Jump to content

Защита от молнии и статики выхода прецизионного операционного усилителя.

Recommended Posts

Plain
3 часа назад, byRAM сказал:

там заметная перегрузка TVS по току

В паспорте, для импульса произвольной длительности, есть лишь перегрузка по мощности:

bad-598.thumb.gif.a6afca04fdd18aec00d8b2a38f8e0ca0.gif

Приблизительно видно, что для импульса ~70 мкс мощность 5 кВт, которая при +100°C должна быть на 30% меньше, согласно соседнему графику там же. Далее надо ткнуть в симуляторе на ограничителе кнопкой мощности:

bad-597.gif.8d3ac49edbdf30eff415d4f7e7a4ee85.gif

Итого, пиковая 1,7 кВт, т.е. вдвое меньше паспортного предела при данной худшей температуре.

byRAM
1 час назад, Arlleex сказал:

Внимательнее посмотрите в даташит, для какого импульса будет 88 А. И сравните со своим.

Я не вижу ни в таблице, ни под ней пояснений и примечаний о том, что этот ток можно превысить. Мало того, у меня нет желания его превышать, он приведен для температуры 25 градусов.

С мощностью тоже не все так просто, ее нельзя воспринимать в отрыве от условий теплоотдачи корпуса даже при коротких импульсах. Там есть испытания пачками импульсов.

Ну и опять же, в моём случае решающее слово за ТУ, а не за даташитом. Как-то мне ближе 120 000 часов наработки, чем 100 000 :biggrin:

А дел то всего - переложить часть нагрузки на резистор. На внутреннее сопротивление источника помехи как-то опрометчиво надеяться.

Arlleex

Взаимосвязь между теплоотдачей и мощностью рассеяния прямая от времени воздействия. Вам выше Plain привел график. Те 88 А, которые Вы увидели, это для импульса 10/1000 мкс. На модели же импульс ~10/70 мкс, поэтому и пиковый ток изменится, а берется он из графика Figure 2 - Peak Pulse Power Rating в даташите на ограничитель (а Plain справедливо еще и указал на температурный допуск).

byRAM

Ещё не известно, какие отечественные ограничители напряжения мне купят. У НЗПП наметился переезд, который эквивалентен 2 пожарам и 1 наводнению. С "ВЗПП-Микрон" совсем всё вилами по воде писано. У "ВЗПП-Сборки" в каталоге тоскливо смотрится ограничитель с ОТК на довольно высокое напряжение, не 10 В, на который у меня нет ничего пока что, даже справочного листка.

byRAM

ВЗПП-Микрон отвалился, остался только НЗПП :russian_ru:

Чувствую, что снова будем ставить Semtech и т.п. :biggrin:

byRAM
19.04.2022 в 09:32, Plain сказал:

bad-597.gif.8d3ac49edbdf30eff415d4f7e7a4ee85.gif

Итого, пиковая 1,7 кВт, т.е. вдвое меньше паспортного предела при данной худшей температуре.

Ещё раз сегодня проверил вашу схему теперь уже в оркадовском PSpice. Схема замечательная, спасибо, буду делать защиту по вашей схеме.

Правда скорее всего придется вместо SMCJ10A поставить SMCJ11A или SMCJ12A, там ток утечки заметно ниже. Привязываться к отечественным ограничителям напряжения не вижу смысла, так как их как таковых не вижу. Вот появятся - тогда заменю.

byRAM

Сегодня утром добавил в схему диоды BAV99 сразу по выходу операционника, один катодом на питание +5.25 В, другой анодом на общий 0 В, и схема стала идеальной.

В начале темы не знал как подступиться к этой схеме, всем участникам большое СПАСИБО :bye: