МГц;

Кг по сумме 20 гармоник 0,000001%, на частоте 20 кГц и номинальном выходной мощности;

интермодуляционные искажения двухчастотного сигнала 19+20 кГц, на разностной частоте - минус 180 дБ, на частотах 18 и 21 кГц - минус 140 дБ;

линейность при выходной мощности 0,1 Вт не хуже линейности при номинальной выходной мощности;

PSRR в рабочем диапазоне частот не хуже 140 дБ, на частоте 1 МГц не хуже 90 дБ;

возможность работы без разделительного конденсатора на входе при постоянной составляющей источника сигнала до 1 В;

устойчивость при работе на ёмкостную нагрузку до 0,1 мкФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Алексей Р сказал:

Аналог LT на отечественных компонентах сделаю сразу после вашей удачной попытки сляпать УНЧ.

Мне не нужен УНЧ, а высоковольтный LDO я уже смоделировал, мне ваша помощь в этом не нужна. Я лучше на пляже позагораю, да в реке поплаваю :beach:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...