Jump to content

Конденсаторы: 'dU/dt' в описании

Recommended Posts

Arlleex

Приветствую!

Как однозначно прикинуть максимальный ток через конденсатор, глядя на его паспортные данные?

Например, в описании на X-конденсатор присутствует параметр 'dU/dt' и для разных габаритов конденсатора составляет от 100 до 600 В/мкс. Хорошо, это означает, что заряжая конденсатор с 'dU/dt' = 100 В/мкс емкостью 0.33 мкФ от источника напряжения я получу пиковый зарядный ток 33 А.

1. Но тогда почему в описании Y-конденсаторов такого параметра нет? В описании электролитических алюминиевых - тоже нет. Танталовых - тоже нету. Во всяких керамических и тем более SMD-керамических - тоже нету. Как же я тогда могу оценить, насколько хорошо справляется конденсатор, например, с задачей шунтирования разрядного тока НИП/МИП-помех на шасси/корпус прибора (там токи огромные)?
2. Откуда берется природа самого параметра 'dU/dt'? Уж не из-за индуктивности выводов случайно?

HardEgor
18 минут назад, Arlleex сказал:

1. Но тогда почему в описании Y-конденсаторов такого параметра нет? В описании электролитических алюминиевых - тоже нет. Танталовых - тоже нету. Во всяких керамических и тем более SMD-керамических - тоже нету. Как же я тогда могу оценить, насколько хорошо справляется конденсатор, например, с задачей шунтирования разрядного тока НИП/МИП-помех на шасси/корпус прибора (там токи огромные)?

У керамики можно модель от Murata посмотреть

У электролитов скорее всего большую роль играет ESR

HardEgor
6 часов назад, Arlleex сказал:

Ткните носом, пожалуйста. Я смотрю сюда.

Эээ.. Mouser это продавец, а вот Murata это производитель, смотреть здесь

Arlleex
4 часа назад, HardEgor сказал:

Эээ.. Mouser это продавец, а вот Murata это производитель, смотреть здесь

Я знаю, что mouser это продавец. Я привел даташит на семейство murata-вских конденсаторов. Вы про spice-модели, понял.

27 минут назад, vervs сказал:

смотрите п.3.3

Я полагаю, есть некие обобщенные характеристики конденсаторов. К ним относятся, например, тангенс угла потерь. Вот TDK для своих X-конденсаторов приводит еще 'dU/dt' и 'k0'. И говорит в своем документе, что все эти данные я должен найти в даташите на конденсатор. Только вот, например, приведенный в первом посте X не имеет в даташите никакого 'k0'. Посмотрел еще X от Kemet-а, тоже нет 'k0'. А как быть с алюминиевыми электролитами? А с керамикой X5R/X7R SMD-исполнения? Там даже в характеристиках 'dU/dt' нет. Вот у электролитов еще есть некий ripple current - за это можно как-то зацепиться?

vervs
2 часа назад, Arlleex сказал:

приведенный в первом посте X не имеет в даташите

в данном случае, в паспорте указаны стандарты и в конце дана таблица с условиями испытаний (вообще набор приводимых характеристик зависит от назначения конденсатора, производителя и т.д.)

2 часа назад, Arlleex сказал:

за это можно как-то зацепиться?

зацепиться для обоснования выбора конкретного конденсатора? в паспорте даны условия эксплуатации, они должны соблюдаться, допустимый ток пульсации - одно из них

Arlleex
33 минуты назад, vervs сказал:

зацепиться для обоснования выбора конкретного конденсатора?

Да. Допустим, я должен гарантировать, что конденсатор сумеет пропустить через себя ~30А в импульсе 1...50 нс. Вот я и хочу понять, какой же конденсатор мне нужен. Скорее всего, керамический чип-конденсатор с малыми значениями ESR и ESL, у которого импеданс будет иметь минимальные значения в области частот, сопоставимых с длительностью фронта приложенного напряжения.

