Jump to content

Правильно ли сайт показывает эмуляцию схемы?

Захотел научиться писать эмуляторы. В первую очередь хочу сделать эмулятор электрической цепи. В делителе напряжения если была одна параллель подключения, то алгоритм работал правильно. Я решил разные ситуации проверить и создал такое.

Во вложении я оставил скриншот. Я только изучаю электронику, но мне не понятно, почему этот эмулятор при одной брал все данные и суммировал, а в этом случае взял и считает только одну из 101 mA.

мой же алгоритм выдает совсем другие цифры. 0.139697 0.316960 0.126784 - что в итоге выдает 0.583441. И ещё в чем прикол, эмулятор на сайте тоже пишет 0.583, как будто он считал как у меня.

Вот вопрос, правильно ли на сайте отображает данные?

Screenshot from 2022-04-04 22-06-07.png

Да, на сайте данные отображаются правильно. Можно проверить с помощью двух законов Кирхгофа:

1. Первый: сумма токов, втекающих и вытекающих в любой узел цепи равна нулю. Например, на этой схеме в центре видно узел (с потенциалом 273мВ) в который втекает 583мкА и вытекает ровно столько же 229+253+101=583мкА, т.е. закон выполняется. 
  2. Второй: сумма напряжений в любом замкнутом контуре цепи равна нулю. Например, на этой схеме в левой части есть контур, образованный источником питания и резисторами 1.15, 1.33 и 1.19 кОм. Источник питания выдаёт 1.72В а на резисторах падает соответственно 0.67+0.777+0.273=1.72В, т.е. закон выполняется.

В вашем симуляторе эти законы выполняются?

10 часов назад, arhiv6 сказал:

Да, на сайте данные отображаются правильно. Можно проверить с помощью двух законов Кирхгофа:

1. Первый: сумма токов, втекающих и вытекающих в любой узел цепи равна нулю. Например, на этой схеме в центре видно узел (с потенциалом 273мВ) в который втекает 583мкА и вытекает ровно столько же 229+253+101=583мкА, т.е. закон выполняется. 
  2. Второй: сумма напряжений в любом замкнутом контуре цепи равна нулю. Например, на этой схеме в левой части есть контур, образованный источником питания и резисторами 1.15, 1.33 и 1.19 кОм. Источник питания выдаёт 1.72В а на резисторах падает соответственно 0.67+0.777+0.273=1.72В, т.е. закон выполняется.

думаю в моем эмуляторе не совсем правильно выполняется, но я скоро сделаю, спасибо. Я читаю по электронике книжку "art of electronics" там как раз в начале описываются некоторые формулы и делитель напряжения. Думал что достаточно знаю для начала создания уже эмулятора.

10 часов назад, arhiv6 сказал:

думаю в моем эмуляторе не совсем правильно выполняется, но я скоро сделаю, спасибо. Я читаю по электронике книжку "art of electronics" там как раз в начале описываются некоторые формулы и делитель напряжения. Думал что достаточно знаю для начала создания уже эмулятора. 

А вот еще вопрос, почему резисторы 1.48 и 1.22 не учитываются вместе, ну то есть считается 229 + 253 + 101, а не 229 + 253 + (101 + 101)?

почему резисторы 1.48 и 1.22 не учитываются вместе

Они учитываются вместе, но только не по току, т.к. включены последовательно и ток через них проходит один и тот же, а по напряжению. Напряжения на них суммируются.

11 минут назад, Alex11 сказал:

Они учитываются вместе, но только не по току, т.к. включены последовательно и ток через них проходит один и тот же, а по напряжению. Напряжения на них суммируются.

оу, спасибо. Первым делом чтобы эмуляцию сделать, я решил найти сумму всех резисторов, начиная от начала питания. Если встречается параллельно подключенные, то высчитываются 1/(1/r0 + 1/r1 + 1/rn). Я так понял надо сначала получить правильное сбалансированное напряжение, но оно одинаково на последовательных элементах, а если элементы параллельно, то получалось сначала процент высчитывать, а потом от него узнавать I = CURRENT = амперы короче. ) Надо ещё раз с introduction начать в книге. задача интересная. Давно хотел этим заняться, но знаний не хватало в английском и программировании. Сейчас электронику подучу и всё будет круто. Надо ещё эмулировать какой нибудь микропроцессор или микроконтроллер. Я смотрел PIC там вроде одинакового размера команды и в arm одинаково. так как RISC. Короче будет попроще как и mips парсить. Я уже делал небольшой дизассемблер mips, только там по-большей части не оптимизировано по скорости выполнения, а больше для удобства разработки сделано.

В общем спасибо. Мне скинули по почте уже даташиты по эльбрус. может что нибудь из них сэмулирую. Вообще хочется к чему нибудь сложному приступить.

33 минуты назад, xverizex сказал:

А вот еще вопрос, почему резисторы 1.48 и 1.22 не учитываются вместе, ну то есть считается 229 + 253 + 101, а не 229 + 253 + (101 + 101)?

Вот, для большего понимания: http://electricalschool.info/spravochnik/electroteh/1892-tok-i-naprjazhenie-pri-parallelnom.html

Вам нужно читать уравнения Кирхгофа. Для схемы вы создаёте систему линейных уравнений потом её решаете. Вот и весь симулятор. По крайней мере для резисторов и источников тока и напряжения будет работать. Если сделать то же самое для переменного тока с использованием комплексных чисел то будет работать и для конденсаторов и индуктивностей. 

Сделаете это можно будет подумать стоит ли расширять дальше до полупроводников, цифровых схем и пр....

Блин, круто, я понял. В общем у меня алгоритм такой. Функция рекурсивная проходит по каждому элементу и каждому пину для вичисления. Из-за рекурсивности можно получить для каждого элемента значение в омах, сколько весят дочерние элементы. Например первый элемент в цепи знает, что дочерние элементы весят полный размер в омах всех элементов. И вот получается что так где разделено на три элемента, вычисляется по формуле 1 / ( 1 / Rn ). В чем прикол это надо учитывать все включающие дочерние элементы, но в этом и прикол рекурсии, что при первом проходе нам известно. То есть в первом проходе я узнаю полный размер в омах, а во втором уже назначаю напряжение. И вот как я решил этот момент тремя параллельными резисторами. Я узнал сколько вольт подается им, и просто поделил на каждый резистор и получил напряжение, которое передается всем дочерним элементам. Блин, программирование упрощает расчеты. Надо дальше продвигаться. И путем программирования мне еще становиться легче понять как это работает, хотя бы с точки зрения вычислений и что на что влияет.

Screenshot from 2022-04-05 17-45-30.png

только пока не ясно как работать с рекурсией, если два источника питания.

Университет Беркли, конец 60-х гг XX века: компьютерная программа SPICE (((-8Ж

Дьяконов В.П. Справочник по расчётам на микрокалькуляторах. - 1989г Гл.7 стр. 356

Edited by Obam