Jump to content

Защита от молнии и статики выхода прецизионного операционного усилителя.

Recommended Posts

byRAM

Уже не первый месяц ломаю голову над схемой защиты от молнии и статики суперпрецизионного (Uсм=1 мкВ) ОУ, да так, чтобы не навредить сигналу в нормальном рабочем состоянии. Швыряло меня от трехступенчатой до обычной схем, но нет уверенности ни в одной. Может кто знает, как правильно. Для остроты ощущения - выход Raiil-to-Rail.

Plain
2 часа назад, byRAM сказал:

чтобы не навредить сигналу

Если это обычный ОУ с резисторами ОС, тогда по стандартной схеме изоляции выхода от ёмкости нагрузки, в качестве которой ограничитель, у которого как раз существенная ёмкость:

https://www.google.ru/search?q=op+amp+capacitive+load+compensation&tbm=isch

MegaVolt
3 часа назад, byRAM сказал:

Уже не первый месяц ломаю голову над схемой защиты от молнии и статики суперпрецизионного (Uсм=1 мкВ) ОУ, да так, чтобы не навредить сигналу в нормальном рабочем состоянии. Швыряло меня от трехступенчатой до обычной схем, но нет уверенности ни в одной. Может кто знает, как правильно. Для остроты ощущения - выход Raiil-to-Rail.

За отправную точку можно взять схему любого прецизионного мультиметра. Там схема защиты с от высокого напряжения и с малым вносимым влиянием. На входе обычно разрядник... Но вот разрядник всё равно от молнии не спасёт по моему. Нужно будет ещё что-то добавлять...

byRAM
28 минут назад, Plain сказал:

Если это обычный ОУ с резисторами ОС, тогда по стандартной схеме изоляции выхода от ёмкости нагрузки, в качестве которой ограничитель, у которого как раз существенная ёмкость:

https://www.google.ru/search?q=op+amp+capacitive+load+compensation&tbm=isch

Ну вот как раз тут и затык, потому что после этой самой ёмкости на пути к выбросу я должен поставить ещё один резистор, теперь уже высоковольтный карбоновый или проволочный. + Ещё по GND относительно заземления (а они разделены в моей схеме) ещё одну такую же цепь защиты. В итоге, если сигнал поступит на некое измерительное устройство, у которого не 10 МОм на входе, а 10 кОм, номиналы резисторов могут сожрать всю точность. А каково это сопротивление, мне пока не ведомо.

Ищу спасение в применении фильтра, который бы снизил напряжение выброса, но оно тоже сомнительно.

49 минут назад, HardEgor сказал:

От молнии вообще-то защиты не существует.

Это я для краткости, имелась в виду помеха, вызванная ударом молнии (lightning).

49 минут назад, HardEgor сказал:

byRAM
4 минуты назад, MegaVolt сказал:

За отправную точку можно взять схему любого прецизионного мультиметра. Там схема защиты с от высокого напряжения и с малым вносимым влиянием. На входе обычно разрядник... Но вот разрядник всё равно от молнии не спасёт по моему. Нужно будет ещё что-то добавлять...

Вот-вот, я тоже склоняюсь к разряднику в первой ступени защиты. Но размеры и вес ограничены, блин :russian_ru:

byRAM

Вот биды и проходные фильтры, давящие спектр выбросов начиная со 100 кГц, вполне себе гуманное решение задачи. У проходных тут выбор небольшой из-за высоковольтности, в основном из импорта. С бидами пока не знаю, делают ли наши такие. Пассивный LC-фильтр тоже можно посчитать, но как он будет работать в сочетании с TVS - тут моделировать и макетировать надо.

_4afc_
1 hour ago, byRAM said:

Вот-вот, я тоже склоняюсь к разряднику в первой ступени защиты. Но размеры и вес ограничены, блин :russian_ru:

Сделайте на входе устройства разрядник дорожками на плате не покрытыми лаком с минимальным зазором возможным для этой платы.

vervs
5 часов назад, byRAM сказал:

Для остроты ощущения - выход Raiil-to-Rail.

для большей остроты на входе ОУ случайно нет провода от термопары, тензомоста и т.п. ?

1 час назад, byRAM сказал:

поставить ещё один резистор, теперь уже высоковольтный

имеется в виду резистор ОС или "ещё один" последовательно на выход ?

image.png.50b5af1da04c4d9f7926ed9e2721dacd.png

Plain

после этой самой ёмкости на пути к выбросу я должен поставить ещё один резистор

Зачем? Резистор уже имеется в источнике ЭСР, ток ограничен, энергия известна. Если устройство действительно прецизионное, тогда подключение должно быть четырёхпроводным.

Ещё по GND относительно заземления (а они разделены в моей схеме) ещё одну такую же цепь защиты

Такую же вряд ли, пара диодов встречно.

haker_fox

У меня тут схема изучаемого пикоамперметра Keithley 480, так там вход от статики защищён парой полевиков.

image.thumb.png.9f86f232cd939a1d093874293d034b71.png

Вот вход Agilent 34401a

image.thumb.png.6b8f0d66d134115e93eb4d12aeb99d14.png

Защита от молнии не нужна, ИМХО. Т.к. эксплуатация прецизионного измерителя с молнией рядом - само по себе моветон. Я просто хочу сказать, что эту проблему, ИМХО, решать нужно с другой стороны. Например, закрыть всё устройство экраном. Но это совет банальный и ненужный. Значит искать другой выход. Либо не защищать вообще. Либо изменить стратегию защиты.

vervs
4 минуты назад, haker_fox сказал:

Вот вход Agilent 34401a

автор выход защищает, там предположительно путь до ОУ ближе, сначала я проглядел что речь про выход

byRAM
2 часа назад, Plain сказал:

Зачем? Резистор уже имеется в источнике ЭСР, ток ограничен, энергия известна. Если устройство действительно прецизионное, тогда подключение должно быть четырёхпроводным.

В одном виде испытаний оно (ESR) 25 Ом, в другом - 5 Ом. С 5 Омами придется ещё 25-50 Ом прицепить. Но вот беда - Р1-155 начинаются от 100 Ом, и ставить их по 4 шт. как-то не очень хочется. А С2-10 по размеру великоваты.

Да, подключение там не 4-проводное, а 2-проводное по экранированной витой паре, и на входе стоят инструментальные усилители. А вот как в других случаях будет - пока не известно. Придётся жить пока одним днём. Одна цепь из 2 резисторов и 2 встречных TVS - это текущее решение.

Plain

В одном виде испытаний оно (ESR) 25 Ом, в другом - 5 Ом

Вы о чём? "ЭСР" — электростатический разряд, ГОСТ 30804.4.2-2013 (IEC 61000-4-2), это 8 кВ 150 пФ 330 Ом.

byRAM
5 минут назад, Plain сказал:

Вы о чём? "ЭСР" — электростатический разряд, ГОСТ 30804.4.2-2013 (IEC 61000-4-2), это 8 кВ 150 пФ 330 Ом.

У меня другой международный стандарт приоритетные - DO-160G, восприимчивость к переходным процессам, вызванным молнией. Там нас касаются 2 вида испытаний методом контактного ввода: среднечастотный импульс со спектром до единиц МГц с амплитудой 300 В и внутренним сопротивлением ЭДС 5 Ом и высокочастотный синусоидальный импульс с амплитудой 600 В и 25 Ом ESR.

Если проходим эти испытания, то статику скорее всего пройдем. Я поэтому слово "молния" первым поставил.