тау
3 часа назад, Arlleex сказал:

Только вот, например, приведенный в первом посте X не имеет в даташите никакого 'k0'. Посмотрел еще X от Kemet-а, тоже нет 'k0'. А как быть с алюминиевыми электролитами? А с керамикой X5R/X7R SMD-исполнения? Там даже в характеристиках 'dU/dt' нет. Вот у электролитов еще есть некий ripple current - за это можно как-то зацепиться?

ЕМНИП:

'dU/dt'  для некоторых металлоплёночных конденсаторов введен из за критичности этого параметра на надежность именно такой конструкции  конденсатора. При превышении дохнет емкость ( уменьшается, существенно , наблюдал ). Кстати чем длиннее тело конденсатора и больше расстояние между ногами тем 'dU/dt'  будет меньше, при прочих равных характеристиках. Этот параметр имеет размерность максимального импульсного тока для значения емкости,  который нельзя превышать  и он не привязан жестко к току RMS.   Этот ток больше, чем допустимый через RMS  либо косвенно рассчитанный через допустимые ВАРы для керамики.

С алюминиевыми электролитами редко возникает ситуация когда это требуется учитывать. Для критичных случаев в электролитах иногда записывают максимальный ток разряда/заряда, при этом ограничивая число таких событий. Когда не записывают - значит сфера применения не предполагает таких "издевательств"

С керамикой SMD  учитываю ВАРы (усредненные конечно на периоде импульсов )  и учитываю параметр максимального RMS, если он указан.

Arlleex

Коллеги, вот я скачал LTspice XVII, экспериментирую. Поставил конденсатор от Wurth на 220 мкФ, у него в базе данных модели забито ESR 0.154 Ом. Однако, пытаясь расчитать ее вручную, получаю: R = tg / 2*pi*f*C = 1.2 Ом (на 120 Гц измеряется). Т.е. отличие почти на порядок. В чем и где ошибка? Более того, в LTspice электролитические конденсаторы в 99% случаев имеют ESR < 1 Ом (в среднем 0.1...0.2 Ом), что не вяжется с ручным расчетом этого же большинства конденсаторов, например, от того же Jamicon, Ruichi и т.д.

MegaVolt
20 часов назад, Arlleex сказал:

Коллеги, вот я скачал LTspice XVII, экспериментирую. Поставил конденсатор от Wurth на 220 мкФ, у него в базе данных модели забито ESR 0.154 Ом. Однако, пытаясь расчитать ее вручную, получаю: R = tg / 2*pi*f*C = 1.2 Ом (на 120 Гц измеряется). Т.е. отличие почти на порядок. В чем и где ошибка? Более того, в LTspice электролитические конденсаторы в 99% случаев имеют ESR < 1 Ом (в среднем 0.1...0.2 Ом), что не вяжется с ручным расчетом этого же большинства конденсаторов, например, от того же Jamicon, Ruichi и т.д.

Это два разных сопротивления. Одно активное (ESR) второе реактивное (то что посчитали вы). Они должны быть сложены через сумму квадратов и тогда получите общее.

Arlleex
5 минут назад, MegaVolt сказал:

Это два разных сопротивления. Одно активное (ESR) второе реактивное (то что посчитали вы)...

Нет, я посчитал именно ESR, посмотрите внимательнее.

HardEgor
20 часов назад, Arlleex сказал:

Однако, пытаясь расчитать ее вручную, получаю: R = tg / 2*pi*f*C = 1.2 Ом (на 120 Гц измеряется).

это реактивные потери на переменном токе, а есть еще статические на постоянном.

MegaVolt
25 минут назад, Arlleex сказал:

Нет, я посчитал именно ESR, посмотрите внимательнее.

ESR это не расчётный параметр. Это паспортный параметр представляющий собой величину паразитного обыкновенного резистора включённого последовательно с идеальным конденсатором.

Arlleex

Вот документ на конденсаторы Jamicon.

В нем написано, что я могу расчитать ESR исходя из тангенса угла диэлектрических потерь и емкости (п. 2-1-2).

Тангенс для почти всех конденсаторов специфицируется для частоты 120 Гц, поэтому ESR, расчитанный мной для конкретного конденсатора от Wurth, составил 1.2 Ом. Откуда в LTspice на этот самый конкретный конденсатор взялись 0.154 Ом?